Bayern / Bavaria continued...
41 |
2Ia |
3 Kreuzer blau, Platte 1, breitrandig mit 4 SL, klarer gMR "214" (Moosburg), sign. Hartmann, gepr. Brettl BPP, Mi. 90,- 3 kreuzer blue, plate 1, with wide margins with 4 SL, clear closed millwheel postmark \"214\"
(Moosburg), signed Hartmann, expertized Brettl BPP, Michel 90,- (2Ia) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
42 |
4I |
6 Kr. braun, Type I, breitrandig mit 3 SL, klarer gMR "241" (Nördlingen), sign. HK, Mi. 300,- 6 Kr. Brown, type I, with wide margins with 3 SL, clear closed millwheel postmark \"241\" (Noerdlingen), signed HK, Michel 300,-
(4I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €75.00
43 |
5IIId(4) |
9 Kreuzer gelbgrün, Type III, breitrandig geschnittener, waagerechter Viererstreifen mit Trennungslinien an allen Selten und kleinem Bogenrand rechts, abgesehen von einem kleinen Vortrennschnitt rechts unten in tadelloser
Erhaltung, entwertet mit Mühlradstempel "41" (vermutlich Burgkundstadt) sowie auf eine Marke übergehender roter Rahmenstempel "Pa(id) auf Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP. 9 kreuzer yellow green, type III, with wide margins cut, horizontal
strip of four with dividing lines at all rare and small margin of sheet right, apart from a small pre-separation cut at the bottom on the right in perfect condition, tied by millwheel postmark \"41\" (probably Burgkundstadt) as well on one stamp
passing over red rectangle cancel \"Pa (id) on piece, photo expertize Stegmueller BPP. (5IIId(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1400
44 |
5aIII |
9 Kreuzer hellsmaragdgrün, voll- bis breitrandig, klarer zentr. gMR "217" (München), gepr. Sem BPP, Mi. 60,- 9 kreuzer lightemerald-green, having full to wide margins, clear centric closed millwheel postmark \"217\"
(Munich), expertized Sem BPP, Michel 60,- (5aIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €20.00
45 |
6 |
12 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig, klarer zentr. oMR "145" (Fürth), gepr. Brettl BPP, Mi. 180,- 12 kreuzer red, having full to wide margins, clear centric o MR \"145\" (Fuerth), expertized Brettl BPP, Michel 180,- (6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
46 |
7 |
18 Kreuzer gelblichorange, voll- bis breitrandig, klarer zentr. oMR "356" (Nürnberg), gepr. Brettl BPP, Mi. 240,- 18 kreuzer yellowish orange, having full to wide margins, clear centric o MR \"356\" (Nuremberg), expertized
Brettl BPP, Michel 240,- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
47 |
12 |
12 Kreuzer grün, voll- bis breitrandig, klarer gMR "344" (Neunburg), gepr. Sem BPP, Mi. 100,- 12 kreuzer green, having full to wide margins, clear closed millwheel postmark \"344\" (Neunburg), expertized Sem BPP, Michel
100,- (12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €35.00
48 |
13a |
18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch, breitrandig, ideal klarer zentr. oMR "68" (Burgkundstadt), gepr. Brettl BPP, Mi. 220,- 18 kreuzer vermilion, fresh colours, with wide margins, perfect clear centric o MR \"68\"
(Burgkundstadt), expertized Brettl BPP, Michel 220,- (13a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
49 |
13b |
18 Kreuzer blassrot, farbfrisch, breitrandig, gestempelt, gepr. Bühler, Mi. 600,- 18 kreuzer pale red, fresh colours, with wide margins, used, expertized Buehler, Michel 600,- (13b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €130.00
50 |
13b |
18 Kreuzer blassrot, farbfrisch, breitrandig, rechts mit 17 mm Bogenrand, postfrisch, gepr. Pfenninger, Sem 375,- 18 kreuzer pale red, fresh colours, with wide margins, right with 17 mm margin of sheet, mint never hinged,
expertized Pfenniger, Sem 375,- (13b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €220.00
51 |
18 |
12 Kr. Wappen hellbraunviolett, leicht und zentrisch gestempelt gMR "325" MÜNCHEN, allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück 12 Kr. Coat of arms pale brown violet, slightly and with well centered cancellation
closed millwheel postmark \"325\" Munich, on all sides having full to wide margins, faultless extremely fine copy (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
52 |
19(2) |
18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisches und voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück, entwertet mit zentrisch über beide Marken gehendem Halbkreisstempel "MUENCHBERG 3/12", unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2023):
"Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung. Eine dekorative Einheit." 18 kreuzer vermilion, having bright colours and having full to wide margins cut extremely fine copy, tied by centric over both stamps going semicircle cancel \"MUENCHBERG 3 /
12\", unsigned, photo expertize Stegmueller BPP (2023) : \"having bright colours and finest, faultless condition. A decorative unit. \" (19(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
53 |
21c |
7 Kreuzer Wappen, dunkelultramarin, voll- bis breitrandig, gestempelt, gepr. Brettl BPP, Mi. 1.000,- 7 kreuzer coat of arms, dark ultramarine, having full to wide margins, used, expertized Brettl BPP, Michel 1,000.- (21c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
54 |
22Xc |
1 Kreuzer Wappen, Wz. enge Raute, lebhaftgrün, zentr. klar gest. FUERTH, gepr. Sem BPP, Mi. 100,- 1 kreuzer coat of arms, watermark close lozenge, vivid green, centric neat cancelled FUERTH, expertized Sem BPP, Michel 100,-
(22Xc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
55 |
26X |
12 Kreuzer Wappen, Wz. enge Raute, ungebraucht (zarte Falzspur), gepr. Pfenninger, Mi. 450,- 12 kreuzer coat of arms, watermark close lozenge, unused (tenuous hinge trace), expertized Pfenniger, Michel 450,- (26X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €150.00
56 |
27Xb |
18 Kreuzer Wappen, Wz. enge Raute, zinnoberrot, zentr. gest. gepr. Brettl BPP, Mi. 240,- 18 kreuzer coat of arms, watermark close lozenge, vermilion, centric cancellation expertized Brettl BPP, Michel 240,- (27Xb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
57 |
30a |
1 Mark Wappen violett, links oben Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig, gest., Mi. 120,- 1 Mark coat of arms violet, left above margin line cutting, otherwise having full to wide margins, used, Michel 120,- (30a)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €16.00
58 |
32/33ZW65,68ZS |
1 Kreuzer und 3 Kreuzer Wz. weite Welle, waagerechte, 2 Pfg und 80 Pfg. senkrechte Zwischenstegpaare, postfrisch, Mi. 135,- 1 kreuzer and 3 kreuzer watermark far Wave, horizontal, 2 Pfg and 80 Pfg. Vertical gutter pairs,
mint never hinged, Michel 135,- (32/33ZW65,68ZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
59 |
35 |
10 Kr. Wappen, Wz. weite Welle, gestempelt, gepr. Brettl BPP, Mi. 320,- 10 Kr. Coat of arms, watermark far Wave, used, expertized Brettl BPP, Michel 320,- (35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €75.00
60 |
36(10) |
18 Kr. Wappen, Wz. weite Welle, Oberrand-10er-Bogenteil, postfrisch, Mi. 880,- 18 Kr. Coat of arms, watermark far Wave, upper margin 10s part sheet, mint never hinged, Michel 880,- (36(10)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €250.00