3384 |
38 |
50 Pfg Saargebiet auf Zeitungssache ab Saarbrücken 21.8.20, geprüft INFLA 50 Pfg Saar region on newspaper matter from Saarbruecken 21.8.20, expertized INFLA (38) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
3385 |
39K |
60 Pfennig Germania mit Aufdruck "Saargebiet", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Fotobefund Herbert Ney BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 220.- 60 penny Germania with overprint \"Saar region\",
variety \"inverted overprint\", impeccable mint never hinged, photo expertize Herbert Ney BPP: \"in perfect quality. \", Michel 220.- (39K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3386 |
39bK |
60 Pfg Germania mit kopfstehendem Aufdruck "Saargebiet", tadellos postfrisch, Fotobefund Herbert Ney BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 220.- 60 Pfg Germania with inverted overprint \"Saar region\", impeccable mint never
hinged, photo expertize Herbert Ney BPP: \"in perfect quality. \", Michel 220.- (39bK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3387 |
43c |
2,50 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "SAARGEBIET", rotlila, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP (doppelte Signatur), Mi. 250.- 2, 50 Mark German Reich with overprint \"Saar region\", red lilac, impeccable mint never
hinged, expertized Burger BPP (double signature), Michel 250.- (43c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3388 |
50DD |
20 auf 75 Pf Doppelaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 150.- 20 on 75 Pf double overprint impeccable mint never hinged, expertized Burger BPP, Michel 150.- (50DD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3389 |
53/61 |
5 Pf. bis 25 Mk. Landschaftsbilder I, 17 Werte kpl. postfrisch, teils Randstücke und Bogenecken, Mi. 200,- 5 Pf. To 25 Mk. Landscape pictures I, 17 values complete mint never hinged, partly margin copies and corners of the
sheet, Michel 200,- (53/61) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3390 |
68U |
10 Cent Landschaftsbilder, Abart "ungezähnt", vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Christine Ney BPP: "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.- -seltene Marke! 10 cent landscape
pictures, variety \"unperforated\", from right margin of sheet, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Christine Ney BPP: \"in perfect, mint never hinged condition. \", Michel 900.- -rare stamp! (68U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3391 |
69U |
5 Fr. auf 25 Mark Landschaften, Abart "ungezähnt", Eckrandstück unten rechts mit schmalen Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität ist
einwandfrei." 5 Fr. On 25 Mark landscapes, variety \"unperforated\", corner margin piece lower right with close sheet margins, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Christian Geigle BPP: \"the quality is perfect. \" (69U)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
3392 |
69ZW |
25 Mk. Landschaftsbilder I, waager. Zwischenstegpaar mit oberen Bogenrand, postfrisch, Fotobefund Ney BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,- 25 Mk. Landscape pictures I, horizontal gutter pair with upper margin of sheet,
mint never hinged, photo expertize Ney BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 400,- (69ZW) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
3393 |
70B(10) |
3 C. auf 20 Pfg. Landschaftsbilder II, gez. L 10½, waager. 10er-Block von der linken unteren Bogenecke, dazu Vergleichs-4er-Block gez K 12½, je postfrisch, Mi. 150,- 3 C. On 20 Pfg. Landscape pictures II, perforated L 10½,
horizontal block of 10 from of the left lower corner of the sheet, in addition to it compare foursome souvenir sheet perforated K 12½, always mint never hinged, Michel 150,- (70B(10)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3394 |
70BUo,70 |
3 Cent auf 20 Pfennig Landschaften, Abart "oben ungezähnt", im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." 3 cent
on 20 penny landscapes, variety \"above unperforated\", in the vertical upper margin pair with normal stamp, impeccable mint never hinged, unsigned outstanding quality, photo expertize Christian Geigle BPP: \"the quality is perfect. \" (70BUo,70) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
3395 |
71Kdr.I/IV |
15 Cent auf 40 Cent Landschaftsbilder, alle vier Kehrdruckpaare, tadellos ungebraucht, selten, je Fotobefund Christine Ney BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 740.- - selten als komplette Garnitur angeboten! 15 cent on 40 cent
landscape pictures, all fours tete-beche pairs, impeccable unused, rare, always photo expertize Christine Ney BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 740.- - rare as complete set offered! (71Kdr.I/IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3396 |
72IF |
10 Cent auf 30 Pfg Landschaften, Aufdruck in dunkelviolettultramin erfolgte versehentlich auf der Urmarke Mi.-Nr. 57 statt Mi.-Nr. 58, tadellos postfrisch, seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Ney und Fotoattest Geigle BPP:
"Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 700.- 10 cent on 30 Pfg landscapes, overprint in deep purple ultramin resulted erroneously on the original stamp Michel number 57 in lieu of Michel number 58, impeccable mint never hinged, rare stamp, unsigned,
photo expertize Ney and photo expertize Geigle BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 700.- (72IF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
3397 |
78B |
50 Cent auf 1,25 Mark Landschaften, B-Zähnung, Einzelfrankatur auf um 5 Cent überfrankiertem R-Brief von Merzig 16.6.22 nach Hagen mit Ank.-Stempel vom 18.6.22, tadellos, Fotoattest Ney BPP und Fotobefund Geigle BPP. 50 cent
on 1, 25 Mark landscapes, B-perforation, single franking on at 5 cent postage exceeding tariff rate registered letter from Merzig 16.6.22 to Hagen with arrival cancel from 18.6.22, impeccable, photo expertize Ney BPP and photo expertize Geigle BPP.
(78B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3398 |
78BUr |
50 Cent auf 1,25 Mark Landschaften, Abart "rechts ungezähnt", tadellos postfrisch, signiert und Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität der Marke ist einwandfrei. Haftspur im Bogenrand.", Mi -.- 50 cent on 1, 25 Mark
landscapes, variety \"right unperforated\", impeccable mint never hinged, signed and photo expertize Christian Geigle BPP: \"the quality of the stamp is perfect. Adherence trace in the margin of sheet. \", Michel - . (78BUr) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3399 |
78U,85 |
50 Cent auf 1,25 Fr. Landschaften, Abart "ungezähnt" in Mischfrankatur mit 5 Cent Landschaften auf Einschreibe-Brief von "Püttlingen - * (Saar) * - 2.8.22" nach Völklingen mit Ank.-Stempel vom gleichen Tag, für die 2.
Gewichtsstufe wäre der Beleg tarifgerecht frankiert, Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." - sehr selten! 50 cent on 1, 25 Fr. Landscapes, variety \"unperforated\" in mixed franking with 5 cent landscapes on registered
letter from \"Puettlingen - * (Saar) * - 2.8.22\" to Voelklingen with arrival cancel of the same date, for the 2nd weight step war the document correctly franked franked, photo expertize Christian Geigle BPP: \"the quality is perfect. \" - very rare!
(78U,85) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
3400 |
81II/III |
5 Mark Landschaften, Abart "rötlichgelbe Druckform (im Rahmen) kopfstehend", tadellos ungebraucht, sehr seltene Marke, Fotoattest Ney "in einwandfreier Qualität." und Fotobefund Geigle: "echt und einwandfrei." 5 Mark
landscapes, variety \"roetlichgelbe printing form (within) inverted\", impeccable unused, very rare stamp, photo expertize Ney \"in perfect quality. \" and photo expertize Geigle: \"genuine and immaculate. \" (81II/III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3401 |
83K |
5 Fr. auf 25 Mark Landschaftsbilder (II), Abart "kopfstehender Aufdruck", Bogenfeld 18 und trägt kopfstehend den Aufdruck des Feldes 3 der Aufdruckplatte, tadellos postfrisches Unterrandstück mit Reihenzähler "75 Fr.", gepr.
Dr. Dub, Privatsignatur und Fotoattest Christian Geigle BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei. Es sind nur einige wenige Stücke bekannt." - in dieser Qualität sicherlich eines, wenn nicht sogar das besterhaltenste Exemplar dieser seltenen und
auffälligen Abart! 5 Fr. On 25 Mark landscape pictures (II), variety \"inverted overprint\", position 18 and carries inverted the overprint of the field 3 the overprint plate, impeccable mint never hinged lower margin copy with row number \"75 Fr.
\", expertized Dr. Dub, private signature and photo expertize Christian Geigle BPP (2018) : \"the quality is perfect. There are only a few pieces known. \" - in this quality surely of a, if not the best-preserved copy of this rare and noticeable
variety! (83K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
3402 |
83K |
5 Fr. auf 25 Mark Landschaftsbilder (II), Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Christine Ney BPP und Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei. Es sind
nur wenige Stücke bekannt." 5 Fr. On 25 Mark landscape pictures (II), variety \"inverted overprint\", impeccable unused with original gum, photo expertize Christine Ney BPP and photo expertize Christian Geigle BPP: \"the quality is perfect. There
are only a few pieces known. \" (83K) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €1000
3403 |
/ |
84/88,91/96U |
3 C. bis 3 Fr. "Landschaftsbilder III", Abart "ungezähnt", 11 verschiedene Werte, darunter 5 Randstücke, lediglich 5 C. ungebraucht, die übrigen postfrisch mit diversen Signaturen. Fotoattest Geigle BPP: "Die Qualität der
Marken ist einwandfrei." 3 C. To 3 Fr. \"landscape pictures III\", variety \"unperforated\", 11 different values, beneath 5 margin copies, only 5 C. Unused, the remaining mint never hinged with various signs. Photo expertize Geigle BPP: \"the
quality of the stamps is perfect. \" (84/88,91/96U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200