2463 |
PA |
V50c |
50 Pfennig "Krone/Adler" senkrechtes Paar auf tadellosem Postanweisungsabschnitt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 200,- + 50 penny \"crown / eagle\" vertical pair on faultless money order coupon, expertized Jaeschke L. BPP,
Michel 200,- plus (V50c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2464 |
V50d |
50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Postanweisungsabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 220,- 50 penny \"crown / eagle\", impeccable money order coupon, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 220,- (V50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Kamerun / Cameroon
2465 |
1e |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 150,- 3 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, faultless letter piece, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel
150,- (1e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2466 |
1,2a |
3 (5), 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 260,- + 3 (5), 5 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon on faultless letter piece, expertized Jaeschke L.
BPP, Michel 260,- plus (1,2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €140.00
2467 |
1/5b,6 |
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" , tadelloses Briefstück mit Entwertung "KAMERUN" und R-Zettel von Kamerun, 25 Pfennig-Wert in b-Farbe, Mi. 190,- 3 to 50 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with cancellation
\"Cameroon\" and registered label from Cameroon, 25 penny value in b-colour, Michel 190,- (1/5b,6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2468 |
1a(5),2 |
3 Pfennig Krone/Adler mittelbraun im waagerechten Fünferstreifen, etwas gestaucht verklebt neben 5 Pfg opalgrün tarifrichtig auf unterhalb waagerecht vorgefaltetem Brief KAMERUN 30 11 97, an Hauptmann Böhmer nach Oppeln mit
rs. Ankunft 1.1.93, gepr. Köhler sowie Bothe BPP 3 penny crown / eagle mid-brown in the horizontal strip of five, a little compressed pasted up besides 5 Pfg opal green tariff right on underneath horizontal prefolded letter Cameroon 30 11 97, at
Captain Boehmer to Opole with reverse arrival 1.1.93, expertized Koehler as well Bothe BPP (1a(5),2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2469 |
1dZS,2ZS,4ZS |
3, 5 und 20 Pf je als tadellos postfrisches senkrechtes Zwischenstegpaar, Mi. 235.- 3, 5 and 20 Pf always as impeccable mint never hinged vertical gutter pair, Michel 235.- (1dZS,2ZS,4ZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
2470 |
3d |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, seltene d-Farbe, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke- L. BPP, Mi. 280,- + 10 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, scarce d-colour, faultless letter piece,
photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 280,- plus (3d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2471 |
5a |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadelloser Brief mit Entwertung "KRIBI", geprüft Jäschke-L. BPP 25 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, impeccable letter with cancellation \"KRIBI\", expertized
Jaeschke L. BPP (5a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2472 |
5b,6 |
25 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 150,- 25 and 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, two faultless letter pieces, Michel 150,- (5b,6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2473 |
7 |
3 Pfennig "Kaiseryacht", Paar auf tadelloser Postkarte, bildseitig Kamerunbahn, Station Bonaberi 3 penny \"imperial yacht\", pair on impeccable postcard, on face Cameroon railway, Station Bonaberi (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
2474 |
7/15 |
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" auf Einschreibebrief, Entwertung "BIBUNDI" und R-Zettel von Bibundi, Ankunftsstempel, geprüft Jäschke-L. BPP 3 to 80 penny \"imperial yacht\" on registered cover, cancellation \"BIBUNDI\" and
registered label from Bibundi, arrival postmark, expertized Jaeschke L. BPP (7/15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €130.00
2475 |
7/19 |
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstücke, bessere Werte geprüft Bühler, Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 950,- 3 penny to 5 Mark \"imperial yacht\", cuts in outstanding quality, better values expertized Buehler,
Bothe BPP, Jaeschke L. BPP, Michel 950,- (7/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2476 |
9,13 |
40 Pfennig "Kaiseryacht" auf Einschreibebrief mit Entwertung "DUALA" , sowie 10 Pfennig "Kaiseryacht" auf Brief mit Entwertung "EDEA", tadellos 40 penny \"imperial yacht\" on registered cover with cancellation \"DUALA\", as
well 10 penny \"imperial yacht\" on cover with cancellation \"EDEA\", impeccable (9,13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2477 |
11,15,16,21 |
5, 25 (4), 80 Pfennig und 1 Mark "Kaiseryacht", tadelloser und sehr dekorativer Einschreibebrief von Duala nach Dortmund mit Ankunftsstempel 5, 25 (4), 80 penny and 1 Mark \"imperial yacht\", impeccable and very decorative
registered cover from Duala to Dortmund with arrival postmark (11,15,16,21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €85.00
2478 |
PA |
23a |
20 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit guter Entwertung "KAMPO", Mi./Arge 190,- 20 penny \"imperial yacht\" on faultless money order coupon with good cancellation \"KAMPO\", Michel / study group
190,- (23a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2479 |
25IA |
5 Mark mit Wasserzeichen, Friedensdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Die Marke ist nach
meinen Beobachtungen postfrisch seltener als gestempelt!" Mi. 400.- 5 Mark watermarked, peace printing, perforated 26: 17, impeccable mint never hinged from left margin of sheet and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well
perforated and in faultless, mint never hinged condition. The stamp is to my observations mint never hinged less frequently than used! \" Michel 400.- (25IA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €400.00
2480 |
25IB |
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Friedensdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht, sehr selten und völlig unterbewertet, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 1.000.-++ 5 Mark imperial yacht watermarked, peace
printing, 25 : 17 perforation holes, impeccable unused, very rare and entirely undervalued, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 1.000.-+plus (25IB) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
2481 |
25IIB |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature (25IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2482 |
25IIB |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos postfrisch, neuer Befund Steuer BPP, Mi. 120,- 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable mint never hinged, new attest Steuer BPP, Michel 120,- (25IIB) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €50.00