2323 |
M46b,47dV48b |
5 und 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "TANGA", sowie 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "DAR-ES-SALAAM KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR", tadellose Briefstücke, geprüft Bothe BPP, Siebentritt BPP, Mi. 230,- 5 and
10 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"TANGA\", as well 20 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"DaráesáSalaam Imperial German postal service agency\", faultless letter pieces, expertized Bothe BPP, Seven step BPP, Michel 230,-
(M46b,47dV48b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €95.00
Deutsch-Ostafrika / German East Africa
2324 |
2I,P1a |
3 P auf 5 Pfg Krone/Adler, wertstufengleiche Beifrankatur auf 3 P Überdruck-GSK, bedarfsmäßig mit leichten Spuren nach Berlin mit vs. Ankunft 22.2.95 3 P on 5 Pfg crown / eagle, of the same value-level additional franking on
3 P overprint postal stationery card, commercially with slight traces to Berlin with on face arrival 22.2.95 (2I,P1a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2325 |
3Ic(2) |
5 P auf 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot, rot quarzend, waagerechtes Paar tarifrichtig auf unbehandeltem Bedarfs-Brief mit 2 sauberen Seepost-Stempeln OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE "e" 23/4 95, Dampfer Kanzler II, nach
Glatz/Schlesien mit rs. Ankunft 1.5.95 5 P on 10 Pfg crown / eagle bright-purple-red, red luminous, horizontal pair tariff right on untreated commercial used letter with 2 clean sea mail postmarks East-African Head line \"e\" 23 / 4 95, steamer
Chancellor II, to Glatz / Silesia with reverse arrival 1.5.95 (3Ic(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2326 |
3Ic(2) |
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot, rot quarzend, waagerechtes Paar auf bildschönem Brief des Stabsarztes Gaertner nach Breslau, jeder Wert einzeln klar entwertet BAGAMOYO 26/2 97, via ZANZIBAR 1 MA 97 mit rs.
Übergangsstempel des brit. PA und daneben Ankunft 29.3.97 5 Pesa on 10 Pfg crown / eagle bright-purple-red, red luminous, horizontal pair on beautiful letter of the surgeon major gardeners to Wroclaw, each value single clear cancelled BAGAMOYO 26 /
2 97, via ZANZIBAR 1 MA 97 with reverse transition postmark of the British PA and beside arrival 29.3.97 (3Ic(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2327 |
3IcZS |
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, lebhaftlilarot, senkrechtes Zwischenstegpaar, ungefaltet - zwei Zähne jedoch angetrennt, im Übrigen tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 750.- 5 Pesa on 10 Pfg crown / eagle,
bright-purple-red, vertical gutter pair, unfolded - two perforation however separated, apart from that impeccable mint never hinged, expertized Steuer BPP, Michel 750.- (3IcZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
Verkauft für/SOLD for €220.00
2328 |
6f |
2 Pesa auf 3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun, ungebraucht mit Originalgummierung, Zähnung teils hinterlegt (ohne Hilfsmittel nicht sichtbar), Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP 2 Pesa on 3 Pfg crown / eagle bright orange
brown, unused with original gum, perforation partly backed (without aids not visible), photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (6f) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
2329 |
6/10 |
2 Pesa bis 25 Pesa, dabei 2 Pesa in den Farben a, b, d und 5 Pesa in den Farben a,b, letztere BPP geprüft und farbbestimmt, tadellose gestempelte Erhaltung, Mi. 285,- 2 Pesa to 25 Pesa, as well 2 Pesa in the colours a, b, d
and 5 Pesa in the colours a, b, latter BPP expertized and colour expertized, faultless cancelled condition, Michel 285,- (6/10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2330 |
6/10 |
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Einschreibebrief mit Entwertungen "DAR.ES-SALAAM" mit Ankunftsstempel Weimar 3 to 50 penny \"crown / eagle\", impeccable registered cover with cancellations \"DAR. It SALAAM\" with
arrival postmark Weimar (6/10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2331 |
12SP |
3 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300.- 3 Pesa \"imperial yacht\" with overprint SPECIMEN, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 300.- (12SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
2332 |
15SP |
15 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300.- 15 Pesa \"imperial yacht\" with overprint SPECIMEN, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 300.- (15SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
2333 |
18SP |
40 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300.- 40 Pesa \"imperial yacht\" with overprint SPECIMEN, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 300.- (18SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
2334 |
19,20 |
1 Rupie und 2 Rupien je tadellos gestempelt, Mi. 160.- 1 Rupee and 2 Rupee always neat cancelled, Michel 160.- (19,20) (Image
Startgebot/Start Bid €25
2335 |
19/21b |
1, 2 und 3 Rupien tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP, Siebentritt BPP bzw. für die 3 Rupien Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 390.- 1, 2 and 3 Rupee neat cancelled, signed on the base Bothe BPP, Seven step
BPP respectively for the 3 Rupee photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 390.- (19/21b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2336 |
19II |
1 Rupie "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Retusche in der Wolke", tadellos, gestempelt, Mi. 250,- 1 Rupee \"imperial yacht\" with plate flaw \"retouching in the cloud\", impeccable, used, Michel 250,- (19II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2337 |
21aI |
3 Rupien dunkelkarminrot/grünschwarz mit vertauschtem Mittelstück tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "originale Gummierung mit kleinen Falzresten, farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter
Erhaltung." Michel schon 2.000.- für die billigere b-Farbe. 3 Rupee dark carmine red / green black with permutes centerpiece impeccable unused, photo expertize Dr. Hartung: \"originals gum with small hinge remnants, fresh colours, perfect
perforated and in faultless, unused condition. \" Michel already 2.000.- for the cheaper b-colour. (21aI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
2338 |
21b |
3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos gestempelt "AMANI" auf Luxus-Briefstück, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 230.- 3 Rupee \"imperial yacht\", neat cancelled \"AMANI\" on on piece in outstanding quality, signed on the base
Jaeschke L. BPP, Michel 230.- (21b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2339 |
21b |
3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 230,- 3 Rupee \"imperial yacht\", impeccable, used, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 230,- (21b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
2340 |
21bI |
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I, gestempelt "Daressalam Deutsch-Ostafrika 2.3.07", abgesehen von einigen stumpfen Zähnchen in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr.
Pauligk BPP, Mi. 1.500.- 3 Rupee imperial yacht, dark red / green black, frame drawing type III and centerpiece type I, used \"Dar es Salaam German East Africa 2.3.07\", apart from some blundet tip in perfect condition, photo expertize Dr. Pauligk
BPP, Michel 1.500.- (21bI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2341 |
21bI |
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I, gestempelt "Daressalam Deutsch-Ostafrika 6.12.06", abgesehen von einer kleinen dünnen Stelle ab oberen Markenrand in tadelloser
Erhaltung, Fotoattest Dr. Provinsky BPP, Mi. 1.500.- 3 Rupee imperial yacht, dark red / green black, frame drawing type III and centerpiece type I, used \"Dar es Salaam German East Africa 6.12.06\", apart from one small thin place from upper stamp
margin in perfect condition, photo expertize Dr. Provinsky BPP, Michel 1.500.- (21bI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
2342 |
21bI |
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einer leichten Verfärbung der Rahmenfarbe sowie zwei hellen Zähnen oben keine
Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.000.- 3 Rupee imperial yacht, dark red / green black, frame drawing type III and centerpiece type I, unused with original gum, apart from one slight discolouration the frame colour as well two light
perforation above no defects, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP, Michel 2.000.- (21bI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200