Danzig / Danzig continued...
3244 |
42FN |
1 1/4 Mk auf 3 Pfg Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner und Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "echt und einwandfrei." 1 1/4 Mk on 3 Pfg
Germania, variety \"without burelage\", impeccable mint never hinged in unsigned in outstanding quality, photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner and photo expertize Gunnar Gruber BPP: \"genuine and immaculate. \" (42FN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €260
3245 |
42IIAFII |
1 1/4 Mark auf 3 Pfennig Germania, Netzunterdruck lilagrau, Spitzen nach Unten, Aufdruckfehler "i von Danzig gespalten", tadellos ungebraucht, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. für ** 1.000.- 1 1/4 Mark on 3 penny Germania,
burelage lilac gray, tips downward, overprint flaw \"i from Gdansk cleaved\", impeccable unused, photo expertize Soecknick BPP, Michel for ** 1.000.- (42IIAFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3246 |
42IIDDN |
1 1/4 Mk auf 3 Pfg Germania mit doppeltem Netzunterdruck "Spitzen nach unten", ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotobefund Gruber BPP: "...in einwandfreier Qualität!", Mi. 250.- 1 1/4 Mk on 3 Pfg Germania with double burelage
\"tips downward\", unused extremely fine copy with photo expertize Gruber BPP: \". In perfect quality! \", Michel 250.- (42IIDDN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3247 |
44II |
3 und 10 Mk. auf 7½ Pfg. Germania, je Spitzen nach unten auf Briefstück, gepr. Stoye bzw. Oechsner BPP, Mi. 135,- 3 and 10 Mk. On 7½ Pfg. Germania, always tips downward on piece, expertized Stoye respectively Oechsner BPP,
Michel 135,- (44II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3248 |
45FN |
5 Mk auf 2 Pfg Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", zeitgerecht entwertet "Zoppot 26. 7. 21", tadellos, gepr. Infla, Fotoattest Soecknick BPP, Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "echt und einwandfrei" 5 Mk on 2 Pfg Germania,
variety \"without burelage\", date-appropriate cancelled \"Sopot 26.7.21\", impeccable, expertized Infla, photo expertize Soecknick BPP, photo expertize Gunnar Gruber BPP: \"genuine and immaculate\" (45FN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3249 |
45IAFIII |
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Netzunterdruck lebhaftlilagrau, Spitzen nach oben, Aufdruckfehler III, zeitgerecht entwertet "Danzig 10.10.22 11-12N", tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi.
400.- 5 Mark on 2 penny Germania, burelage bright blue gray, tips to the top, overprint flaw III, date-appropriate cancelled \"Gdansk 10.10.22 11-12 N\", impeccable, photo expertize Tworek BPP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 400.-
(45IAFIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3250 |
45III |
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, gepr. Richter und Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.- 5 Mark on 2 penny Germania, variety \"without burelage\",
impeccable mint never hinged, expertized Richter and photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.300.- (45III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3251 |
45III |
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", zeitgerecht gestempelt "Zoppot * f * 9.8.21" (ex Trübsbach-Brief), tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.- 5 Mark on 2
penny Germania, variety \"without burelage\", date-appropriate cancellation \"Sopot * f * 9.8.21\" (ex Truebsbach letter), faultless condition, photo expertize Soecknick BPP \"genuine and immaculate\", Michel 2.000.- (45III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €330
3252 |
46IAFIV |
10 Mk auf 7 1/2 Pfg Germania mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und Aufdruckfehler "IV", postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Gunnar Gruber BPP: "...einwandfrei erhalten!" (Mi. 150,-) 10 Mk on 7 1/2 Pfg Germania with
burelage \"tips to the top\" and overprint flaw \"IV\", mint never hinged extremely fine copy, photo expertize Gunnar Gruber BPP: \". Perfect quality! \" (Michel 150,-) (46IAFIV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3253 |
/ |
46II |
10 M. auf 7 1/2 Pfg Germania, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, auf Briefstück, zeitgerecht gestempelt "DANZIG LANGFUHR", tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP (2021): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi.
130.- 10 M. On 7 1/2 Pfg Germania, burelage with tips downward, on piece, date-appropriate cancellation \"Gdansk LANGFUHR\", faultless condition, photo expertize Tworek BPP (2021) : \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 130.- (46II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3254 |
47/49 |
60 Pfg bis 2 Mark "Großer Innendienst", gestempelt "Danzig Langfuhr f 28.9.20 5-6N" auf Briefstücken, die 1 Mark mit Lagerschaden (Oxidation der Druckfarbe - behandelbar), die 2 Mark vorderseitig etwas gummifleckig (sehr
feucht aufgeklebt), Fotoattest Kniep BPP, Mi. 7.500.- - Auflage nur 2.120 Sätze! 60 Pfg to 2 Mark \"high values only for franking by the postal service\", used \"Gdansk Langfuhr f 28.9.20 5-6 N\" on pieces, the 1 Mark with bearing failure
(oxidation the printing ink - treatable), the 2 Mark on face a little gum spots (very humidly affixed), photo expertize Kniep BPP, Michel 7.500.- - issued only 2.120 sets! (47/49) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2400
3255 |
56U |
40 Pfg Kogge, Abart "undurchstochen", zeitgerecht gestempelt "Zoppot * c* 18.2.21", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei." 40 Pfg cog, variety \"unperforated\", date-appropriate cancellation
\"Sopot * c* 18.2.21\", faultless condition, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate. \" (56U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3256 |
67YER |
60 Pf Flugpost dunkelviolettpurpur mit Wasserzeichen 2Y tadellos postfrische rechte obere Bogenecke, tiefst gepr. Soecknick BPP, Mi. 850.- 60 Pf airmail dark violet magenta watermarked 2 Y impeccable mint never hinged right
upper corner of the sheet, signed on the base Soecknick BPP, Michel 850.- (67YER) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €460.00
3257 |
70P3YU |
5 M. Flugpost, Probedruck in schwarzultramarin, ungezähnt, mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, Eigentumszeichen, Fotoattest Gruber BPP. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet,
soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 5 M. Airmail, proof in black ultramarine, unperforated, with lying watermark, unused, impeccable, property sign, photo expertize Gruber BPP. (70P3YU) (7 % import duty will be charged
on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3258 |
70YU |
5 Mark "Flugpost 1921", Wasserzeichen 2Y und ungezähnt, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.- - seltene Marke! 5 Mark \"airmail 1921\", watermark 2 Y and unperforated,
impeccable unused, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 2.000.- - rare stamp! (70YU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3259 |
83F |
1 M. ohne Rosettenunterdruck, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, im Rand etwas angetrennt, geprüft Gruber BPP, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der
Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1 M. Without background rosettes, mint never hinged block of four from the left upper corner, in the margin a little separated, expertized Gruber BPP, Michel 200.- (83F) (7 % import duty will
Startgebot/Start Bid €50
3260 |
87/89X |
5 Mark bis 20 Mark "großes Staatswappen" mit Wasserzeichen 2 X, drei gestempelte Werte, Pracht, signiert Infla Berlin, Mi. 110.- 5 Mark to 20 Mark \"large national coat of arms\" watermarked 2 X, three cancelled values,
superb, signed Infla Berlin, Michel 110.- (87/89X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €25.00
3261 |
92 |
1,20 Mk. Tuberkulose, zentr. gest., gepr Infla/Gruber, Mi. 140,- 1, 20 Mk. Tuberculosis, centric cancellation, expertized Infla / Gruber, Michel 140,- (92) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
3262 |
99P3UX |
9 Mark großes Wappen, Probedruck karmin, ohne Durchstich, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP: "echt , postfrisch, min. Anhaftung", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit
der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 9 Mark large coat of arms, proof carmine, without roulette, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine, mint never hinged, minimal adherence\", Michel - . (99P3UX) (7 %
import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3263 |
99P3UY |
9 Mark großes Wappen, Probedruck dunkelkarmin/orange, ohne Durchstich, ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 9 Mark large coat of arms, proof dark carmine / orange, without roulette, unused, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel -
. (99P3UY) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200