Berlin / Berlin continued...
Berlin / Berlin continued...
5187 |
204 |
20 Pfg mittelbraunrot bis lebhaftbräunlichkarmin auf Einlieferungsschein C 62 ab Berlin 23.11.62 für ein Doppel 20 Pfg mid-brown red to lively brownish carmine on receipt for delivery C 62 from Berlin 23.11.62 for a double
(204) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5188 |
221 |
20 Pfg dunkelbräunlichrot/lilaschwarz auf Einlieferungsschein C 62 für ein Doppel 20 Pfg dark brownish red / lilac black on receipt for delivery C 62 for a double (221) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5189 |
231(40) |
3 Pfg. Bauten IV, 40er-Bogenteil vom rechten Rand mit Formnummer 1, postfrisch, Mi. 30,- 3 Pfg. Buildings IV, 40s part sheet from right margin with printing number 1, mint never hinged, Michel 30,- (231(40)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5190 |
283 u. a. |
1,30 DM dunkelbraunorange als Mischfrankatur auf Postscheckbrief, Umschlag Postscheckamt Hamburg mit Zusatzfrankatur, diverse AK-Stempel Hamburg und Abgang Bremerhaven 1, 30 DM dark brown orange as mixed franking on post
check cover, cover post check office Hamburg with additional franking, various arrival postmark Hamburg and dispatch Bremerhaven (283 u. a.) (Image
Startgebot/Start Bid €60
5191 |
390 |
10 Pfg "500. Geburtstag von Albrecht Dürer" auf gebührenfreier Mitteilungskarte 26.3.91 Aue nach Ecksbolsheim, Strasburg 10 Pfg \"500. Birthday of Albrecht Duerer\" on free of charge communication card 26.3.91 Aue to
Ecksbolsheim, Strasburg (390) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5192 |
390 |
10 Pfg "500. Geburtstag von Albrecht Dürer" auf gebührenfreier Mitteilungskarte 26.3.91 Aue nach Oberlauterbach, Frankreich 10 Pfg \"500. Birthday of Albrecht Duerer\" on free of charge communication card 26.3.91 Aue to
Oberlauterbach, France (390) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5193 |
402A |
5 Pfg lebhaftgelblichrot als Mischfrankatur auf Einlieferungsschein C 62 ab Wuppertal 5.3.74 für eine Nachnahme 5 Pfg bright yellowish red as mixed franking on receipt for delivery C 62 from Wuppertal 5.3.74 for a cash on
delivery (402A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5194 |
532 |
10 Pfg schwärzlichgraublau, senkrechter Viererstreifen auf Einlieferungsschein ab Berlin 30.6.62 für Nachnahme 10 Pfg blackish gray blue, vertical strip of four on receipt for delivery from Berlin 30.6.62 for cash on
delivery (532) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5195 |
646 u. a. |
90 + 45 Pfg Sporthilfe als Mischfrankatur auf Einlieferungsschein C 62 ab Diedorf für ein Paket mit stiller Versicherung nach Canada 90+45 Pfg Sports Aid as mixed franking on receipt for delivery C 62 from Diedorf for a package with more quiet
insurance to Canada (646 u. a.)
Startgebot/Start Bid €60
Berlin Markenheftchen / Stamp Booklet Berlin
5198 |
MH2 |
Berliner Bauten 1952, Markenheftchen postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.300,- Berlin buildings 1952, stamp booklet mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\",
Michel 1,300.- (MH2) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
5199 |
MH3bCRLVV |
Dürer 1962, Hbl.-Rand teildurchgezähnt, Deckelfarbe lebhaftocker, RLV V, tadellos postfrisch, Mi. 1.350.- (alter Ausruf 320) Duerer 1962, Hbl. Margin partly through perforated, cover colour bright ochre, RLV V, impeccable
mint never hinged, Michel 1.350.- (former starting price 320) (MH3bCRLVV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €300.00
5200 |
MH3dRLVIII |
Dürer 1962, Hbl.-Rand durchgezähnt, Deckelfarbe chromgelb, RLV III, tadellos postfrisch, Mi. 260.- Duerer 1962, Hbl. Margin perforations going through margins, cover colour chrome yellow, RLV III, impeccable mint never
hinged, Michel 260.- (MH3dRLVIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €44.00
5201 |
MH6c |
Brandenburger Tor 1970, Reklamen c, postfrisch, Druckspur im Deckel (herstellungsbedingt ??), Mi. 1.000.- (alter Ausruf 200) Brandenburg Gate 1970, advertisement c, mint never hinged, pressure trace in the cap (manufactured
?),? Michel 1.000.- (former starting price 200) (MH6c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
Verkauft für/SOLD for €160.00
Berlin Zusammendrucke / Se-tenants
5202 |
W2,W4 |
R1+1+R1, 1+R1+1, 100 Jahre Briefmarken als 6er-Streifen zusammenhängend, oben mit Zwischensteg, postfrisch, Mi. 140,- R1+1+R1, 1+rectangle cancel with one line+1, 100 years of stamps as strip of six se-tenant, above with
gutter, mint never hinged, Michel 140,- (W2,W4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
5203 |
W12 |
Berliner Bauten 1949, 10 Pfg + R1b + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 580.- (alter Ausruf 120) Berlin buildings 1949, 10 Pfg+rectangle cancel with one line b+10 Pfg, horizontal se-tenant,
impeccable mint never hinged, Michel 580.- (former starting price 120) (W12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €95
5204 |
W20 |
Berliner Bauten 1952, R2 + 20 Pfg + R2, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 320.- Berlin buildings 1952, rectangle cancel with two lines+20 Pfg+frame cancel with two lines, horizontal se-tenant, impeccable
mint never hinged, Michel 320.- (W20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5205 |
W35 |
Berliner Bauten 1952, R6 + 1 Pfg, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 200.- Berlin buildings 1952, R6+1 Pfg, horizontal se-tenant, impeccable mint never hinged, Michel 200.- (W35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5206 |
SZ5 |
Berliner Bauten 1952, 20 Pfg + Z + R5 + 4 Pfg, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 190.- Berlin buildings 1952, 20 Pfg+Z+R5+4 Pfg, vertical se-tenant, impeccable mint never hinged, Michel 190.- (SZ5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40