2042 |
M4II |
20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 240,- 20 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, faultless letter piece, expertized Steuer BPP, Michel 240,-
(M4II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2043 |
M4II |
20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck, tadellos, gestempelt, Mi. 240,- 20 penny \"crown / eagle\" with steep overprint, impeccable, used, Michel 240,- (M4II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2044 |
M5,6II |
25 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China auf tadellosen Briefstücken, geprüft Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 200,- 25 and 50 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China on faultless letter pieces,
expertized Bothe BPP, Jaeschke L. BPP, Michel 200,- (M5,6II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €85.00
2045 |
M3IIc |
Mitläufer, 10 Pf. Krone/Adler dunkelrosa, gelblichorange quarzend, steiler Aufdruck, gest. TSINGTAU b 20/7 01, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt und fehlerfrei", Mi. 230,- (M3IIc)
Startgebot/Start Bid €80
2046 |
M3IIc |
10 Pfennig "Krone/Adler", dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, seltene Entwertung "TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 2", tadellos, selten, Mi./Steuer 1150,- 10 penny \"crown / eagle\", dark rose (red), UV yellowish orange,
scarce cancellation \"TSINGTAU-KIAUTSCHOU railway mail ZUG 2\", impeccable, rare, Michel / Steuer 1150,- (M3IIc) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2047 |
M5IIb |
25 Pf Steilaufdruck dunkelorange tadellos gestempelt ../7 01 (Mitläufer), Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.- (M5IIb)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
Kiautschou / Kiautschou
2048 |
Portofreie Nachweiskarte über den Verbleib eines Marine-Zahlmeisters beim III. Seebataillon Tsingtau, vorderseitig Siegelstempel "REICHS-MARINE-AMT ZENTRAL-NACHWEISE-BUREAU" und L1 Marinesache, sowie Poststempel Berlin W 10
9.1.15, rückseitig handschriftliche Nachricht und L2 Reichs-Marine-Amt Zentral-Nachweise-Büro, Karte nicht störender senkrechter Bug, sehr selten! (Image
Startgebot/Start Bid €100
2049 |
1I |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China und zusätzlich 5 Pfg. sowie Blaustrich, tadellos, ungebraucht, signiert Rohr, Mi. 200,- 10 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China and additional 5 Pfg. As
well blue line, impeccable, unused, signed Rohr, Michel 200,- (1I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2050 |
1II |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlich 5 Pfg. sowie Blaustrich, tadellos, ungebraucht, geprüft Steuer BPP 10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional 5 Pfg. As well blue
line, impeccable, unused, expertized Steuer BPP (1II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2051 |
1II |
10 Pfennig mit steilem Aufdruck China, Buchdruckaufdruck 5 Pfg. in Type 2 und blauem Strich, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 65,- (1II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
2052 |
1II |
10 Pfennig mit steilem Aufdruck China, Buchdruckaufdruck 5 Pfg. in seltener Type 5 und blauem Strich, tadelloses Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 500,- 10 penny with steep overprint China, typography overprint 5 Pfg. In
rare type 5 and blue line, faultless letter piece, expertized Bothe BPP, Michel 500,- (1II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2053 |
1IIFII |
5 Pfg. auf 10 Pf. Steilaufdruck ohne Blaustrich, Aufdruck Type 2, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "postfrisch, gut gezähnt und qualitativ vollkommen einwandfrei." Mi. 650.- 5 Pfg. On
10 Pf. Steep overprint without blue line, overprint type 2, impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Ronald F. Steuer BPP: \"mint never hinged, well perforated and qualitatively complete flawless. \" Michel 650.- (1IIFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2054 |
1Ib |
10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck China, Buchdruckaufdruck 5 Pfg. und violettem Strich, tadelloses Briefstück, geprüft Mansfeld, Mi. 300,- 10 penny with diagonal overprint China, typography overprint 5 Pfg. And violet line,
faultless letter piece, expertized Mansfeld, Michel 300,- (1Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
2055 |
5/10 |
3 bis 30 Pf tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 125.- (5/10)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
2056 |
5/17 |
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos ungebraucht, Höchstwert signiert Richter, Mi. 650.- (5/17)
Startgebot/Start Bid €150
2057 |
5/15 |
3 Pfennig bis 2 Mark Kaiseryacht, Marken sauber gestempelt, 80 Pfennig signiert Georg Bühler, 2 Mark signiert Richter. Mi.410,- (5/15)
Startgebot/Start Bid €65
Verkauft für/SOLD for €70.00
2058 |
12,13 |
50 und 80 Pf je tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 135.- (12,13)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €55.00
2059 |
14 |
1 Mark rot tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 175.- (14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €75.00
2060 |
15 |
2 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 260.- (15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
2061 |
16 |
3 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 260.- (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00