Europa / Europe continued...
5950 |
() |
7 |
12 1/2 c. rosa, allseits gut gerandet, ungebraucht ohne Gummi, sign. Bühler und Demuth BPP, Mi. 350,- 12 1/2 c. Rose, on all sides good margined, unused without gum, signed Buehler and Demuth BPP, Michel 350,- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
5951 |
10Sperati |
371/2 c. grün, gestempelt, Sperati-Fälschung, rückseitig als solche gekennzeichnet 371 / 2 c. Green, used, Sperati-forgery, reverse as those marked (10Sperati) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
5952 |
14 |
4 c. hellgrünlichgelb, farblos durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, sign. Turpin/London 4 c. Light greenish yellow, colourless rouletted, unused with original gum, signed Turpin / London (14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
5953 |
19b |
20 c gelbbraun auf Brief von "LUXEMBOURG 19 JUIL 72" nach Frankreich 20 c yellow brown on cover from \"LUXEMBOURG 19 JUIL 72\" to France (19b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
5954 |
20 |
25 c. ultramarin, 4er-Block, gestempelt "LUXEMBURG 25.5.73", unteres Paar waagerechte Bugspur, Mi. 1000,- 25 c. Ultramarine, block of four, used \"Luxembourg 25.5.73\", lower pair horizontal trace of crease, Michel 1000,-
(20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €250.00
5955 |
121Klb. |
1921, 15 c. Charlotta, postfrischer Kleinbogen zu 5 Marken, Mi. 450,- 1921, 15 c. Charlotta, mint never hinged miniature sheet to 5 stamps, Michel 450,- (121Klb.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
5956 |
Bl.1II |
1923, Geburtstag-Block, postfrisch, rechts unten kleiner Eckbug, sign. Calves, Mi. 1800,- 1923, birthday souvenir sheet, mint never hinged, at the bottom on the right small corner crease, signed Calves, Michel 1800,-
(Bl.1II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €340.00
Monaco / Monaco
5957 |
401/07B |
1949, 5 Fr. bis 100 Fr. "75 Jahre Weltpostverein", ungezähnte Sonderdrucke, sieben Werte, tadellos postfrisch, unsigniert. 1949, 5 Fr. To 100 Fr. \"75 years Universal Postal Union\", unperforated special prints, seven
values, impeccable mint never hinged, unsigned. (401/07B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Niederlande / Netherlands
5958 |
1891, British Guyana Ganzsachenkarte zu 3 Cents befördert per niederländische Schiffspost "Amsterdam Wiindie 13.Juni 1991" über Trinidad nach Amsterdam. Aus dem Bedarf. 1891, britisch Guiana postal stationery postcard to 3
cents transported per Dutch ship¦s mail \"Amsterdam Wiindie 13. June 1991\" over Trinidad to Amsterdam. From the commercial usage. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5959 |
1905. Haiti Ganzsachenkarte zu 2 Centimos mit Zufrankatur nach Lübeck mit reichlich Text. Befördert mit niederländischem Dampfer Prins Willem über New York und passendem Stempel "Amsterdam-Wiindie - Nederl.Paket Boot
Juni....05". Durchgangsstempel New York vorderseitig abgeschlagen. Interessanter Beleg ! 1905. Haiti postal stationery postcard to 2 Centimos with additional franking to Luebeck with ample text. Transported with Dutch steamer Prins Willem over New
York and suitably cancel \"Amsterdam Wiindie - Nederl. Package boat June. 05\". On route passing cancellation New York on face mounted. Interesting document ! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
5960 |
357/74 |
1940, 2½ bis 500 C. sog. "Fliegende Taube", 18 Werte kpl. postfrisch, Mi. 200.- 1940, 2½ to 500 C. So-called \"flying dove\", 18 values complete mint never hinged, Michel 200.- (357/74) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
5961 |
Bl.1/2 |
1942, Niederländische Legion. Beide Blocks jeweils 2 x postfrisch, gering bügig. Mi.360,- 1942, Dutch legion. Both souvenir sheets in each case 2 x mint never hinged, little creasely. Michel 360,- (Bl.1/2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €16.00
Niederländisch-Indien / Dutch Indies
5962 |
1936. Ganzsachen-Doppelkarte Frage/Antwort verwendet per Erstflug-Flugpost Java-Borneo vom 7.2.36 sowie 9.2.36. Reichlich Text . Sehr dekorative Verwendung. 1936. Postal stationery double card question / reply used per first
flight airmail Java Borneo from 7.2.36 as well 9.2.36. Ample text. Very decorative use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
Österreich / Austria
5964 |
1XII(3) |
1850, 1 Kreuzer orangeocker, Handpapier, Type III, drei Werte am unteren Rand des Briefes geklebt mit Entwertungen "KRANICHSFELD 31/1" (Müller 1373a), adressiert nach Warasdin, gelaufen im Jahr 1855, Fotoattest Dr.
Ferchenbauer VÖB (2022): "ein wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!" 1850, 1 kreuzer orange ochre, handmade paper, type III, three values at bottom margin of the letter fixed with cancellations \"KRANICHSFELD 31 / 1\" (Mueller 1373 a), addressed
to Warasdin, used in the year 1855, photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB (2022) : \"a effective exquisite item! \" (1XII(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €900
5965 |
1XIa(3) |
1850, 1 Kreuzer orangeocker, Handpapier Type Ia, allseits breitrandig geschnittener, waagerechter Dreierstreifen in Liebhabererhaltung mit zwei klaren Abschlägen des Doppelkreis-Zierstempels "VOLOSCA 10/8" (Müller 3128a),
Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "außerordentlich wirkungsvolles Kabinettstück!" (höchste Qualitätsstufe bei Herrn Ferchenbauer!) 1850, 1 kreuzer orange ochre, handmade paper type Ia, large margins all around cut, horizontal strip of three in
collector's condition with two clearly strikes of the double circle ornamented cancel \"VOLOSCA 10 / 8\" (Mueller 3128 a), photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \"extraordinarily effective extremely fine copy! \" (highest quality category by mister
Ferchenbauer! ) (1XIa(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €650
Verkauft für/SOLD for €680.00
5966 |
1XaDD |
1 Kreuzer gelb, Handpapier Type I, doppelseitiger Druck 2-teilig, voll- bis breitrandig, klarer Ra3 "PESTH 10/7", Fb. 200.- 1 kreuzer yellow, handmade paper type I, double-sided printing 2-piece, having full to wide margins,
clear framed cancel of 3 lines \"PESTH 10 / 7\", Fb. 200.- (1XaDD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5967 |
1Xaw(2) |
1 Kreuzer, gelbocker, Seidenpapier 0,07 mm, Type Ib, waagerechtes Paar, Ra2 "WIEN 2.MAI" mehrfach, allseits voll- bis breitrandig, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Papierunebenheiten, gut gerandetes sehr schönes Stück, Fb
515.- 1 kreuzer, yellow ochre, silk paper 0, 07 mm, type Ib, horizontal pair, box cancel of 2 lines \"Vienna 2. May\" multiple, on all sides having full to wide margins, photo expertize Dr. Ferchenbauer VOeB: \"paper unevennessess, good margined
very fine example, Fb 515.- (1Xaw(2)) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €100
5968 |
1Xb |
1 Kreuzer, orangeocker, Handpapier Type Ib, auf Orts-Drucksache, klarer K2 "BAHNHOF BRÜNN 11/11" (1852) und Ankunftsstempel, Fotobefund Steiner VÖB (2020): "Die frische Marke ist minimal berührt bis vollrandig, die
Drucksachenhülle weist Alterungsspuren auf. Es handelt sich um ein sehr schönes Stück. Fb. 570.- 1 kreuzer, orange ochre, handmade paper type Ib, on local printed matter, clear two ring cancel \"railway station Brno 11 / 11\" (1852) and arrival
postmark, photo expertize Steiner VOeB (2020) : \"the fresh stamp is minimal touched to full margins, the printed matter cover point at aging traces on. It is a very nice piece. Fb. 570.- (1Xb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
5969 |
1Y3) |
1 Kreuzer gelb, Maschinenpapier, senkrechter Dreierstreifen, rechts angeschnitten, sonst breitrandig, gestempelt K2 "BALASSA GYARMAT", Fb. 975.- 1 kreuzer yellow, machine paper, vertical strip of three, right cut into,
otherwise with wide margins, used two ring cancel \"BALASSA GYARMAT\", Fb. 975.- (1Y3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70