921 |
Z738 |
5 Pfennig Zeitungsmarke als portogerechte Frankatur auf Auslands-Streifband der Kölnischen Illustrierten Zeitung nach Brasilien an Botschafter Rottschäfer in Bahia. Entwertung Köln 15.6.40, rechts nebengesetzter Kastenstempel
"Zur Zeit unzulässig, ZURÜCK !". Unten rechts Einriss von ca.2 Zentimetern. Interessante Verwendung. 5 penny newspaper stamp as properly franking on foreign countries wrapper the Cologne illustrated newspaper to Brazil at ambassador Rottschaefer in
Bahia. Cancellation Cologne 15.6.40, right alongside box cancel \"at the moment inadmissible, return! \". Lower right tear from approximate 2 centimeter. Interesting use. (Z738) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
922 |
Z738/39 |
5 Pfg. und 10 Pfennig Zeitungsmarke als portogerechte Frankatur auf Auslands-Streifband bis 150 gr. aus München 9.11.39 nach Belgien. 5 Pfg. And 10 penny newspaper stamp as properly franking on foreign countries wrapper to
150 large from Munich 9.11.39 to Belgium. (Z738/39) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
923 |
747 |
42 + 108 Pfg Braunes Band, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 120.- 42+108 Pfg Brown Ribbon, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 120.- (747) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
924 |
753 |
5 Pfennig WHW Pfalz bei Kaub vorderseitig auf bildgleicher Ansichtskarte im Stile einer Maximumkarte und mit entsprechendem Sonderstempel (mit Bild der Pfalz) "Kauber Schiefer, Kauber Wein....17.1.41" 5 penny WHW Palatinate
by Kaub on face on picture same picture postcard in the style one maximum card and with appropriate special cancel (with picture the Palatinate) \"Kauber slate, Kauber Wine. 17.1.41\" (753) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
925 |
758 |
25 Pfennig Winterhilfswerk als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus Bielefeld 12.1.1941 in die Schweiz, rückseitig OKW Zensur. Leichte Gebrauchsspuren. 25 penny winter help work as properly franked single
franking on international letter from Bielefeld 12.1.1941 to Switzerland, reverse OKW censorship. Slight traces of use. (758) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
926 |
() |
1941, "Tag der Briefmarke", Original-Radierung von Ludwig Heßhaimer, dekorative Ergänzung für die Sammlung 1941, \"Day of the Postage Stamp\", original etching from Ludwig Hesshaimer, decorative supplement for the collection
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
927 |
767 |
25 Pfennig Leipziger Messe als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus Landau 18.7.41 in die Schweiz, rückseitig OKW Zensur. Gebrauchsspuren. 25 penny Leipzig fairground as properly franked single franking on
international letter from Landau 18.7.41 to Switzerland, reverse OKW censorship. Traces of use. (767) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
928 |
785u |
6 Pfg Hitler auf grünlichem Papier, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. nicht mehr gelistete Variante. 6 Pfg Hitler on greenish paper, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP, Michel
no longer listed variety. (785u) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €150
929 |
786 |
8 Pfennig Hitler als Einzelfrankatur auf Eilnachricht-Karte über Lebenszeichen vom 30.1.45. 8 penny Hitler as a single franking on dispatch message card over sign of life from 30.1.45. (786) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €40.00
930 |
787 |
10 Pfg Hitler auf Zeitungssache C 139b (8.32) Schlüter, Hannover ab Bremen 13.1.43 10 Pfg Hitler on newspaper matter C 139 b (8.32) Schlueter, Hanover from Bremen 13.1.43 (787) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
931 |
787 |
10 Pfg Hitler auf Zeitungssache C 139b (8.40) 20 000 ab Essen 30.3.43 10 Pfg Hitler on newspaper matter C 139 b (8.40) 20 000 from Essen 30.3.43 (787) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
932 |
787 |
10 Pfg Hitler auf Zeitungssache C 139b Wien 5043 ab Wien 5.1.43 10 Pfg Hitler on newspaper matter C 139 b Vienna 5043 from Vienna 5.1.43 (787) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
933 |
787 |
10 Pfg Hitler auf Zeitungssache C 189b 8.39.12 ab Zabern 9.1.43 10 Pfg Hitler on newspaper matter C 189 b 8.39.12 from Zabern 9.1.43 (787) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
934 |
788 |
10 Pfg Hitler, 30-mal auf HJ-Postsparkarte in rot für 3 RM Mainz 13.6.43 10 Pfg Hitler, 30 time on HJ postal savings card in red for 3 RM Mainz 13.6.43 (788) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
935 |
788 |
12 Pfg Hitler auf Überroller-Brief ab Minthaching 14.4.45 nach Augsburg, Zensur nach Riemer-Katalog A 16 12 Pfg Hitler on over roller letter from Minthaching 14.4.45 to Augsburg, censorship to Riemer catalogue A 16 (788)
Startgebot/Start Bid €50
936 |
796 |
50 Pf. Hitler als EF auf Postausweiskarte, tadellos 50 Pf. Hitler as a single franking on postal service identification card, impeccable (796) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
937 |
796 |
Postausweiskarte, 50 Pfennig Hitler frankiert auf Dokument "Obernigk 24.3.44". Leichte Gebrauchsspuren. Postal service identification card, 50 penny Hitler franked on document \"Obernigk 24.3.44\". Slight traces of use.
(796) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €56.00
938 |
801B(25) |
3 Mk. Hitler, gez K 14, kpl. Bogen postfrisch, Mi. 750,- 3 Mk. Hitler, perforated K 14, complete sheet mint never hinged, Michel 750,- (801B(25)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
939 |
Entwurf für die Freimarkenausgabe "Adolf Hitler", 5 Reichsmark, schwarzweiß-Foto gezähnt auf grauem Vorlagekarton mit Schutzblatt und Trockensiegel der Staatsdruckerei Wien, Format 104 x 148 mm, das Schmutzblatt weist ein
handschriftliches Datum "25.6.41" auf, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei." - sehr selten! Draft for the postage stamps issue \"Adolf Hitler\", 5 Reichmark, black and white photo perforated on gray specimen
cardboard with Protection leaf and embossed seal the country printing office Vienna, size 104 x 148 mm, the half-title point at a handwritten date \"25.6.41\" on, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2023) : \"the quality is perfect. \" - very rare!
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
940 |
802A(4) |
5 Reichsmark Hitler, Zähnung L 12 1/2, Viererblock, gestempelt "Oberlungwitz 12.4.44", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 260.- 5 Reichmark Hitler, perforation L 12 1 / 2, block of four, used \"Oberlungwitz 12.4.44\", photo
expertize H. D. Schlegel BPP, Michel 260.- (802A(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80