2583 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 600,- 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 600,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
2584 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit Dienstsiegel auf Briefstück, tadellos, Mi. 600.-+ 5 Mark imperial yacht, tied by official seal on piece, impeccable, Michel 600.- plus (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2585 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, entwertet mit Einkreissegmentstempel "Ponape 22/7 06" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Thier und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter
Erhaltung.", Mi. 600.- 5 Mark imperial yacht, unwatermarked, tied by single circuit segment cancel \"Ponape 22 / 7 06\" on piece, faultless condition, expertized Thier and photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2019) : \"in faultless, used
condition. \", Michel 600.- (19) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €180
2586 |
A21HAN |
5 Pf mit Wasserzeichen, waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer 3154.19 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 170.- 5 Pf watermarked, horizontal lower margin pair with house
order number 3154.19 impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 170.- (A21HAN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2587 |
22IIB |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 180,- 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 180,- (22IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
Karolinen Stempel / Caroline Islands Cancellation
2588 |
7,8 |
ANGAUR, TRUK, PONAPE, YAP, 4 Briefstücke mit 3 oder 5 Pfennig "Kaiseryacht" und sauberen, vollständigen und zentralen Stempelabschlägen ANGAUR, TRUK, PONAPE, YAP, 4 letter pieces with 3 or 5 penny \"imperial yacht\" and
clean, complete and central postmarks (7,8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €50.00
2589 |
9 |
PALAU PALAU-INSELN in schwarz, zentral auf Luxusbriefstück mit 10 Pfennig "Kaiseryacht", der Stempel in schwarz ist selten PALAU PALAU islands in black, central on on piece in outstanding quality with 10 penny \"imperial
yacht\", the cancel in black is rare (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €75.00
2590 |
10 |
PALAU PALAU-INSELN in violett auf 20 Pfennig "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Bothe BPP PALAU PALAU islands in violet on 20 penny \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, expertized Bothe BPP (10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €50.00
2591 |
13,17 |
Dienstsiegel I, zweimal als Notmaßnahme zentral abgeschlagen auf Paketkartenabschnitt frankiert mit 40 Pfennig und 2 Mark "Kaiseryacht sowie Paketzettel Nr. 75 von Ponape, tadellos, extrem selten! Official seal I, twice as
emergency measure central mounted on parcel card section franked with 40 penny and 2 Mark \"imperial yacht as well package label no. 75 from Ponape, impeccable, extremely rare! (13,17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2592 |
7 |
TRUK 6.6.05, violett, klar und zentrisch auf Briefstück mit 3 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, Arge-Bewertung völliger Unfug, selten! TRUK 6.6.05, violet, S.O.T.N on letter piece with 3 penny imperial yacht, impeccable, study
group valuation complete nonsense, rare! (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2593 |
7/15 |
TRUK KAROLINEN 2/4 05, 3 bis 80 Pfennig einzeln und zentral entwertet auf tadellosem Einschreibebrief, Ankunftsstempel Pforzheim, Einschreiben von Truk sind selten, geprüft Steuer BPP TRUK KAROLINEN 2/4 05, 3 to 80 penny
single and central cancelled on faultless registered cover, arrival postmark Pforzheim, registered mail from Truk are rare, expertized Steuer BPP (7/15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €220.00
2594 |
8 |
DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE b in violett, zentral abgeschlagen auf Paar 5 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, signiert Max Gläsel German sea mail JALUIT-LINE b in violet, central mounted on pair 5 penny \"imperial yacht\",
impeccable, signed Max Glaesel (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
Kiautschou - Vorläufer / Kiauchau
2595 |
V5Ia,Ib |
25 Pfennig "Krone/Adler" in beiden Farben mit diagonalem Aufdruck China, tadellose Briefstücke, Mi. 240,- 25 penny \"crown / eagle\" in both colours with diagonal overprint China, faultless letter pieces, Michel 240,-
(V5Ia,Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2596 |
5Ib |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadelloses Briefstück mit Entwertung "TSINTANFORT 26/3/98", Mi./Steuer 280,- 25 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, faultless letter piece with
cancellation \"TSINTANFORT 26 / 3 / 98\", Michel / Steuer 280,- (5Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €120.00
2597 |
6I |
50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadelloses Paar auf Paketkartenabschnitt mit Entwertung "TSINTAU KIAUTSCHOU * a", Mi. /Steuer 270,- ++ 50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China,
faultless pair on parcel card section with cancellation \"TSINTAU KIAUTSCHOU * a\", Michel / Steuer 270,-+plus (6I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2598 |
V1,2II |
3 und 5 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, 3 Pfennig in b-Farbe, tadelloses Briefstück mit Entwertungen "TSANGKOU KIAUTSCHOU" und gleichlautendem R-Zettel, Mi./Steuer 125,- + 3 and 5 penny \"crown / eagle\"
with steep overprint China, 3 penny in b-colour, faultless letter piece with cancellations \"TSANGKOU KIAUTSCHOU\" and identical registered label, Michel / Steuer 125,- plus (V1,2II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
2599 |
V3IIb |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, in b-Farbe, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 250,- 10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, in b-colour, faultless letter piece, photo
expertize Jaeschke L. BPP, Michel 250,- (V3IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2600 |
V3IIc |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, in c-Farbe, tadelloser Rotbandbrief, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi.400,- 10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, in c-colour, impeccable red ribbon letter,
photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 400,- (V3IIc) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €140.00
2601 |
PA |
V37e |
2 Mark Innendienst auf Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "TSINTAU KIAUTSCHOU **", tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 1050,- 2 Mark indoor service on money order coupon with cancellation \"TSINTAU KIAUTSCHOU
** \", impeccable, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel / Steuer 1050,- (V37e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2602 |
V37eV |
2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", entwertet "TSINTAU KIAUTSCHOU * * 27/5/99" auf Postanweisungsausschnitt, Fotoattest Steuer BPP: "gut erhalten", Mi. 2 Mark dark red
crimson, plate flaw V \"large interruption in the guilloche lower left\", cancelled \"TSINTAU KIAUTSCHOU * * 27 / 5 / 99\" on money order cut, photo expertize Steuer BPP: \"in good condition\", Michel (V37eV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500