Berlin / Berlin continued...
5087 |
40 |
1 M Weltpostverein, klar gest., gepr. Schlegel BPP Mi. 120,- 1 M Universal Postal Union, neat cancelled, expertized Schlegel BPP Michel 120,- (40) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5088 |
41 |
2 M Weltpostverein, klar gest., Prüfbefund Basel: "echt und einwandfrei", Mi. 80,- 2 M Universal Postal Union, neat cancelled, attest Basle: \"genuine and immaculate\", Michel 80,- (41) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5089 |
43 |
4 Pfg Bauten auf Karte nach Köpenick 18.6.49 4 Pfg buildings on card to Koepenick 18.6.49 (43) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5090 |
47 |
10 Pfg Bauten, Ganzsache P 21 * Doppelkarte 10 Pfg buildings, postal stationery P 21 * double card (47) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5091 |
49 u. a. |
Berlin Postsparkarte mit Bauten I Marken und Stempel "NUN SPARE WEITER" von 1952 DV Kröger Hamburg Berlin postal savings card with buildings I stamps and cancel \"now save further\" from 1952 printers mark Kroeger Hamburg
(49 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
5092 |
56 |
1949, 90 Pfennig Bauten auf Einschreibebrief von Berlin 30.5.50 nach Solingen. 1949, 90 penny buildings on registered cover from Berlin 30.5.50 to Solingen. (56) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5093 |
57 |
1949, 1 Mark Bauten zusammen mit Nr.116 auf Luftposteinschreiben von Berlin 27.1.54 nach Djakarta/Indonesien. Beförderungsspuren. Interessanter Beleg. 1949, 1 Mark buildings along with no. 116 on registered airmail from
Berlin 27.1.54 to Djakarta / Indonesia. Transport traces. Interesting document. (57) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €30.00
5094 |
59 |
1949, 3 Mark Bauten. 2 Stück vorderseitig auf Paketkarte von Berlin 22.9.51 nach Zülpich. Rückseitig zusätzlich noch Nr.52 frankiert. Senkrechter Bug links und leichte andere Beförderungsspuren. 1949, 3 Mark buildings. 2
pieces on face on package card from Berlin 22.9.51 to Zuelpich. Reverse additional still no. 52 franked. Vertical crease left and slight other transport traces. (59) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5095 |
61 |
1949, 10 Pfennig Goethe blanko gestempelt auf Ansichtskarte (Messehallen) mit Sonderstempel "Autoschau Berlin 1950, 31.5.50". Mi.70,- 1949, 10 penny Goethe unmailed used on picture postcard (fair halls) with special cancel
\"Autoschau Berlin 1950, 31.5.50\". Michel 70,- (61) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €12.00
5096 |
61/63 |
10 bis 30 Pfg. Goethe, 3 Werte zentr. klar gest., Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180,- 10 to 30 Pfg. Goethe, 3 values centric neat cancelled, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\",
Michel 180,- (61/63) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5097 |
61/63 |
10 Pfg - 30 Pfg Goethe auf amtlichem Blanko-FDC mit Ersttagssonderstempel "BERLIN 29.7.49", 30 Pfg mit Plattenfehler I, tadellos, Mi. 700.-
10 Pfg - 30 Pfg Goethe on official unmailed First
Day Cover with first day special cancel \"BERLIN 29.7.49\", 30 Pfg with plate flaw I, impeccable, Michel 700.- (61/63) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5098 |
61I |
10 Pf. Goethe mit Plattenfehler I, Berlin-Stpl., tadellos, Mi. 150,- 10 Pf. Goethe with plate flaw I, Berlin-stamp, impeccable, Michel 150,- (61I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
5099 |
61/63 |
1949, 10-30 Pfennig Goethe blanko gestempelt auf Ansichtskarte (Messehallen mit u.a.Volkswagen Fahrzeugen) mit Sonderstempel "Autoschau Berlin 1950, 03.6.50". Mi.180,- 1949, 10-30 penny Goethe unmailed used on picture
postcard (fair halls with among others Volkswagen vehicles) with special cancel \"Autoschau Berlin 1950, 03.6.50\". Michel 180,- (61/63) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €26.00
5100 |
63 |
1949, 30 Pfennig Goethe Einzelfrankatur von Berlin Charlottenburg 21.10.50 in die USA. Leichte Beförderungsspuren. 1949, 30 penny Goethe single franking from Berlin Charlottenburg 21.10.50 to the United States. Slight
transport traces. (63) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5101 |
63 |
1949, 30 Pfennig Goethe Einzelfrankatur von Berlin Charlottenburg 27.10.49 nach London. Absender nicht zu ermitteln und wieder zurückgesandt. 1949, 30 penny Goethe single franking from Berlin Charlottenburg 27.10.49 to
London. Sender not ascertainable and again returned. (63) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5102 |
64/67 |
5 Pfg. bis 1 Mk. Grünaufdruck,4 Werte postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 250,- 5 Pfg. To 1 Mk. Green overprint, 4 values mint never hinged, expertized Schlegel, Michel 250,- (64/67) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5103 |
64/67OR |
5 Pfg. bis 1 Mk. Grünaufdruck, 4 Oberrandstücke postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 653,- 5 Pfg. To 1 Mk. Green overprint, 4 upper margin copies mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP:
\"genuine and immaculate\", Michel 653,- (64/67OR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
5104 |
64HAN |
5 Pfennig Grünaufdruck, waagerechter Viererstreifen vom Bogenunterrand mit Hausauftragsnummer "9043.49 2 auf 4043.46 2", tadellos gestempelt, Fotobefund A. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.- (unterbewertet) 5
penny green overprint, horizontal strip of four from lower margin of the sheet with house order number \"9043.49 2 on 4043.46 2\", neat cancelled, photo expertize A. Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 120.- (undervalued) (64HAN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
5105 |
64/67 |
1949, 5 Pfennig bis 1 Mark Grünaufdruck auf Eilboten-Luftposteinschreiben von Berlin 9.9.49 nach Einbeck. 1949, 5 penny to 1 Mark green overprint on special delivery registered airmail from Berlin 9.9.49 to Einbeck. (64/67)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
5106 |
64/67 |
1949, 5 Pfennig bis 1 Mark Grünaufdruck auf Eilboten-Luftposteinschreiben von Berlin 6.8.49 nach Memmingen. 1949, 5 penny to 1 Mark green overprint on special delivery registered airmail from Berlin 6.8.49 to Memmingen.
(64/67) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00