1662 |
Leichte Flak, ca.1938. Schwarz-weiß Karte Leichtes Flakgeschütz mit Bedienmannschaft u.a. Höhenmesser. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren. Slight flak, approximate 1938. Black-and-white card easy flak gun with crew among
others altigraph. Used, slight transport traces. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €11.00
1663 |
Leichte Flakgeschütz. Farbige Karte vorderseitig mit DR Nr.838 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht. Slight antiaircraft gun. Coloured card on face with DR no. 838 in the style one maximum card
franked and cancelled. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1664 |
Leichtes Flakgeschütz, ca.1940. Farbige Karte Flakgeschütz mit Bedienmannschaft. Ungebraucht. Easy antiaircraft gun, approximate 1940. Coloured card flak gun with crew. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1665 |
Leichtes Flakgeschütz, ca.1940. Farbige Karte Geschütz mit Bedienmannschaft aus dem Verlag Propaganda Stuttgart. Ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren. Easy antiaircraft gun, approximate 1940. Coloured card artillery piece
with operating crew from the publishing house propaganda Stuttgart. Unused, slight traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1666 |
Luftnachrichtentruppe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 18 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH,
München. Ungebraucht. Air news troop, 1942. \"the triumphant flags and standards of the German German Armed Forces\", coloured card no. 18 to a draft from Gottfried Klein / Munich, from the central publishing house of the NSDAP, French rather
successor, Gmb H, Munich. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1667 |
Me 110 auf dem Flug nach Afrika, ca.1941. Farbige Karte 2 Me 110 über offenem Meer. Verlag Carl Werner, ungebraucht. Me 110 on the flight to Africa, approximate 1941. Coloured card 2 Me 110 over open ocean. Publishing house
Carl Werner, unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €18.00
1668 |
NS-Fliegerkorps, Deutschland für immer stärkste Luftmacht der Welt, Diese Forderung erfüllt das NS-Fliegerkorps durch die Ausbildung des fliegerischen Nachwuchses, herausgegeben vom Korpsführer des NS-Fliegerkorps,
ungebraucht NS flying corps, Germany for ever most vigorous air power of the world, these demand preoccupied the NS flying corps through the education the next generation of pilots, published from corps leader of the NS flying corps, unused (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1669 |
NSFK - "Das NS-Fliegerkorps ruft die Jugend zum Dienst in der Luftfahrt", farbige Propagandakarte Pilot vor Himmelhintergrund, ungebraucht NSFK - \"the NS flying corps calls the youth to the service in of aviation\",
coloured propaganda card pilot before Himmelhintergrund, unused (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1670 |
NSFK - "Fliegen lernen", farbige Propagandakarte Pilot im Segelflugzeug, blanko gestempelt mit BRD Marke 1979. NSFK - \"fly study\", coloured propaganda card pilot in the sailplane, unmailed used with Federal Republic of
Germany stamp 1979. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1671 |
NSFK - "NS-Fliegerkorps", farbige Propagandakarte Flugzeuge über Landebahn, Blanko gestempelt, leichte Gebrauchsspuren. NSFK - \"NS flying corps\", coloured propaganda card airplanes over runway, unmailed used, slight traces
of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1672 |
NSFK - Farbige Propagandakarte Gelber Doppeldecker im Flug. Ausgegeben vom nationalsozialistischen Fliegerkorps. Gebraucht, leichte Gebrauchsspuren. NSFK - coloured propaganda card yellow biplane in flight. Issued from
national socialistic flying corps. Used, slight traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1673 |
Oberbefehlshaber der Luftwaffe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 4 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf.,
GmbH, München. Ungebraucht. Chief commander the Air Force, 1942. \"the triumphant flags and standards of the German German Armed Forces\", coloured card no. 4 to a draft from Gottfried Klein / Munich, from the central publishing house of the NSDAP,
French rather successor, Gmb H, Munich. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1674 |
Schwere Flak, ca.1939. Schwarz-weiß Fotokarte Gruppe von Flakgeschützen 8/8 mit Zugmaschinen. Ungebraucht. Heavy flak, approximate 1939. Black-and-white photo postcard group from anti-aircraft guns 8 / 8 with tractors.
Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1675 |
Sie wackelt ! ca.1941. Farbige Karte Jagdflugzeug über Bodenmannschaft. Verlag Carl Werner, ungebraucht. They wobbles! Approximate 1941. Coloured card fighter plane over ground crew. Publishing house Carl Werner, unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €18.00
1676 |
Soeben ist die deutsche Infanterie auf einem Flugplatz in Norwegen gelandet, ca.1940. Schwarz-weiß Karte aus dem "Adler". Ungebraucht, leichte Altersspuren. Just now is the German infantry on an airfield in Norway landed,
approximate 1940. Black-and-white card from the \"eagle\". Unused, slight traces of age. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1677 |
Stukas vernichten einen englischen Geleitzug, 1943. Farbige Karte aus dem Kriegsopfer Wandkalender. Ungebraucht. Stukas destroy an English convoy, 1943. Coloured card from the war victim wall calendar. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1678 |
Sturzkampflieger, 1942. Farbige Karte Gruppe von Flugzeugen über Fabrikanlage. Gebraucht als Feldpost. Dive-bomber pilot, 1942. Coloured card group from airplanes over factory. Used as army postal service. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1679 |
Unsere Luftwaffe, 1940. Schwarz-weiß Karte "Vor dem Start mit dem Sprungflugzeug erhalten die Fallschirmjäger Anweisungen". Gebraucht. Our Air Force, 1940. Black-and-white card \"before the liftoff with the jump plane
receive the paratroopers instructions\". Used. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1680 |
Unsere Luftwaffe. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.839 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren. Our Air Force. Black-and-white card on face with DR no. 839 in the
style one maximum card franked and cancelled. Unused, slight traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1681 |
Verantwortungsvoller Dienst. Männer vom Bodenpersonal machen das Flugzeug startklar, ca.1940. Schwarz-weiß Karte aus dem "Adler". Ungebraucht, leichte Altersspuren. Responsible service. Men from ground crew make the airplane
ready for take-off, approximate 1940. Black-and-white card from the \"eagle\". Unused, slight traces of age. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10