Europa / Europe continued...
6111 |
2656U(2) |
55 Cent, Weihnachten 2006, Wallfahrtskirche Christkindl, ungezähnt, waagerechtes Paar, postfrisch, Mi. 1.200.- 55 cent, Christmas 2006, church of pilgrimage Christkindl, unperforated, horizontal pair, mint never hinged,
Michel 1.200.- (2656U(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
6112 |
FDC/ |
3470 |
6,90 Euro Kryptowährung. Variante in schwarz einwandfrei postfrisch und zusätzlich auf Ersttagsbrief. 6, 90 Euro crypto currency. Variety in black perfect mint never hinged and additional on First Day Cover. (3470) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Österreich Stempel / Austria Cancellations
6113 |
3Xa |
(G)FÖHL 29 Apr., Bogenstempel klar und zentrisch auf 3 Kreuzer rot, Handpapier Type III, noch vollrandig (allseits Lupenrand), Müller Nr. 785 d, 420 Punkte (G) FOeHL 29 April, curve cancel S.O.T.N on 3 kreuzer red, handmade
paper type III, still full margins (on all sides very close margin), Mueller no. 785 d, 420 points (3Xa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6114 |
32a |
K.K.FAHRENDES POSTAMT / WIEN SALZBURG No.(13), L2 klar auf Briefstück 5 Kreuzer Doppeladler im Oval, Müller Nr. 3413a, 280 Punkte K. K. Driving post office / Vienna SALZBURG No. (13), two-line cancel clear on piece 5 kreuzer
double eagle in the oval, Mueller no. 3413 a, 280 points (32a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6115 |
32a |
K.K.FAHRENDES POSTAMT / WIEN SALZBURG No.12; L2 vollständig auf Briefstück mit 2mal 5 Kreuzer Doppeladler im Oval, Müller Nr. 3412a, 400 Punkte K. K. Driving post office / Vienna SALZBURG No. 12; two-line cancel complete on
piece with twice 5 kreuzer double eagle in the oval, Mueller no. 3412 a, 400 points (32a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
6116 |
33a |
K.K.POSTDIREKTION FÜR ÖSTERREICH UNTER DER ENNS, klarer blauer zentrischer fast vollständiger Direktionsstempel auf 10 Kreuzer blau Doppeladler, Fotobefund Rismondo BPP: "echt und einwandfrei, sehr seltene Entwertung", Müller
3504, 850 Punkte (alter Ausruf 250) K. K. Postal service direction for Austria under the ENNS, clear blue centered almost complete directorate postmark on 10 kreuzer blue double eagle, photo expertize Rismondo BPP: \"genuine and immaculate, very
scarce cancellation\", Mueller 3504, 850 points (former starting price 250) (33a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
6117 |
26a |
NACH AB(GANG)/DER P(OST), Verspätungsstempel, auf 5 Kreuzer Doppeladler im Oval übergehender Teilabschlag auf Briefstück mit K1 "TRIEST 26/1". Müller Nr. 3731a, 600 Punkte To from (gang) / the P (east), delayed cancellation,
on 5 kreuzer double eagle in the oval passing over partial cancel on piece with single circle postmark \"TRIEST 26 / 1\". Mueller no. 3731 a, 600 points (26a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6118 |
3Xa |
WIEN, stummer 3-Ring-Stempel mit Ziffer 1, fast vollständig mit unbekannten Stempelspuren auf 3 Kreuzer rot, Handpapier Type III, allseits breitrandig, Stempel für nachträgliche Entwertungen, Müller Nr. 3214 u, 450
Punkte Vienna, mute 3 ring cancel with numeral 1, nearly completely with unknown cancellation traces on 3 kreuzer red, handmade paper type III, large margins all around, cancel for retroactive cancellations, Mueller no. 3214 u, 450 points (3Xa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6119 |
3Ya |
WIEN, stummer Rautenstempel fast vollständiger Abschlag dieser Seltenheit auf 3 Kreuzer stumpfrosa, Maschinenpapier, Type IIIb, mit Teilabschlag eines Kreisstempels, geprüft und Fotoattest Steiner VÖB (2020): "Marke ist voll-
bis breitrandig, der Stempelabschlag ist für diesen Stempel gut ausgeprägt. Es handelt sich um ein Prachtstück dieses seltenen Abstempelungs-Beleges", Müller Nr. 3214h, 2.100 Punkte Vienna, mute rhombus postmark almost complete strike of this
rarity on 3 kreuzer blunt pink, machine paper, type IIIb, with partial cancel of a circular cancel, expertized and photo expertize Steiner VOeB (2020) : \"stamp is having full to wide margins, the strike of a postmark is for this cancel good
distinct. It is a superb item this rarely cancellation piece of evidence\", Mueller no. 3214 h, 2.100 points (3Ya) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
6120 |
2Xc |
WIEN, stummer Vierkreisstempel mit neun etwas enger anliegenden Punkten, fast vollständig auf 2 Kreuzer grauschwarz, Handpapier Type Ia, vollrandig, geschürft und leichte Alterungsspuren auf Unterlage geklebt, Müller Nr. 3214
f, 300 Punkte Vienna, mute four-circle punch with nine a little close fitting points, nearly completely on 2 kreuzer gray black, handmade paper type Ia, full margins, scratched and slight aging traces on document fixed, Mueller no. 3214 f, 300
points (2Xc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Österreich Portomarken / Austria Postage
6121 |
140UKZ |
1925, 12 g. blau, Abart "ungezähnt", als waagrechtes Kehrdruckpaar mit breitem Zwischensteg (vorgefaltet), beiderseits mit weiteren anhängenden Marken in tadelloser postfrischer Erhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und
einwandfrei" (ANK Porto 140KZU 1925, 12 g. Blue, variety \"unperforated\", as horizontal tete-beche pair with large gutter (prefolded), on both sides of with further trailing stamps in impeccable mint never hinged condition, photo expertize
Soecknick VOeB: \"genuine and immaculate\" (ANK postage 140 KZU (140UKZ) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
6122 |
145UKZ |
1925, 20 g. blau, Abart "ungezähnt", waagrechtes Kehrdruckpaar mit breitem Zwischensteg (vorgefaltet), beiderseits mit weiteren anhängenden Marken in tadelloser postfrischer Erhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und
einwandfrei" (ANK 145 KZU) 1925, 20 g. Blue, variety \"unperforated\", horizontal tete-beche pair with large gutter (prefolded), on both sides of with further trailing stamps in impeccable mint never hinged condition, photo expertize Soecknick
VOeB: \"genuine and immaculate\" (ANK 145 KZU) (145UKZ) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
6123 |
() |
255PU(2) |
1949, 2,50 S. rot auf ungummierter Silberfolie, ungezähnter Probedruck im waagerechten Paar, tadellos in breitrandiger Prachterhaltung. Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei" 1949, 2, 50 S. Red on ungummed silver
foil, unperforated proof in a horizontal pair, impeccable in wide margined superb condition. Photo expertize Soecknick VOeB: \"genuine and immaculate\" (255PU(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
Österreich Zeitungsmarken / Austria Newspaper Stamps
6124 |
1C |
1855, 2 Kreuzer Zeitungsstempelmarke auf kompletter italienischer Zeitung Gazzetta Piemontesa. Bedarfserhaltung, Zeitung gefaltet. Marke leicht angeschnitten. 1855, 2 kreuzer newspaper tax stamp on complete Italian newspaper
Gazzetta Piemontesa. Legitimate condition, newspaper folded. Stamp slightly cut into. (1C) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
6125 |
1Ia,1IIe |
1853, 2 Kreuzer grün, Type I und Type II, je in voll- bis überrandiger Ausnahme-Erhaltung mit rechts bzw. links 2,5 mm bzw. 3,5 mm breitem Bogenrand und jeweils zentrischer Entwertung "MILANO 14/6" bzw. "MILANO 28/8", je
signiert Kessler und Ferchenbauer, Atteste Babor 1853, 2 kreuzer green, type I and type II, always in full- to having huge margins exception-maintenance with right respectively left 2, 5 mm respectively 3, 5 mm wide margin of sheet and in each case
centered cancellation \"Milan 14 / 6\" respectively \"Milan 28 / 8\", always signed tinker and Ferchenbauer, certificates Babor (1Ia,1IIe) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
6126 |
4 |
1858, 4 Kreuzer braun, Type I, vollrandig geschnittenes Exemplar vom linken Bogenrand 6,5 mm, mit Falz auf zugehörigem Zeitungsstück, entwertet "K.K. HAUPTZOLLA. BODENBACH", gepr. Steuer und Fotoattest Prof. Dr. Ulrich
Ferchenbauer VÖB (2018): ".... das Stück ist mäßig gereinigt. Es handelt sich dennoch um ein besonders wirkungsvolles seltenes Stück!" 1858, 4 kreuzer brown, type I, full margins cut copy from left margin of sheet 6, 5 mm, with hinge on belonging
news paper piece, cancelled \"K. K. HAUPTZOLLA. Ground stream\", expertized Steuer and photo expertize Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VOeB (2018) : \". The piece is moderate cleaned. It is a matter nevertheless about an especially effective rare
piece! \" (4) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €550
6127 |
4a(3) |
1858, 4 Kreuzer braun, waagerechter Dreierstreifen in tadellos postfrischer Top-Erhaltung, farbfrisch und ringsum voll bis breitrandig geschnitten, signiert Seitz, Matl und Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "postfrisches
erlesenes Prachtstück." 1858, 4 kreuzer brown, horizontal strip of three in impeccable mint never hinged exceptional preservation, fresh colours and all around full to with wide margins cut, signed Seitz, Matl and photo expertize Dr. Ferchenbauer
VOeB: \"mint never hinged exquisite item. \" (4a(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €550
6128 |
5Ia |
1 Kreuzer blau, Platte 1, Type Ia, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück auf vollständiger Drucksachenschleife Württemberg Ausgabe 1875 mit 3 Pfg Freimarkeneindruck in hellgrün von Stuttgart nach Marienbad, die
Österreichische Zeitungsmarke ist entwertet mit Einkreisstempel "MARIENBAD 19 8 88", Fotoattest Ferchenbauer VÖB: "Ein naturbelassenes Prachtstück!" (ähnliches Stück abgebildet Ferchenbauer Band II Seite 611) (Ferchenbauer Nr. 5Ib) 1 kreuzer blue,
plate 1, type Ia, having bright colours and having full margins extremely fine copy on complete printed matter wrapper Wuerttemberg issue 1875 with 3 Pfg postage stamp imprint in light green from Stuttgart to Mari+ínski L+ízn_, the Austrian newspaper
stamp is tied by single circle postmark \"Mari+ínski L+ízn_ 19 8 88\", photo expertize Ferchenbauer VOeB: \"a natural superb item! \" (similar piece depicted Ferchenbauer volume II page 611) (Ferchenbauer no. 5 Ib) (5Ia) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Österreich Feldpost / Field Post
6129 |
X,XIII |
50 und 90 Heller Karl I., nicht ausgegebene Feldpostmarken mit Aufdruck BANI für Rumänien, postfrisch, ANK 360.- 50 and 90 Heller Karl I., not issued fieldpost stamps with overprint BANI for Romania, mint never hinged, ANK
360.- (X,XIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
6130 |
XII |
80 Heller Karl I., nicht ausgegebene Feldpostmarke mit Aufdruck BANI für Rumänien, postfrisch, gepr. Dr. Ferchenbauer, Fb. 2.300.- 80 Heller Karl I., not issued fieldpost stamp with overprint BANI for Romania, mint never
hinged, expertized Dr. Ferchenbauer, Fb. 2.300.- (XII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500