6070 |
() |
588PVI |
1934, 10 S. Dollfuß dunkellilarot, gezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat 90 x 120 mm auf ungummiertem Papier in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei." 1934, 10 S. Dollfuss dark lilac
red, perforated single copy in the sheetlet format 90 x 120 mm on ungummed paper in perfect condition, photo expertize Soecknick VOeB: \"genuine and immaculate. \" (588PVI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
6071 |
() |
588Probe |
1934, Dollfuß Silberkopie im Freimarken-Kleinformat mit provisorischer Linienzähnung 12 1/2 auf Vorlagekarton in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP: "echt und einwandfrei" 1934, Dollfuss silver copy in
the postal stamps small format with provisional line perforation 12 1/2 on specimen cardboard in perfect condition, photo expertize Roger Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\" (588Probe) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
6072 |
600 |
1938, 15 Groschen Flugpost zusammen mit 1 Groschen Nr.567 und DR Nr.516 und Nr.660 auf doppelt verwendeter Propagandakarte (Hitler stehend in Uniform mit Mantel) vom Deutschlandflug, leichte Gebrauchsspuren. Dekorativ. 1938,
15 Groschen airmail along with 1 Groschen no. 567 and DR no. 516 and no. 660 on doubly used propaganda card (Hitler standing in uniform with coat) from Germany flight, slight traces of use. Decorative. (600) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €22.00
6073 |
612 |
1935, Flugpost. Höchstwert zu 10 Schilling auf Einschreiben-Flugpostbrief von Gallspach 29.IX 1936 über Wien nach Berlin mit entsprechendem Ankunftsstempel. Marke in guter Erhaltung, Umschlag Gebrauchsspuren. Mi. lose
160,- 1935, airmail. Key value to 10 Shilling on registered mail airmail cover from Gallspach 29. IX 1936 over Vienna to Berlin with appropriate arrival postmark. Stamp in good condition, cover traces of use. Michel lots 160,- (612) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €62.00
6074 |
1936, 2 Ansichtskarten mit Motiv "BSV Donau" Flugzeug und Postkutsche über österreichischer Landkarte. Beide Karten blanko gestempelt mit Sonderstempel und grüner bzw. roter Vignette. 1936, 2 picture postcards with topic
\"BSV Danube\" airplane and stagecoach over Austrian map. Both cards unmailed used with special cancel and green respectively red vignette. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
6075 |
1938, 3 und 5 Groschen Flugpostmarke auf Karte von Wien nach Berlin mit Sonderstempel "NS Fliegerkorps....Deutschlandflug 1938" 1938, 3 and 5 Groschen airmail stamp on card from Vienna to Berlin with special cancel \"NS
flying corps. Germany flight 1938\" (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
6076 |
668II(2) |
Startgebot/Start Bid €60
6077 |
669 |
6 Pfg. Hitler mit Gitteraufdruck, portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von "WIEN 22.VI.46" nach Baden bei Wien, ANK 460.- 6 Pfg. Hitler with grid overprint, properly franked single franking on postcard from \"Vienna
22. VI. 46\" to Baden by Vienna, ANK 460.- (669) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
6078 |
Va/Vd |
1945, 1 Reichsmark - 5 Reichsmark "Hitler" mit Gitteraufdruck, nicht mehr zur Ausgabe gelangt, vier Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotobefund Dr. Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei.", Mi.
240.- 1945, 1 Reichmark - 5 Reichmark \"Hitler\" with grid overprint, no longer placed on issue, four values complete, impeccable mint never hinged, superb in every respect (choice copy), photo expertize Dr. Glavanovitz VOeB (2022) : \"genuine and
immaculate. \", Michel 240.- (Va/Vd) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €36.00
6079 |
Va/Vd |
Startgebot/Start Bid €40
6080 |
Va/Vd |
Startgebot/Start Bid €40
6081 |
681DD(3) |
1945, 12 Pf "Grazer Aushilfsausgabe" mit Doppelaufdruck, der zweite, etwas schwächere Aufdruck ist deutlich sichtbar um ca. 3 mm nach oben verschoben, zeitgerecht entwertet "HAUSMANNSTÄTTEN a 26.6.45", Fotoattest Glavanovitz
VÖB, Fotoattest Soecknick VÖB: "Sehr seltene unikale Einheit". 1945, 12 Pf \"Grazer provisional issue\" with double overprint, the second, a little weaker overprint is clearly / plainly visible about 3 mm to the top postponed, date-appropriate
cancelled \"HAUSMANNSTAeTTEN a 26.6.45\", photo expertize Glavanovitz VOeB, photo expertize Soecknick VOeB: \"very scarce uniques unit\". (681DD(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
6082 |
693/96I |
1945, 1 Reichsmark bis 5 Reichsmark "Hitler" mit Aufdruck "Österreich" in Type I, Reichsmark in B-Zähnung, sonst in A-Zähnung, tadellos postfrisch, Fotoattest Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- 1945,
1 Reichmark to 5 Reichmark \"Hitler\" with overprint \"Austria\" in type I, Reichmark in B-perforation, otherwise in A-perforation, impeccable mint never hinged, photo expertize Glavanovitz VOeB (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 800.-
(693/96I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
6083 |
693/96II |
1 bis 5 Reichsmark, Grazer Aufdruck Type I, 4 Werte postfrisch, Mi. 800.- 1 to 5 Reichmark, Grazer overprint type I, 4 values mint never hinged, Michel 800.- (693/96II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
6084 |
693/96II |
1945, 1 Reichsmark bis 5 Reichsmark "Hitler" mit Aufdruck "Österreich" in Type II, tadellos postfrisch, Fotoattest Glavanovitz VÖB (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 500.- 1945, 1 Reichmark to 5 Reichmark \"Hitler\" with
overprint \"Austria\" in type II, impeccable mint never hinged, photo expertize Glavanovitz VOeB (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 500.- (693/96II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
6085 |
725 |
6 Gr. Posthorn auf Zeitungssache aus Postamt Althaming vom 27.8.45 nach Linz 6 Gr. Posthorn on newspaper matter from post office Althaming from 27.8.45 to Linz (725) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6086 |
728 |
12 Gr. Posthorn auf Zeitungssache aus Österreich, Bad Schallersberg mit Sonderstempel 13.12.45 nach Linz 12 Gr. Posthorn on newspaper matter from Austria, Bad Schallersberg with special cancel 13.12.45 to Linz (728) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6087 |
772/75B |
1 bis 5 Schilling, Renner, ungezähnt auf Kleinbogen, links mit Zierfeld, komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 780/83 B, 450.- 1 to 5 Shilling, Renner, unperforated on miniature sheet, left with ornamental field, complete
mint never hinged, impeccable, ANK no. 780 / 83 B, 450.- (772/75B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
6088 |
772/75KB |
1946, 1 S. - 5 S. Renner geschnitten, Kleinbogensatz mit allen 4 Werten komplett, postfrisch, Mi. 2.400.- 1946, 1 S. - 5 S. Renner cut, sheetlet set with all 4 values complete, mint never hinged, Michel 2.400.- (772/75KB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
6089 |
772/75ZW |
paper, cut, complete set in horizontal gutter pairs, impeccable mint never hinged, Michel 700.- (772/75ZW) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160