Europa / Europe continued...
6030 |
23a(3) |
1861, (1,05 Kr) hellgrau Zeitungsmarke, waagerechter Dreier-Streifen vom oberen Bogenrand mit kompletter Randleiste in Form eines Balkens und vier Linien. Der Streifen ist prägefrisch, seitlich und unten engvoll- bis
vollrandig geschnitten, sauber entwertet mit zwei Einkreisstempeln "CASTELFRANCO 9/10" Lombardei-Venetien) in insgesamt guter und attraktiver Erhaltung, etwas verfärbt, signiert Matl und Dr.Ferchenbauer sowie Fotoattest Dr. Ferchenbauer. 1861, (1,
05 Kr) light grey newspaper stamp, horizontal strip of three from upper margin of sheet with complete border bar in the form of a beam and four lines. The strip is freshly minted, lateral and at the bottom small to full margins cut, neat tied with
two single circle postmarks \"CASTELFRANCO 9 / 10\" Lombardy-Veneto) in in total good and attractive condition, a little discoloured, signed Matl and Dr. Ferchenbauer as well photo expertize Dr. Ferchenbauer. (23a(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €680
6031 |
23b(2) |
1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar mit großen Teilen der beiden oberen Nachbarmarken (vermutlich einst Viererblock), das vollständige Paar voll- bis breitrandig, entwertet mit Einkreis-Stempeln
"ZEITUNGS.EXPEDITION PRAG 7/2" auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "naturbelassenes Prachtstück." (Ferchenbauer Nr. 23aa) 1861, (1, 05 kreuzer) grey newspaper stamp, horizontal pair with large parts the both
upper neighbour stamps (probably once block of four), the complete pair having full to wide margins, tied by single circle postmarks \"newspaper. Expedition Prague 7 / 2\" on news paper piece, faultless condition. Photo expertize Dr. Ferchenbauer
VOeB: \"natural superb item. \" (Ferchenbauer no. 23 aa) (23b(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
6032 |
23b(2) |
1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar vom unteren Bogenrand mit kompletter Randleiste (dicker waagerechter Balken), seitlich breit-, oben riesenrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarken, entwertet mit
Einkreis-Stempel "ZEITUNGS.EXPEDITION PRAG 2/8" auf Zeitungsstück. Marken mit geringer Patina, prägefrisch in guter Erhaltung. Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB (2018): "frisches und wirkungsvolles Prachtstück!" (Ferchenbauer Nr. 23aa) 1861, (1, 05
kreuzer) grey newspaper stamp, horizontal pair from lower margin of sheet with complete border bar (thickly horizontal bar), lateral wide, above enormous margins with parts of the upper neighbour stamps, tied by single circle cancel \"newspaper.
Expedition Prague 2 / 8\" on news paper piece. Stamps with small patina, freshly minted in good condition. Photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB (2018) : \"fresh and effective superb item! \" (Ferchenbauer no. 23 aa) (23b(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €55
6033 |
() |
23c |
(1,05) Kreuzer, Zeitungsmarke, grauviolett, ungebraucht o.G., Prüfbefund Steiner VÖB: "ohne ersichtliche Entwertungsspuren, waagerechter Knick unten, kleiner Stockpunkt im linken Rand, breitrandiges Original", ANK 950 für
* (1, 05) kreuzer, newspaper stamp, gray violet, unused without gum, attest Steiner VOeB: \"without evident marks of cancellation, horizontal kink at the bottom, small tiny stain spot in the left margin, with enormous margins original\", ANK 950
for * (23c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6034 |
23c |
1861, 1,05 Kreuzer violett, tadellos ungebrauchtes Kabinettstück, Fotobefund Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2013): "besonders frisches rel. P!" 1861, 1, 05 kreuzer violet, impeccable unused extremely fine copy, photo expertize
Dr. Ulrich Ferchenbauer VOeB (2013) : \"especially fresh rel. P! \" (23c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
6035 |
23a |
1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, linkes unteres Eckrandstück (11,5 : 9 mm), unten komplette Randleiste (Striche und Balken), oben und rechts breitrandig geschnitten, prägefrisch, entwertet mit komplettem
Einkreis-Stempel "ZEITUNGSEXPED:WIEN 18/11" auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB: "erlesenes Prachtstück." 1861, (1, 05 kreuzer) light grey newspaper stamp, left lower corner margin piece (11, 5 : 9 mm), at the
bottom complete border bar (lines and bar), above and right with wide margins cut, freshly minted, tied by complete single circle cancel \"newspaper expedition: Vienna 18 / 11\" on news paper piece, faultless condition. Photo expertize Dr.
Ferchenbauer VOeB: \"exquisite item. \" (23a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
6036 |
23b |
1861, (1,05 Kreuzer) hellgrau Zeitungsmarke, rechtes unteres Eckrandstück (rechts 6,5 mm Bogenrand), unten komplette Randleiste sowie zarter Druckspieß (Balken zwischen Randleiste und Marke), oben und links überrandig,
entwertet mit Einkreis-Stempel "ZEITUNGS-(EXP)ED:PESTH 29/8",Im rechten Rand außerhalb des Markenbildes ein senkrechter geglätteter Bug - sonst tadellose Erhaltung, signiert Diena und Puschmann, Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB: "besonders
wirkungsvolles und riesenrandiges relatives Prachtstück! dieses sehr seltenen Stückes." (Ferchenbauer Nr. 23aa) 1861, (1, 05 kreuzer) light grey newspaper stamp, right lower corner margin piece (right 6, 5 mm margin of sheet), at the bottom
complete border bar as well tenuous printing spear (bar between border bar and stamp), above and left having huge margins, tied by single circle cancel \"newspaper (EXP) ED: PESTH 29 / 8\", in the right margin outside of the stamp design a vertical
smoothed crease - otherwise faultless condition, signed Diena and Puschmann, photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \"especially effective and having enormous margins relative superb item! This very rare piece. \" (Ferchenbauer no. 23 aa) (23b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
6037 |
23b(3) |
1861, (1,05 soldi) grau, im waagerechten Dreierstreifen auf nahezu vollständigem Kreuzband von Venedig nach San Daniele mit rückseitiger Ankunft 16.11., inklusive vollständigem offensichtlich zugehörigen drei Zeitungsausgaben
"Giornale Uffiziale di Venezia" vom 12., 13. und 14 November 1861. Kreuzband und Schleife mit unvermeidlichen Öffnungsspuren, darüber hinaus und insbesondere der Dreierstreifen tadellos, ringsum breit- bis überrandig mit drei nahezu idealen K1
"VENEZIA 15/11". Atteste Enzo Diana und Dr. Ferchenbauer. 1861, (1, 05 soldi) grey, in the horizontal strip of three on almost complete cruciate ligament from Venice to San Daniele with back arrival 16.11, including complete obviously belonging
three newspaper editions \"Giornale Uffiziale di Venezia\" from 12, 13. And 14 November 1861. Cruciate ligament and wrapper with unavoidable opening traces, beyond that and especially the strip of three impeccable, all around wide to enormous margins
with three almost perfect single circle postmark \"VENEZIA 15 / 11\". Certificates Enzo Diana and Dr. Ferchenbauer. (23b(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3000
6038 |
32S |
1864, 5 Kr rosa auf senkrecht gestreiftem Papier, besonders frisches, ringsum vollzähniges Exemplar dieser seltenen Variante auf kompletter Faltbriefhülle von LEOBERSDORF nach WIEN, Attest Ferchenbauer " ... frisches
Prachtstück" 1864, 5 Kr rose on vertical roveed paper, especially fresh, all around perfect perforations copy of this rare variety on complete folded letter cover from LEOBERSDORF to Vienna, certificate Ferchenbauer \" . Fresh superb item\" (32S)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
6039 |
33aH,33a |
1864, 10 Kreuzer Doppeladler dunkelblau, senkrecht halbiert, linke Hälfte im Paar mit einer vollständigen Marke derselben Wertstufe auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück, beide Stücke einwandfrei, vollzähnig und
farbintensiv mit einem ideal zentrisch aufsitzenden K1 "SZENTPETER 13/4" (Müller 2819a, Ryan 1531, heute Slowakei), signiert A. Diena und F. Brunner sowie Fotoattest E. Diena und Dr. Ferchenbauer " ... besonders wirkungsvolles erlesenes PRACHSTÜCK!
dieser großen Alt-Österreich-Seltenheit!. In der großartigen Monographie von Dr. Jerger noch nicht bekannt!" 1864, 10 kreuzer double eagle dark blue, vertical halved, left half in the pair with a complete stamp that denomination value on unique
attractive collector's item piece, both pieces perfect, perfect perforations and colour intensely with a perfect centric mounted single circle postmark \"SZENTPETER 13 / 4\" (Mueller 2819 a, Ryan 1531, today Slovakia), signed A. Diena and F. Brunner
as well photo expertize E. Diena and Dr. Ferchenbauer \" . Especially effective exquisite item! This large old Austria rarity! In the magnificent Monograph from Dr. Jerger still unknown! \" (33aH,33a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3000
6040 |
1867, 5 Kr. rot Wertstempel des 5-Kreuzer Umschlags privat gezähnt in Lininenzähnung 91/2, sogenanntes "Szigethvar-Provisorium", entwertet mit klarem Teilabdruck des schwarzen Einkreisstempels "(SZIG)ETHVÇ 26. VIII".
Fotoattest Ferchenbauer: "Ein naturbelassenes, frisches und farbintensives, erlesenes Prachtstück!" 1867, 5 Kr. Red postage stamp impression of the 5 kreuzer cover private perforated in line perforation 91 / 2, so-called \"Szigethvar provisional
arrangement\", tied by clear partial impression of the black single circle postmark\" (SZIG) ETHVÇ 26. VIII\". Photo expertize Ferchenbauer: \"a natural, fresh and colour-intensely, exquisite item! \" Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
6041 |
41Ia |
50 Kreuzer Franz Joseph braun, grober Druck, rechts oben mit Wasserzeichenteil, zwei zarte K1 "KRAKAU"; geprüft und Prüfbefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Prachtstück", Fb. 235.- 50 kreuzer Franz Joseph brown, rough print, right
above with part of watermark, two tenuous single circle postmark \"Cracow\" ; expertized and attest Dr. Ferchenbauer VOeB: \"superb item\", Fb. 235.- (41Ia) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6042 |
46 |
5 Kr. Doppeladler rosarot, postfrisch, gepr. Ferchenbeuer (Eckzahnbug), Fb. Nr. 46 c, 250.- 5 Kr. Double eagle rose red, mint never hinged, expertized Ferchenbauer (corner tooth perforation crease), Fb. No. 46 c, 250.- (46)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6043 |
Aufgabeschein über ein Telegramm, aufgegeben in Wien 14, nach Tientsin/China. Trotz der Gebrauchsspuren interessant. Receipt over a telegram, mailed in Vienna 14, to Tientsin / China. Despite the traces of use interesting.
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
6044 |
61Probe |
1891/96, 1 Gulden seegrün statt grauviolett - Probedruck "vertauschte Farben", mit Teilabdruck "LUBENZ" entwertet. Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "Ein erlesenes Prachtstück dieses sehr seltenen Probedruckes." (ANK Nr.
67) 1891 / 96, 1 Guilder sea green in lieu of gray violet - proof \"exchanged colours\", with partial impression \"LUBENZ\" cancelled. Photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \"a exquisite item this very rare test print. \" (ANK no. 67) (61Probe) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €850
6045 |
1893, Ganzsachenkarte zu 5 Kreuzer gelaufen nach Madagaskar. Empfänger unbekannt und wieder zurückgesandt. Diverse Durchgangs- und Ankunftsstempel. Trotz der Gebrauchsspuren sehr interessanter Beleg. 1893, postal stationery
postcard to 5 kreuzer mailed to Madagascar. Addressee unknown and again returned. Various transit- and arrival postmark. Despite the traces of use very interesting document. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
6046 |
70U |
1899, 2 h grau, Abart "ungezähnt", zusammen 30 h mittelbraunpurpur/schwarz und 1 K. rötlichlila auf Postbegleitadresse aus PAULOWITZ BEI OLMÜTZ 7/11/00 nach Wien. Die Paketkarte hat einen schrägen Bug, und ist insbesondere
rückseitig leicht fleckig, was aber den äußerst dekorativen Gesamteindruck nicht beeinträchtigt. geprüft Ferchenbauer, Fotoattest Soecknick: "... das erste mir bekannte ungezähnte Exemplar ..." 1899, 2 h grey, variety \"unperforated\", together 30
h mid-brown purple / black and 1 K. Reddish lilac on postal accompanying address from PAULOWITZ by Olomouc 7 / 11 / 00 to Vienna. The package card has an oblique crease, and is especially reverse slightly spotted, what but the extreme decorative
general impression unaffected. Expertized Ferchenbauer, photo expertize Soecknick: \". The first me known unperforated copy. \" (70U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
6047 |
() |
82/83PUII |
1899, 2 Kronen und 4 Kronen "Kaiser Franz Joeph" als schwarzer Einzelabzug auf Kartonpapier mit äußerst attraktivem, spiegelverkehrten Gravurvermerk "Inv: PM 1898, No. 87.7 April 1898", ein sehr gut erhaltenes, dekoratives
Top-Stück. Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei." 1899, 2 coronas and 4 coronas \"Kaiser Franz Joeph\" as black single copy on cardboard paper with extreme attractive, mirror-inverted Gravurvermerk \"Inv: PM 1898, No. 87.7 April 1898\",
a very well preserved, decorative superb item. Photo expertize Soecknick VOeB: \"genuine and immaculate. \" (82/83PUII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
6048 |
1909, Ganzsachenkarte zu 3 Heller zum Philatelistentag. Blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel. Umseitig Foto der Ausstellungshalle und Wappen in den Ecken. 1909, postal stationery postcard to 3 Heller to the
philatelists day. Unmailed used with matching special cancel. Overleaf photo the exhibition hall and coat of arms in the corners. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
6049 |
168DDU(4) |
1935, 30 g. blau, Abart "ungezähnt und Doppeldruck", im Viererblock mit markant schräg versetztem Doppeldruck in tadellos postfrischer Erhaltung. Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei" (ANK 168DDU) 1935, 30 g.
Blue, variety \"unperforated and double impression\", in the block of four with distinctive oblique displaced double impression in impeccable mint never hinged condition. Photo expertize Soecknick VOeB: \"genuine and immaculate\" (ANK 168 DDU)
(168DDU(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100