Togo / Togo continued...
2843 |
3b |
10 Pfennig "Krone/Adler", Urmarke in der Farbe ea, UV gelblichorange, Aufdruck Togo, tadelloses Briefstück, neuer Befund Steuer BPP, Mi. 200,- 10 penny \"crown / eagle\", original stamp in the colour ea, UV yellowish orange,
Startgebot/Start Bid €50
2844 |
3d |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 260,- 10 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo, faultless letter piece, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 260,-
(3d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €220.00
2845 |
7 |
3 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser Bildpostkarte, portorichtig als Drucksache, Missionsdanksagung, Mi. 120,- 3 penny \"imperial yacht\" on impeccable picture postcard, properly franked as printed matter, mission
thanksgiving, Michel 120,- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2846 |
7/15 |
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" auf nahezu komplettem, dreiseitig geöffneten Einschreibebrief, sehr dekorativ! 3 to 80 penny \"imperial yacht\" on almost complete, three sided opened registered cover, very decorative! (7/15)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €55.00
2847 |
7/15 |
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, Mi. 85,- 3 to 80 penny \"imperial yacht\", faultless letter pieces, Michel 85,- (7/15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2848 |
8 |
5 Pfennig "Kaiseryacht", Viererblock vom Eckrand oben links, tadelloses Briefstück, signiert Gentzsch 5 penny \"imperial yacht\", block of four from corner margin top left, faultless letter piece, signed Gentzsch (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
2849 |
12 |
30 Pfennig "Kaiseryacht", Viererblock vom Unterrand mit Landesbezeichnung, tadelloses Briefstück 30 penny \"imperial yacht\", block of four from lower margin with denomination of the country, faultless letter piece (12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
2850 |
12 |
30 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück mit Taxstempel und drei französischen Portomarken, selten 30 penny \"imperial yacht\", faultless letter piece with tax cancel and three French postage due stamps, rare (12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
2851 |
16I |
1 Mark "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Retusche zwischen den Halteseilen", Luxusbriefstück, geprüft Kruschel, Mi. 150,- + 1 Mark \"imperial yacht\" with plate flaw \"retouching between the holding ropes\", on piece in
outstanding quality, expertized Kruschel, Michel 150,- plus (16I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2852 |
17 |
2 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 100,- + 2 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, expertized Bothe BPP, Michel 100,- plus (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2853 |
18 |
3 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180,- + 3 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 180,- plus (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
2854 |
18 |
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 180,- 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, expertized Bothe BPP, Michel 180,- (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2855 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600,- + 5 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 600,- plus (19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €200.00
2856 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht", postfrisches Luxusstück ohne Signatur, Mi. 620,- 5 Mark \"imperial yacht\", mint never hinged outstanding quality without signature, Michel 620,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
2857 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 600,- 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, expertized Bothe BPP, Michel 600,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
Verkauft für/SOLD for €200.00
2858 |
19I |
5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler "Wolke" zwischen den Halteseilen tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch völlig unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "vollkommen einwandfrei und postfrisch", Mi. 900.-
(eigentlich unsinnig niedrig angesichts der Seltenheit) 5 Mark imperial yacht with plate flaw \"cloud\" between the holding ropes impeccable mint never hinged from right margin of sheet, still entirely unsigned, photo expertize Ronald F. Steuer
BPP: \"complete flawless and mint never hinged\", Michel 900.- (actual absurd low in view of the rarity) (19I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2859 |
22 |
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit Wasserzeichen auf Briefstück, zur Kontrolle gelöst, tadellos, doppelt geprüft Bothe BPP 10 penny \"imperial yacht\" watermarked on piece, as a check soaked off, impeccable, twice signed Bothe BPP
(22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
2860 |
23IIA |
5 Mark Kriegsdruck in Zähnung 26:17 tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 380.- 5 Mark war time printing in perforation 26: 17 impeccable mint never hinged from left margin of
sheet, signed on the base Jaeschke Lantelme BPP, Michel 380.- (23IIA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
2861 |
23IIAI |
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, mit Retusche "Wolke" zwischen den Halteseilen, tadellos postfrisch von Feld 8 und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer
Erhaltung." Seltene, nur in wenigen Exemplaren bekanntgewordene Marke! Mi. 1.500.- 5 Mark war time printing, perforated 26: 17, with retouching \"cloud\" between the holding ropes, impeccable mint never hinged from position 8 and still unsigned,
photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" scarce, only in few copies become known stamp! Michel 1.500.- (23IIAI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Togo Ganzsachen / Togo Postal Stationery
2862 |
P1,2 |
5 Pfennig Ganzsache und Zusatzfrankatur 5 Pfennig "Krone/Adler" (4) mit Aufdruck Togo, bedarfsgebrauchte und als Einschreiben portorichtige Ganzsache mit Ankunftsstempel Meissen 5 penny postal stationery and additional
franking 5 penny \"crown / eagle\" (4) with overprint Togo, commercially used and as registered mail properly franked postal stationery with arrival postmark Meissen (P1,2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €90.00