3324 |
I/I |
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark, Aufdruck rußig, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 350.- Not issued: 1000 on 100 Mark, overprint sooty, impeccable mint never hinged, expertized Kniep BPP, Michel 350.- (I/I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3325 |
I/II |
1000 auf 100 M. "Staatswappen", Aufdruck glänzend, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 180.- 1000 on 100 M. \"national coat of arms\", overprint shining, unused with original
gum, impeccable unused, photo expertize Gruber BPP, Michel 180.- (I/II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3326 |
33PFVII |
30 Pfennig Portomarke, Plattenfehler VII "linker Arm des oberen Wappenkreuzes dünn", tadellos gestempelt, selten, Fotobefund Bock BPP: "echt und einwandfrei", Mi. in gestempelter Erhaltung unbekannt. 30 penny postage due
stamp, plate flaw VII \"left beggarly of the upper coat of arms cross thin\", neat cancelled, rare, photo expertize buck BPP: \"genuine and immaculate\", Michel in cancelled condition unknown. (33PFVII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Danzig Spezial / Danzig Specialties
3327 |
DRS9(2) |
15 Pfennig + 10 Pfennig Germania, senkrechter Zusammendruck, Einheit von zwei Zusammendrucken als Mitläufer mit Entwertung "Ohra (Kr. Danziger Höhe) 13.7.20 4-5N, Fotobefund Gunnar Gruber BPP: "echt und in einwandfreier
Qualität." 15 penny+10 penny Germania, vertical se-tenant, unit from two se-tenant as follower with cancellation \"Ohra (Kr. Danziger height) 13.7.20 4-5 N, photo expertize Gunnar Gruber BPP: \"genuine and in perfect quality. \" (DRS9(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
Danzig Ansichtskarten / Danzig Picture Postcards
3328 |
1898, Blick von der Grünenbrücke. Karte mit Ansicht des Hafens. Nach Bautzen gelaufen und frankiert mit DR Nr.46. 1898, view of the Gruenenbruecke. Card with view of the Harbor. To Bautzen used and franked with DR no. 46. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3329 |
Bischofsberg und Krantor. 2 Ansichtskarten aus den 20er/30er Jahren. Eine frankiert und befördert, die andere ungebraucht. Bishop mountain and crane gate. 2 picture postcards from the 20s / 30s years. A franked and
transported, the other unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €12.00
3330 |
1942, Krantor. Sehr dekorative farbige Karte ausgegeben vom Oberbürgermeister Danzig. Gebraucht mit 6 Pfennig DR Nr.785. 1942, crane gate. Very decorative coloured card issued from head mayor Gdansk. Used with 6 penny DR no.
785. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €24.00
3331 |
Korridor. Englischsprachige farbige Doppelkarte mit Landkarte von Danzig und dem restlichen Reich, auf der anderen Seite Karte von New England und vergleichbarer Korridor der Maine vom Rest der USA abschneidet.
Ungebraucht. Corridor. English-speaking coloured double card with map from Gdansk and the remaining Reich, beyond card from New England and comparable corridor the Maine from remain of the United States of America clips. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €75.00
3332 |
1943, Krantor. Schwarz-weiss Karte Danzig-Krantor. Im Stile einer Maximumkarte vorderseitig mit DR Nr.715 frankiert. Per Bahnposen Berlin-Breslau befördert. 1943, crane gate. Black white card Gdansk crane gate. In the style
one maximum card on face with DR no. 715 franked. Per Bahnposen Berlin Wroclaw transported. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €32.00
Memel / Memel
3333 |
10K |
1,25 Mk. Deutsches Reich mit kopfstehendem Aufdruck, Feld 18 aus dem einzigen existierenden Bogen von 50 Stück, postfrisch, Fotoattest Huylmans BPP: "echt, die ursprünglich nur unvollständig durchgedrungene Zähnung wurde
nachgestochen, Bleistiftvermerk der Feldnummer, ansonsten einwandfrei", seltenste Marke des Gebietes! Mi. -,- 1, 25 Mk. German Reich with inverted overprint, field 18 from the only existing sheet from 50 pieces, mint never hinged, photo expertize
Huylmans BPP: \"genuine, the initially only incomplete penetrated perforation became reperforated, pencil note the field identifier, otherwise perfect\", rarest stamp of the area! Michel - , (10K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
3334 |
40Iy |
60 pf. auf 40 C. Flugpost, Platte I, weißes Papier, tadellos gestempelt, Fotobefund Tobias Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 60 pf. On 40 C. Airmail, plate I, white paper, neat cancelled, photo expertize Tobias
Huylmans BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (40Iy) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
3335 |
41yK |
60 Pf auf 40 C. mit zusätzlichem Aufdruck "Flugpost", Abart "Aufdruck Flugpost kopfstehend", postfrisch - schräg verlaufende Bugspur - ansonsten in tadelloser Erhaltung, gep. Dr. Petersen BPP u.a., Fotoattest Huylmans BPP: "es
ist 1 Bogen zu 75 Werten mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt wurden." 60 Pf on 40 C. With additional overprint \"airmail\", variety \"overprint airmail inverted\", mint never hinged - oblique extending trace of crease - otherwise in perfect
condition, gep. Dr. Petersen BPP among others, photo expertize Huylmans BPP: \"it is 1 sheet to 75 values with inverted overprint overprinted were. \" (41yK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3336 |
42b(4) |
80 Pfennig auf 45 C. Flugpostmarke auf weißem Papier, Viererblock auf Einschreiben-Eilboten-Luftpostbrief von "MEMEL * 2 * 7.10.21" mit allen Stempeln nach Chemnitz, rückseitig Ankunfts-Stempel vom 10.10.21, feiner
Trübsbach-Brief! 80 penny on 45 C. Airmail stamp on white paper, block of four on registered mail special delivery air mail letter from \"Memel * 2 * 7.10.21\" with all postmarks to Chemnitz, reverse arrivals cancel from 10.10.21, fine Truebsbach
letter! (42b(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
3337 |
44y(4) |
2 Mark auf 1 Fr. Flugpostmarke auf weißem Papier, Viererblock auf Einschreiben-Eilboten-Luftpostbrief von "MEMEL * 2 * 18.10.21" mit allen Stempeln nach Chemnitz, rückseitig Ankunfts-Stempel vom 21.10.21, feiner
Trübsbach-Brief! 2 Mark on 1 Fr. Airmail stamp on white paper, block of four on registered mail special delivery air mail letter from \"Memel * 2 * 18.10.21\" with all postmarks to Chemnitz, reverse arrivals cancel from 21.10.21, fine Truebsbach
letter! (44y(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
3338 |
54b |
10 Pf. auf 10 C dunkelgrün tadellos postfrisch, gepr. Petersen BPP, Mi. 100.- 10 Pf. On 10 C dark green impeccable mint never hinged, expertized Petersen BPP, Michel 100.- (54b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3339 |
175KI |
30 Centy auf 500 Mark graulila, Abart "kopfstehender Aufdruck", typisch markant verschoben, postfrisch in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Petersen BPP, Fotoattest Huylmans BPP: "echt und einwandfrei." 30 Centy on 500 Mark
gray lilac, variety \"inverted overprint\", typically distinctive postponed, mint never hinged in perfect condition, expertized Dr. Petersen BPP, photo expertize Huylmans BPP: \"genuine and immaculate. \" (175KI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3340 |
177PFV |
2 C. auf 50 Mark gelbgrün, Urmarkenplattenfehler III "Farbklecks über der 5 der rechten Wertangabe" (Bogen III - Feld 78), zeitgerechte gestempelt "SILUTE *a* 22.XI.23, links oben ein Zahn hell - sonst tadellos, seltener
Plattenfehler, Fotoattest Tobias Hulymans BPP, Mi. -.- 2 C. On 50 Mark yellow green, plate flaw of basic stamp III \"blur of colour over the 5 of the right indication of value\" (sheet III - field 78), date-appropriate used \"SILUTE *a* 22. XI. 23,
left above one perf thinned - otherwise pristine, rare plate flaw, photo expertize Tobias Hulymans BPP, Michel - . (177PFV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3341 |
177W3 |
2 Cent auf 50 Mark Freimarke, waagerechtes Typenpaar W3, tadellos postfrisch mit leichter Vorfaltung, im Unterrand unbedeutende dünne Stelle, Fotobefund Huylmans BPP, Mi. 75.- 2 cent on 50 Mark postal stamp, horizontal type
pair W3, impeccable mint never hinged with slight pre folding, in the lower margin insignificant thin spot, photo expertize Huylmans BPP, Michel 75.- (177W3) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3342 |
193/205 |
1923, Angliederung des Memellandes. Satz komplett einwandfrei postfrisch. Mi.400,- 1923, affiliation of the Memel country. Set complete perfect mint never hinged. Michel 400,- (193/205) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €95.00
3343 |
194DDI |
30 C auf 50 Mark Freimarke, Abart "mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Ing. Becker, Mi. 250.- 30 C on 50 Mark postal stamp, variety \"with double, equipollent overprint\", impeccable mint never
hinged, expertized engineer Becker, Michel 250.- (194DDI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80