3565 on piece 20 image1 Rubel Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt "ELVA * EESTI * B 18.VII.41" auf Briefstück, Auflage nur 200 Exemplare, gepr. Keiler BPP, Eichenthal und Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 600.-

1 Rouble postal stamp with hand stamp overprint \"Eesti post\", neat cancelled \"ELVA * EESTI * B 18. VII. 41\" on piece, issued only 200 examples, expertized Keiler BPP, Eichenthal and expertise Thilo Nagler VP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 600.- (20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3566 on cover 26,5,7 image5 Kop., 15 Kop. Freimarken sowie 30 Kop. "Handelspavillon" je mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post" auf nachbeschriftetem Briefkuvert, tadellos gestempelt "ELVA * B * 6.VIII.41", Auflage nur 200 - 600 Exemplare je Sorte, gepr. Keiler BPP und Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.120.-

5 Kop., 15 Kop. Postal stamps as well 30 Kop. \"Handelspavillon\" each with hand stamp overprint \"Eesti post\" on later labelled envelope, neat cancelled \"ELVA * B * 6. VIII. 41\", issued only 200 - 600 examples always type, expertized Keiler BPP and expertise Thilo Nagler VP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.120.- (26,5,7) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €580.00
3567 used 28 image30 Kop. "Landwirtschaftsausstellung 1940 - Pavillon Kirgisische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt "Elva + Eesti + B 7.VIII.41", Auflage nur 200 Exemplare, Fotoattest Gerhard Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.- - sehr seltene Marke!

30 Kop. \"agriculture exhibition 1940 - pavilion Kyrgyz SSR\" with overprint \"Eesti post\", neat cancelled \"Elva+Eesti+B 7. VIII. 41\", issued only 200 examples, photo expertize Gerhard Krischke: \"the condition is perfect. \", Michel 3.500.- - very rare stamp! (28) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

3568 used 29F,29K image30 Kop. Landwirtschafts-Ausstellung "Georgische SSR", senkrechtes Paar, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck "Eesti Post", obere Marke mit normalem, jedoch unvollständigem Aufdruck, entwertet mit Teilstempel "(EL)VA (B EES)TI (14 VIII).41", rückseitig leicht gebräunt - ansonsten fehlerfreie Erhaltung, Fotoattest Löbbering: "Das vorliegende Paar ist das erste mir zur Prüfung vorgelegte Exemplar", ex Sammlung Dr.Kooba

30 Kop. Agriculture exhibition \"Georgian SSR\", vertical pair, lower stamp with inverted overprint \"Eesti post\", upper stamp with normal, however incomplete overprint, tied by part of cancellation\" (EL) VA (B EES) TI (14 VIII). 41\", reverse slightly browned - otherwise faultless condition, photo expertize Loebbering: \"the existing pair is the first me to the examination presented copy\", ex collection Dr. Kooba (29F,29K) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2800

Verkauft für/SOLD for €2,900.00
3569 used 32K image30 Kop. Landwirtschafts-Ausstellung "Turkmenische SSR" mit kopfstehendem Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit Teilstempel "ELVA (B EESTI, ..VI)II 41", vs. und rs. leicht gebräunt - gute Bedarfserhaltung, die Gesamtauflage beträgt nur 200 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind sehr selten!, signiert Nemvalz und Fotoattest Löbbering BPP (2022)

30 Kop. Agriculture exhibition \"Turkmen SSR\" with inverted overprint \"Eesti post\", tied by part of cancellation \"ELVA (B EESTI, . VI) II 41\", on face and reverse slightly browned - good legitimate condition, the total edition amounts to only 200 pieces - varieties with inverted overprint are very rare! Signed Nemvalz and photo expertize Loebbering BPP (2022) (32K) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1800

Verkauft für/SOLD for €2,000.00
3570 used 37,37K image50 Kop. Landwirtschafts-Ausstellung, waagerechtes Paar, linke Marke mit normalem Aufdruck, rechte Marke mit kopfstehendem Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit Stempel "ELVA B, 14 VIII 41, einwandfreie Erhaltung. Paare mit Kehrdruck des Aufdrucks bei dieser Ausgabe sind äußerst selten. Von dieser Marke sind nur 2 Exemplare bekannt! Fotoattest Gerhard Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei." und Fotoattest Thomas Löbbering BPP: "echt und einwandfrei."

50 Kop. Agriculture exhibition, horizontal pair, left stamp with normal overprint, right stamp with inverted overprint \"Eesti post\", tied by cancel \"ELVA B, 14 VIII 41, perfect quality. Pairs with tete-beche of the overprint by of this issue are extremely rare. From of this stamp are only 2 examples known! Photo expertize Gerhard Krischke: \"the condition is perfect. \" and photo expertize Thomas Loebbering BPP: \"genuine and immaculate. \" (37,37K) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2800

Verkauft für/SOLD for €3,200.00
Estland - Lokalausgabe Moiseküll / Moisaküla
3571 on cover 1/4,6 image10 Kop., 20 Kop. 60 Kop. mit Aufdruck "Vaba Eesti" sowie 1 Kop. und 5 Kop. je mit Aufdruck "Vaba Eesti / 1.20", auf postalisch nicht befördertem Umschlag, gestempelt "ABJA * B * 8.VIII.41", die Werte zu 10, 20 und 60 Kop. einwandfrei, die 1,20 auf 1 Kop. mit Eckfehler, der Wert 1,20 auf 5 Kop. mit Zahnverkürzungen - sonst tadellos, Umschlag mit Mittelfaltung und Beförderungsspuren, Expertise Thilo Nagler VP (2023), Mi. 2.800.-

10 Kop., 20 Kop. 60 Kop. With overprint \"Vaba Eesti\" as well 1 Kop. And 5 Kop. Each with overprint \"Vaba Eesti / 1.20\", on postal not transported cover, used \"ABJA * B * 8. VIII. 41\", the values to 10, 20 and 60 Kop. Perfect, the 1, 20 on 1 Kop. With corner fault, the value 1, 20 on 5 Kop. With tooth shortening - otherwise pristine, cover with center fold and transport traces, expertise Thilo Nagler VP (2023), Michel 2.800.- (1/4,6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €1,200.00
3572 on piece 2 image20 Kop. Freimarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Vaba Eesti", tadellos gestempelt "MOISAKÜLLA + EESTI + B -5.VIII.41" auf Briefstück, Auflage nur 1.000 Exemplare, Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-

20 Kop. Postal stamp with black typography overprint \"Vaba Eesti\", neat cancelled \"MOISAKUeLLA+EESTI+B -5. VIII. 41\" on piece, issued only 1.000 examples, expertise Thilo Nagler VP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €160.00
Estland - Lokalausgabe Odenpäh / Estonia Odenpäh
3573 on piece 1A image20 + 20 K. Freimarke, gezähnt, 2. Auflage der 5. Druckperiode, Typenmerkmale IV h, tadellos gestempelt auf Briefstück, Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt, einwandfrei", Mi. 200.-

20+20 K. Postal stamp, perforated, 2nd issue the 5. Printing period, type characteristics IV h, neat cancelled on piece, expertise Thilo Nagler VP (2023) : \"genuine, perfect\", Michel 200.- (1A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €130.00
Französische Legion / France
3574 on cover Bl.I imageBlockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, auf Blanko-Umschlag mit Feldpostnormstempel "Feldpost b 29.1.42", tadellos, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-

Souvenir sheet issue \"volunteer Legion\" so-called polar bear souvenir sheet, on blanko-envelope with fieldpost standard cancel \"army postal service b 29.1.42\", impeccable, expertise Brunel VP (2022) : \"the condition is perfect. \", Michel 800.- (Bl.I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3575 nh Bl.I imageBlockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, postfrisch, Originalformat, Pracht, Mi. 800.-

Souvenir sheet issue \"volunteer Legion\" so-called polar bear souvenir sheet, mint never hinged, original format, superb, Michel 800.- (Bl.I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €250.00
3576 on cover II,III(2) imageFlugpostvignetten, je senkrechtes Oberrandpaar auf Feldpostbrief mit Feldpost-Adler-Rundstempel a/744 vom 26.1.43 nach Nizza (Ank.Stpl. 15.2.43), geprüft Tust BPP und Attest Tust BPP: "Der Brief ist postalisch gelaufen, eine Verwendung von der Ostfront nicht nachweisbar."

Airmail vignettes, always vertical upper margin pair on fieldpost letter with army postal service eagle circle date stamp a / 744 from 26.1.43 to Nice (arrival postmark 15.2.43), expertized Tust BPP and certificate Tust BPP: \"the letter is postal used, an use of the eastern front unverifiable. \" (II,III(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

3577 (og) XP(5) imageFeldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 1.250.-

Startgebot/Start Bid €300

3578 (og) XPZf(5) imageFeldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je mit links anhängendem Zierfeld, selten, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 2.250.-

Outpost before Moscow, trial proofs in the colours blue-green, violet, dark red, brown and blue, on ungummed paper, unperforated, each with left attaching ornamental field, rare, for any man value photo expertize copy (for the complete sheet) autumn (2007) : \"already single values are very rare. \", Michel 2.250.- (XPZf(5)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Frankreich - Dünkirchen / Dunkirk
3579 on cover Frank.P78I imageGanzsachen-Karte 80 c. Arc de Triomphe, in Besitz des Publikums befindlich, bei Einlieferung mit Aufdruck in Type I versehen und ohne Text befördert von "DUNKERQUE 14.7.40" nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, derartige Postkarten sind sehr selten, Fotoattest Herbst VP

Postal stationery card 80 c. Arc de Triomphe, in asset of the audience situated, by delivery with overprint in type I provided and without text transported from \"DUNKERQUE 14.7.40\" to Ghyvelde with arrival postmark, such postcards are very rare, certificate Herbst VP (Frank.P78I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3580 nh 1IBru image40 C. "Merkurkopf", mit Aufdruck in Type I, senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "29.8.39", postfrisch, die Marken in tadelloser Erhaltung, der Rand weist typische Kniffspuren auf, aufgrund der Auflage von nur 300 Parren sind nur etwa 6 Bogenecken mit Druckdatum möglich, derzeit sind lediglich zwei Exemplare bekannt, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2022), Mi. 9.000.- - eine der großen Raritäten des Sammelgebietes!

40 C. \"Merkur head\", with overprint in type I, vertical pair from corner margin lower right with date of printing \"29.8.39\", mint never hinged, the stamps in perfect condition, the margin point at typical knick marks on, due to the edition from only 300 pairs are only about 6 corners of the sheet with date of printing possible, at present only two examples known, unsigned, expertise Lothar Herbst VP (2022), Michel 9.000.- - one of the large rarities of the collection areas! (1IBru) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €5000

3581 on cover 2I/IIKw image50 C. Freimarke "Friedensallegorie", Type II (schmale Gürtelschnalle), waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 14-7 40" nach Dunkerque Nord mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 15-7 40 tadellose Erhaltung. Portogerechte Bedarfsbriefe mit diesen Marken sind Seltenheiten dieses Sammelgebietes! Signiert Calves und Fotoattest Gerhard Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei."

50 C. Postal stamp \"peace allegory\", type II (close belt buckle), horizontal pair with overprint in type I, variety \"inverted overprint\", properly franked multiple franking on cover from \"Ghyvelde north 14-7 40\" to Dunkerque north with arrival postmark on the back from 15-7 40 faultless condition. Properly franked commercially used letters with this stamps are rarities of this collecting area! Signed Calves and photo expertize Gerhard Krischke: \"the condition is perfect. \" (2I/IIKw) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

3582 on cover 2I/IIKw image50 C. Freimarke "Friedensallegorie", Type II (schmale Gürtelschnalle), waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde Nord 29-7 40" nach Dunkerque Nord mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 30-7 40 tadellose Erhaltung. Portogerechte Bedarfsbriefe mit diesen Marken sind Seltenheiten dieses Sammelgebietes! Signiert Dreyfuß, Roumet und Expertise Lothar Herbst VP (2018) : "Die Erhaltung ist einwandfrei."

50 C. Postal stamp \"peace allegory\", type II (close belt buckle), horizontal pair with overprint in type I, variety \"inverted overprint\", properly franked multiple franking on cover from \"Ghyvelde north 29-7 40\" to Dunkerque north with arrival postmark on the back from 30-7 40 faultless condition. Properly franked commercially used letters with this stamps are rarities of this collecting area! Signed Dreyfuss, Roumet and expertise Lothar Herbst VP (2018) : \"the condition is perfect. \" (2I/IIKw) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

3583 on cover 2I image50 c. Friedensallegorie, waager. Paar vom rechten Bogenrand mit Aufdruck Type I, auf portogerechtem Ortsbrief von "DUNKERQUE Nord 24.7.40" mit Ankunftsstempel Fotoattest Herbst VP, Mi. 600,-

50 c. Peace allegory, horizontal pair from right margin of sheet with overprint type I, on properly franked local letter from \"DUNKERQUE north 24.7.40\" with arrival postmark certificate Herbst VP, Michel 600,- (2I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
3584 on cover 3I image50 . "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, senkrechtes Paar als portogerechte Frankatur auf Brief von "Arneke 27.7.40" nach Dunkerque mit Ank.-Stempel vom 28.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-

50 . \"Merkur head\" with overprint in type I, vertical pair as properly franking on cover from \"Arneke 27.7.40\" to Dunkerque with arrival cancel from 28.07.1940, faultless condition, expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 600.- (3I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180