3665 nh 4AyK image12 auf Feldpostpäckchenzulassungsmarke, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. van Loo BPP, Mi. 320.-

12 on field post parcel approval stamp, variety \"inverted overprint\", impeccable mint never hinged, expertized van Loo BPP, Michel 320.- (4AyK) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Laibach / Ljubljana
3666 nh 33/38 image25 C + 10 L - 5 L + 20 L Waisenhilfe, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 330.-

25 C+10 L - 5 L+20 L orphan aid, 5 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 330.- (33/38) Photos of this collection (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €110.00
Laibach Portomarken / Ljubljana Postage
3667 used 1/9 image5 C bis 2 L gestempelt komplett. Stempel wie üblich ohne Obligo.

5 C to 2 L used complete. Cancel as usual without recourse. (1/9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Litauen - Landesausgabe / Lithuania
3668 nh 1/9 image2 Kop. bis 80 Kop. Landesausgabe, kompletter Satz mit neun Werten, tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Mi. 230.-

2 Kop. To 80 Kop. National issue, complete set with nine values, impeccable mint never hinged, unsigned outstanding set, Michel 230.- (1/9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3669 nh 10/18 image5 K. - 1R. Freimarken, kompletter postfrischer Satz mit 9 Werten, Auflage nur 5.000 Sätze, Mi.-Nr. 17 und 18 gepr. Dr. Dub und für den ganzen Satz Fotoattest Gerhard Krischke "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.- - in dieser einwandfrei gezähnten postfrischen Erhaltung sehr seltene Ausgabe!

5 K. - 1 R. Postal stamps, complete mint never hinged set with 9 values, issued only 5.000 sets, Michel number 17 and 18 expertized Dr. Dub and for the complete set photo expertize Gerhard Krischke \"genuine and immaculate\", Michel 3.500.- - in this perfect perforated mint never hinged condition very scarce issue! (10/18) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1400

Litauen - Lokalausgabe Raseiniai / Raseiniai
3670 on piece 1IIIK image5 Kop. Freimarke mit Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", Aufdruckfeld 17, gestempelt "RASEINIAI ... CCP ... 24.8.41", der Abschlag stammt vom echten Stempelgerät, dieses war jedoch nicht für den Postverkehr zugelassen, eine genaue Bestimmung des Zeitpunkts der Abstempelung lässt sich nicht bestimmen, alle bisher registrierten Werte dieser Aufdruckabart tragen diese Entwertung, Fotoattest Krischke und Fotoattest Huylmans BPP (2023): "echt und einwandfrei" Mi. 600.-

5 Kop. Postal stamp with overprint, variety \"inverted overprint\", overprint field 17, used \"RASEINIAI . CCP . 24.8.41\", the strike comes from authentic postmark apparatus, this war however not for the postal service traffic admitted, an exact determination of the moment the cancellation lets be not determine, all so far registered values this overprint variety carry these cancellation, photo expertize Krischke and photo expertize Huylmans BPP (2023) : \"genuine and immaculate\" Michel 600.- (1IIIK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3671 on piece 8K image80 Kop. "Nordpolflug" mit Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck" - im vorliegenden Fall vom Feld 25 der 2. Platte, mit gefälligkeitshalber voll aufsitzendem kyrillischen Stempel in fehlerfreier Erhaltung auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Gerhard Krischke und Fotoattest Tobias Huylmans BPP: "echt und einwandfrei mit Gefälligkeitsstempel."

80 Kop. \"North pole flight\" with overprint, variety \"inverted overprint\" - in the case under consideration from field 25 the 2. Plate, with favor half full mounted Cyrillic cancel in perfect condition on on piece in outstanding quality, photo expertize Gerhard Krischke and photo expertize Tobias Huylmans BPP: \"genuine and immaculate with CTO. \" (8K) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

3672 nh 9K image80 Kop schwarzgraupurpur, Aufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Krischke BPP, Mi. 700.-

80 Kop black gray purple, overprint inverted, impeccable mint never hinged, signed twice at the base Krischke BPP, Michel 700.- (9K) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €175

Litauen - Lokalausgabe Telsiai / Telsiai
3673 on piece 10IIIa image1 Rubel Freimarke mit Aufdruck in Type IIIa, tadellos gestempelt auf Briefstück, Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 350.-

1 Rouble postal stamp with overprint in type IIIa, neat cancelled on piece, expertise Thilo Nagler VP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 350.- (10IIIa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €170.00
3674 nh 16I image30 Kop. "Allunionsausstellung für Landwirtschaft 1941", Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, Auflage nur 360 Stück, gepr. Krischke BPP, Mi. 450.-

30 Kop. \"all union display for agriculture 1941\", overprint in type I, impeccable mint never hinged, issued only 360 piece, expertized Krischke BPP, Michel 450.- (16I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €220.00
Lothringen Ganzsachen / Lorraine - Postal Stationary
3675 nh P5.01/08 image6 Pfg schwarzbraun Ganzsachenkarten, "Mit unseren Fahnen ist der Sieg", komplette Serie mit 8 Karten, ungelaufen, tadellose Erhaltung

6 Pfg black brown postal stationery postcards, \"with our flags is the victory\", complete set with 8 cards, unused, faultless condition (P5.01/08) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Luxemburg / Luxembourg
3676 nh P5.01/08 1941, 6 Pfg. Hindenburg-Bildkarte "Im Kampf um die Freiheit", kpl. Serie mit allen acht verschiedenen Bildern, alle Karten in Variante "dicker Karton", ungebraucht, Pracht

1941, 6 Pfg. Hindenburg picture postcard \"in the battle about the freedom\", complete set with all eight different pictures, all cards in variety \"thickly box\", unused, superb (P5.01/08)

Startgebot/Start Bid €60

3677 nh P5.01/08 1941, 6 Pfg. Hindenburg-Bildkarte "Im Kampf um die Freiheit", kpl. Serie mit allen acht verschiedenen Bildern, alle Karten in Variante "dünner Karton", ungebraucht, Pracht

1941, 6 Pfg. Hindenburg picture postcard \"in the battle about the freedom\", complete set with all eight different pictures, all cards in variety \"thin box\", unused, superb (P5.01/08)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €85.00
Mazedonien / Macedonia
3678 nh 1/8 image1 L auf 10 St bis 30 L auf 14 L Freimarken, kompletter Satz mit acht Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-

1 L on 10 St to 30 L on 14 L postal stamps, complete set with eight values, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (1/8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3679 nh 3KW1 image6 L. auf 10 St mit Abart "neuer Wertaufdruck kopfstehend = 9 anstatt 6", eine äußert seltene Variante, tadellos postfrisch, signiert u. a. Karavainoff, Fotoattest Kleymann VPHeV: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage dieser Marke ist sehr gering."

6 L. On 10 St with variety \"new overprinted value inverted = 9 instead of 6\", an utters scarce variety, impeccable mint never hinged, signed among others Karavainoff, photo expertize Kleymann VPHe V: \"the condition is perfect. The edition of this stamp is very little. \" (3KW1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

Montenegro / Montenegro
3680 used 10/13,15/18 image25 C. bis 2 L. Flugmarken, acht Werte, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marken erschienen erst am 9. Dezember 1943, Fotoattest Robert Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 960.-

25 C. To 2 L. Airmail stamps, eight values, cancelled \"Cetinje 2 * 10. XI. 43 *\" - CTO on the founding day of the management committee dated, the stamps appeared first at the 9. December 1943, photo expertize Robert Brunel BPP (2010) : \"the condition is perfect. \", Michel 960.- (10/13,15/18) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €320

Verkauft für/SOLD for €400.00
3681 used 11 image50 C. Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotobefund Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-

50 C. Airmail stamp, cancelled \"Cetinje 2 * 10. XI. 43 *\" - CTO on the founding day of the management committee dated, the stamp appeared first at the 9. December 1943, photo expertize Brunel BPP (2010) : \"the condition is perfect. \", Michel 120.- (11) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3682 used 11 image50 C. Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Stockflecken - sonst tadellos, Fotobefund Brunel BPP (2010),Mi. 120.-

50 C. Airmail stamp, cancelled \"Cetinje 2 * 10. XI. 43 *\" - CTO on the founding day of the management committee dated, the stamp appeared first at the 9. December 1943, mould stain - otherwise pristine, photo expertize Brunel BPP (2010), Michel 120.- (11) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3683 used 11(4) image50 C. Flugpostmarke, Viererblock, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Stockflecken - sonst tadellos, Fotoattest Brunel BPP (2010),Mi. 480.-

50 C. Airmail stamp, block of four, cancelled \"Cetinje 2 * 10. XI. 43 *\" - CTO on the founding day of the management committee dated, the stamp appeared first at the 9. December 1943, mould stain - otherwise pristine, photo expertize Brunel BPP (2010), Michel 480.- (11(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3684 used 12 image1,25 Lire Flugpostmarke, entwertet "Cetinje 2 * 10.XI.43 *" - Gefälligkeitsstempel auf den Gründungstag des Verwaltungsausschusses datiert, die Marke erschien erst am 9. Dezember 1943, Fotobefund Brunel BPP (2010): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-

1, 25 liras airmail stamp, cancelled \"Cetinje 2 * 10. XI. 43 *\" - CTO on the founding day of the management committee dated, the stamp appeared first at the 9. December 1943, photo expertize Brunel BPP (2010) : \"the condition is perfect. \", Michel 120.- (12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40