Böhmen & Mähren / Bohemia and Moravia
3525 on cover 1943, Heydrich-Gedenkmarke, zehn Briefe mit unterschiedlichen Frankaturen und Entwertungen dieser beliebten Ausgabe, saubere Erhaltung, dabei auch R-Briefe.

1943, Heydrich commemorative stamp, ten covers with different frankings and cancellations of this popular issue, neat condition, with also registered covers. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

3526 on cover 1/19 5 H. - 10 Kr. gestempelt " PRAHA 5.XII.1939" auf adressiertem großformatigem Express-R-Brief, als Briefstück geprüft Mahr BPP

5 H. - 10 Kr. Used\" PRAHA 5. XII. 1939\" on addressed large-sized special delivery registered cover, as letter piece expertized Mahr BPP (1/19)

Startgebot/Start Bid €100

3527 nh 1/19 image5 H. - 10 Kr. postfrisch kpl in 4er-Blocks, teils vom Bogenrand, gepr. Karasek, Mi. 520.-

5 H. - 10 Kr. Mint never hinged complete in block of four, partly from margin of sheet, expertized Karasek, Michel 520.- (1/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €110.00
3528 on piece 131 image1943, R. Heydrich, kleines Trauergedenkblatt mit passender Mi.-Nr. 131, schmaler Rand, gerade einzeilige Überschrift, dünnes Papier. Tagesstempel "Pardubice 24.VII.43", Erh. I

1943, R. Heydrich, small mourning commemorative sheet with suitable Michel number 131, close margin, straight one-line caption, thin paper. Date stamp \"Pardubice 24. VII. 43\", condition I (131) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Zulassungsmarken Ghetto Theresienstadt / Theresienstadt
3529 nh 1U imageZulassungsmarke ungezähnt tadellos postfrisch, Mi. 750.-

Admission stamp unperforated impeccable mint never hinged, Michel 750.- (1U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €175

Verkauft für/SOLD for €180.00
Mährisch-Ostrau / Mährisch-Ostrau
3530 on cover 1,4 image5 Heller und 25 Heller mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", auf Umschlag mit Entwertung "Moravska Ostrava 1 *** / 21.III.39" und Propagandanebenstempeln, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

5 Heller and 25 Heller with overprint \"we are free! Plus swastika\", on cover with cancellation \"Moravska Ostrava 1 ** * / 21. III. 39\" and propaganda supplementary cancels, photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \" (1,4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €15.00
3531 on cover 3Aw,6,9 image20 Heller, 40 Heller und 1 Kc. mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz"; entwertet "Moravska Ostrava 1 *** 24.III.39" auf Umschlag mit Propaganda-Nebenstempeln, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

20 Heller, 40 Heller and 1 Kc. With overprint \"we are free! Plus swastika\" ; cancelled \"Moravska Ostrava 1 ** * 24. III. 39\" on cover with propaganda additional cancellations, photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \" (3Aw,6,9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €24.00
3532 on cover 5 image30 Heller mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz"; entwertet "Moravska Ostrava 1 *** 24.III.39" auf Umschlag mit Propaganda-Nebenstempeln, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

30 Heller with overprint \"we are free! Plus swastika\" ; cancelled \"Moravska Ostrava 1 ** * 24. III. 39\" on cover with propaganda additional cancellations, photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \" (5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00
Flämische Legion / Flämische Legion
3533 nh I/IV image+ 50 Fr. "Für unsere Soldaten an der Ostfront", alle vier Farben, tadellos postfrisch, Mi. 110.-

Plus 50 Fr. \"for our soldiers in the eastern theatre of war\", all fours colours, impeccable mint never hinged, Michel 110.- (I/IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

3534 nh V/VIII image+ 50 Fr. "Für unsere Soldaten an der Ostfront" mit farbigem Aufdruck, alle vier Werte, tadellos postfrisch, Mi. 450.-

Plus 50 Fr. \"for our soldiers in the eastern theatre of war\" with coloured overprint, all fours values, impeccable mint never hinged, Michel 450.- (V/VIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3535 used V/VIIIKB image1943, Kleinbogensatz mit Aufdruck, Feldpoststpl.; nicht geprüft (nur eine kleine Signatur ist auf den Bögen zu finden), daher günstig angesetzt, tadellos, Mi. 3.200,-

1943, sheetlet set with overprint, fieldpost cancel; unaudited (only a small signature is on the sheets to find), therefore favorable start price, impeccable, Michel 3,200.- (V/VIIIKB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €360

3536 nh IX/XIV image+ 5 Fr. - + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, Mi. 260.-

Plus 5 Fr. -+100 Fr. Pictures of emperors, complete set of six values, impeccable mint never hinged, Michel 260.- (IX/XIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3537 nh IX/XIV KB image+ 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse 1943, kpl. Satz zu sechs Werten in Kleinbogen, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 1.100.-

Plus 5 Fr. To+100 Fr. Pictures of emperors 1943, complete set to six values in miniature sheet, impeccable mint never hinged, expertized Krischke, Michel 1.100.- (IX/XIV KB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

3538 nh XV/XIXA imageNicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, gezähnt, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, Auflage nur 6.000 Sätze, Mi. 600.-

Not issued:+10 -+100 Fr. Soldiers and airplanes 1944, perforated, 5 values complete, impeccable mint never hinged, issued only 6.000 sets, Michel 600.- (XV/XIXA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3539 (og) XVPKB imageNicht ausgegebene Marken: + 10 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnter Probedruck-Kleinbogen auf ungummierten Papier, rückseitig zusätzlicher kopfstehender Druck der + 50 Fr. Marke, tadellos

Not issued stamps:+10 Fr. Soldiers and airplanes 1944, unperforated proof miniature sheet on ungummed paper, reverse additional inverted printing the+50 Fr. Stamp, impeccable (XVPKB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

3540 nh XV/XIXB imageNicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnt, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Auflage nur 12.000 Sätze, Mi. 500.- (alter Ausruf 200)

Not issued:+10 -+100 Fr. Soldiers and airplanes 1944, unperforated, 5 values complete, impeccable mint never hinged, expertized Krischke, issued only 12.000 sets, Michel 500.- (former starting price 200) (XV/XIXB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
3541 nh XV/XIXB imageNicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnt, Eckrandstücke unten rechts, 5 Werte komplett, Marken tadellos postfrisch, unsigniert, Auflage nur 12.000 Sätze, Mi. 500.-

Not issued:+10 -+100 Fr. Soldiers and airplanes 1944, unperforated, corner margin copies lower right, 5 values complete, stamps impeccable mint never hinged, unsigned, issued only 12.000 sets, Michel 500.- (XV/XIXB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3542 (og) XVIPKB imageNicht ausgegebene Marken: + 15 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnter Probedruck-Kleinbogen auf ungummierten Papier, rückseitig zusätzlicher kopfstehender Druck der + 50 Fr. Marke, tadellos

Not issued stamps:+15 Fr. Soldiers and airplanes 1944, unperforated proof miniature sheet on ungummed paper, reverse additional inverted printing the+50 Fr. Stamp, impeccable (XVIPKB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

3543 (og) XIXPKB imageNicht ausgegebene Marken: + 100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnter Probedruck-Kleinbogen auf ungummiertem Papier, rückseitig zusätzlicher, nach rechts verschobener Druck der + 50 Fr. Marke, tadellos

Not issued stamps:+100 Fr. Soldiers and airplanes 1944, unperforated proof miniature sheet on ungummed paper, reverse additional, to the right shifted printing the+50 Fr. Stamp, impeccable (XIXPKB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

3544 nh XXA imageNicht ausgegebene Marken: + 50 Fr. Luftwaffe mit Aufdruck "LANGEMARK", gezähnt, postfrisch, Mi. 250.- - letzter Zuschlag in unserer 185. Auktion für ein qualitativ vergleichbares Exemplar = 160.- Euro.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €160.00