SS-Wehrmachts- und Soldatenkarten / SS Wehrmacht and Soldier Cards
1744 |
"DEUTSCHE JUGEND meldet sich freiwillig zur WAFFEN- SS, Herausgegeben vom SS-Hauptamt, auf Anschriftsseite zusätzlich mit Hitler-Zitat "Wenn ich von dieser Infanterie spreche, dann möchte ich heute aber auch zum ersten mal
besonders hervorheben sie stets gleiche und vorbildliche Tapferkeit und Härte meiner braven SS Divisionen und SS Polizeiverbände. Ich habe sie von vornherein als eine unerschütterliche Truppe angesehen, gehorsam, tapfer im Krieg, wie sie es im
Frieden zu sein gelobt hatten", Gebraucht 1942. \"German youth notifies be voluntary to the armament SS, published from SS main office, on Anschriftsseite additional with Hitler cit. \"if I from this infantry speak, then liked I today but also for
the first time especially emphasize they always same and exemplary prowess and flintiness my good SS divisions and SS police associations. I have they a priori as an unflappably TROOP looked at, biddable, brave at war, like they it at peace to be
closed vowed had\", used 1942. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
1745 |
"DEUTSCHE JUGEND meldet sich freiwillig zur WAFFEN- SS, Herausgegeben vom SS-Hauptamt. Ungebraucht, rückseitig Text. \"German youth notifies be voluntary to the armament SS, published from SS main office. Unused, reverse
text. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
1746 |
"DEUTSCHE JUGEND meldet sich freiwillig zur WAFFEN- SS, Herausgegeben vom SS-Hauptamt. Ungebraucht, rückseitig Text. Leichte Altersspuren. \"German youth notifies be voluntary to the armament SS, published from SS main
office. Unused, reverse text. Slight traces of age. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
1747 |
"Viens a la SS BRIGADE WALLONIE", Schwarz-weiß Karte, rücks. Engagez-vous a la Sturm-Brigade Wallonien Herausgegeben vom. SS-Hauptamt, sign. Anton. Leichte Gebrauchsspuren. \"Viens a la SS brigade WALLONIE\", black-and-white
card, reverse Engagez-vous a la storm brigade Wallonia published from. SS main office, signed Anton. Slight traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1748 |
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €11.00
1749 |
Brigade Ehrhardt im Verbande der SS. Schwarz-weiß Karte Wikingerschiff neben SS Runen, dahinter Hakenkreuz. Ungebraucht. Brigade Ehrhardt in the association the SS. Black-and-white card Viking ship besides SS runes, behind
swastika. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €170.00
1750 |
Degrelle, Leon. Schwarz-weiß Fotokarte Soldat mit Kindern, den Arm zum Gruß erhoben. Vorderseitig Widmung 8.Mai 1944. Rückseitig Firmenstempel "Sado Bruxelles". Ungebraucht. Degrelle, Leon. Black-and-white photo postcard
soldier with children, the beggarly to the Greeting charged. On face dedication 8. May 1944. Reverse company cancel \"Sado Bruxelles\". Unused. (Image
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €170.00
1751 |
Der Deutsche Soldat. Schwarz-weiß Karte "Afrikakämpfer". Ungebraucht. The German soldier. Black-and-white card \"Africa fighters\". Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1752 |
Der Deutsche Soldat. Schwarz-weiß Karte "Fallschirmspringer". Ungebraucht. The German soldier. Black-and-white card \"parachutist\". Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1753 |
Der Deutsche Soldat. Schwarz-weiß Karte "Stosstruppkämpfer". Ungebraucht, minimal stockig rechts unten. The German soldier. Black-and-white card \"shock troops fighters\". Unused, minimal having mould stains at the bottom on
the right. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1754 |
Des Wallons combattent pour la liberté de L'Europe. Schwarz-weiß Karte Soldaten marschieren zwischen Obstbäumen. Links oben wallonische Flagge. Gebrauchsspuren, geschlossener Riss. Of the Wallons combattent pour la liberte
de L\'Europe. Black-and-white card soldiers to march between fruit trees. Left above Wallonian Flag. Traces of use, closed tear. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €40.00
1755 |
Fegelein, Obersturmbannführer. Schwarz-weiß Portraitkarte. Ungebraucht. Fegelein, lieutenant colonel. Black-and-white Portrait card. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €130.00
1756 |
Hauser, Sturmbannführer. Schwarz-weiß Portraitkarte. Ungebraucht. Houses, major. Black-and-white Portrait card. Unused. (Image
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €70.00
1757 |
LA Brigade D'ASSAUT Wallonie, Soldat vor Tiger-Panzer. Seltenste SS-Wallonie Karte, ungebraucht LA brigade D\'ASSAUT Wallonie, soldier before tiger tank. Rarest SS-Wallonie card, unused (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €171.00
1758 |
Meyer, Obersturmbannführer. Schwarz-weiß Portraitkarte. Ungebraucht. Meyer, lieutenant colonel. Black-and-white Portrait card. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €70.00
1759 |
SS Reiter. Farbige Karte Reiter in SS Uniform überspringt mit seinem Pferd Hindernis, daneben "SS". Ungebraucht. SS horseman. Coloured card horseman in SS uniform overjumps with his horse balk, beside \"SS\". Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1760 |
Vlaamsche Leyd treedt aan ! Waffen SS, DRK. Schwarz-weiss Karte Soldat mit Krankenschwester Rückseitig "Meld U bij het Ersatzkommando Flandern der Waffen SS, Wetstraat 44, Brussel. Ungebraucht. Gebrauchsspuren. Vlaamsche
Leyd treedt aan ! Armament SS, DRK. Black white card soldier with nurse reverse \"Meld U bij het substitute command Flanders of the weapons SS, Wetstraat 44, Brussel. Unused. Traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €40.00
1761 |
Waffen SS. Eintritt mit vollendetem 17.Lebensjahr. Farbige Karte Soldat vor Fahne. Ungebraucht. Armament SS. Entrance with finished 17. Year of age. Coloured card soldier before flag. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €211.00