Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / P.O.'s
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter / German Colonies/P.O's
1883 |
20II |
5 PIASTER, tadellos, postfrisches unteres Eckrandstück, ohne Signatur, Mi. 140,- ++ 5 piastre, impeccable, mint never hinged lower corner margin piece, without signature, Michel 140,-+plus (20II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Deutsche Post in China - Vorläufer / German Post in China - Forerunner
1884 |
V37e,V48b,V50d(2) |
2 Mark dunkelrotkarmin, 20 Pfg Krone/Adler mittelblau sowie senkrechtes Paar 50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun als tarifgerechte Frankatur auf Auslandspaketkarte (Formular A.20.) von "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR
SHANGHAI 18/3/92" nach Lübeck 14.5.92, gute Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022), sehr dekoratives Stück! 2 Mark dark red crimson, 20 Pfg crown / eagle medium blue as well vertical pair 50 Pfg crown / eagle bright red brown as correctly franked
franking on foreign package card (form A. 20. ) from \"imperial German postal service agency SHANGHAI 18 / 3 / 92\" to Luebeck 14.5.92, good condition, photo expertize Steuer BPP (2022), very decorative piece! (V37e,V48b,V50d(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
1885 |
V37e |
2 Mark "Innendienst" senkrechtes Paar auf tadellosem Paketkartenabschnitt, Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * b", Michel/Steuer 180,- 2 Mark \"indoor service\" vertical pair on faultless parcel card section, cancellation
\"SHANGHAI German post * b\", Michel / Steuer 180,- (V37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1886 |
V37eV |
2 Mark dunkelrotkarmin, Einheit zu drei Werten - die obere mit Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", gestempelt mit Einkreissegmentstempel "TIENTSIN 11/2 5" auf Briefstück, die Marke mit dem
Plattenfehler fehlerlos die anderen mit Spalt bzw. leichte Aufrauungen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 2 Mark dark red crimson, unit to three values - the upper with plate flaw V \"large interruption in the guilloche lower left\", used with single
circuit segment cancel \"TIENTSIN 11 / 2 5\" on piece, the stamp with the plate flaw flawless the rest with fissure respectively slight roughenings, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (V37eV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1887 |
V37eV |
2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", entwertet mit seltenem sog. Weichholzstempel "PEKING DEUTSCHE POST" ohne Datum auf Briefstück, rechts etwas mangelhafte Zähnung sonst
tadellos, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP (2023) 2 Mark dark red crimson, plate flaw V \"large interruption in the guilloche lower left\", tied by rare so-called softwood postmark \"Beijing German post\" dateless on piece, right a little deficient
perforation otherwise pristine, photo expertize Ronald F. Steuer BPP (2023) (V37eV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1888 |
V37f,4I |
2 Mark "Innendienst" und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadellose Mischfrankatur zur Petschili-Zeit auf Paketkartenabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 350,- 2 Mark \"indoor service\" and 20 penny
\"crown / eagle\" with steep overprint China, faultless mixed franking to the Petschili-time on parcel card section, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 350,- (V37f,4I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1889 |
V40II |
5 Pfennig in den Farben graupurpur und violettpurpur, zwei tadellose Briefstücke mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI" 5 penny in the colours gray purple and violet purple, two faultless letter pieces
with cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\" (V40II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1890 |
V40II |
5 Pfennig mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI ", tadelloses Briefstück, geprüft Grobe, Mi. 100,- 5 penny with cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI \", faultless letter piece,
expertized Grobe, Michel 100,- (V40II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
1891 |
V41,44b |
10 und 50 Pfennig auf Einschreibebrief, durch Öffnung rechts leicht verkleinert, sonst tadellos, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", mit Ankunftsstempel Möckern, Mi. 800,- 10 and 50 penny on registered
cover, through opening right slightly reduced, otherwise pristine, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", with arrival postmark Moeckern, Michel 800,- (V41,44b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1892 |
V42c |
20 Pfennig, Luxusbriefstück mit zwei Werten, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 100,- 20 penny, on piece in outstanding quality with two values, cancellation \"imperial German
postal service agency SHANGHAI\", expertized Steuer BPP, Michel 100,- (V42c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1893 |
V42c,V44a |
3 Werte 20 und 2 Werte 50 Pfennig, zusammen auf Luxusbriefstück, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 310,- 3 values 20 and 2 values 50 penny, together on on piece in outstanding
quality, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", expertized Jaeschke L. BPP, Michel 310,- (V42c,V44a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1894 |
V42c(2) |
20 Pfennig in c-Farbe, zwei Werte als Mehrfachfrankatur auf Brief von "KDPAG Shanghai 27.6.90", Tientsin-Vorläuferbrief nach Eröffnung der Postzweigstelle am 11.12.89, adressiert nach Bremen, Ank.-Stempel vom 4.8.90,
rückseitig Siegel "E Meyer & Co. Tientsin", Arge ab 150.- 20 penny in c-colour, two values as multiple franking on cover from \"KDPAG Shanghai 27.6.90\", Tientsin forerunner letter to opening the post district office at the 11.12.89, addressed to
Bremen, arrival cancel from 4.8.90, reverse seal \"E Meyer & Co. Tientsin\", study group from 150.- (V42c(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1895 |
V45b |
3 Pfennig "Krone/Adler", zwei Werte auf Photographie-Sendung, offene Drucksache, Entwertung "TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", ungewöhnlicher und interessanter Beleg 3 penny \"crown / eagle\", two values on Photograph
shipment, open printed matter, cancellation \"TIENTSIN Imperial German postal service agency\", unusually and interesting document (V45b) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1896 |
V46a |
5 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR "SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 120,- 5 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with cancellation \"imperial German
postal service agency \"SHANGHAI\", expertized Steuer BPP, Michel 120,- (V46a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
1897 |
V46b |
Paar der 5 Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Briefstück, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", gepr. Steuer BPP, Mi. 160,- Pair the 5 penny \"crown / eagle\" on faultless letter piece, cancellation
\"imperial German postal service agency SHANGHAI\", expertized Steuer BPP, Michel 160,- (V46b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
1898 |
V46a(2),V48a( |
5 Pfennig Adlerausgabe, 2 Briefstücke, 20 Pfennig 5 Werte auf Briefstück, Pracht, Mi. 540.- 5 penny eagle issue, 2 letter pieces, 20 penny 5 values on piece, superb, Michel 540.- (V46a(2),V48a() (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1899 |
V47b |
10 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloser Sechserblock auf Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI", geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 380,- 10 penny \"imperial yacht\", impeccable block of six on piece with cancellation \"SHANGHAI\",
expertized Bothe BPP, Michel / Steuer 380,- (V47b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1900 |
V47b,d |
10 Pfennig "Krone/Adler", Briefstück mit zwei Werten in b-Farbe und Briefstück mit Viererstreifen in d-Farbe, Entwertungen "SHANGHAI" und "TIENTSIN", tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mansfeld BPP, Mi. 160,- 10 penny \"crown
/ eagle\", letter piece with two values in b-colour and letter piece with strip of four in d-colour, cancellations \"SHANGHAI\" and \"TIENTSIN\", impeccable, expertized Jaeschke L. BPP, Mansfeld BPP, Michel 160,- (V47b,d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
1901 |
V47b,48b50b |
10, 20, 50 Pfennig "Krone/Adler", letztere Sechserblock und Einzelwert, tadelloses Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI", geprüft Bothe BPP, Mi. 1290,- 10, 20, 50 penny \"crown / eagle\", latter block of six and single value,
faultless letter piece with cancellation \"SHANGHAI\", expertized Bothe BPP, Michel 1290,- (V47b,48b50b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350