2142 |
V37d |
2 Mark Innendienstmarke, lebhaftgraulila, tadellos, gestempelt " CONSTANTINOPEL 1 ", Fotobefund Ronald F. Steuer BPP, Mi. 500.- 2 Mark stamp only for franking by the postal service, bright gray purple, impeccable, used\"
CONSTANTINOPEL 1 \", photo expertize Ronald F. Steuer BPP, Michel 500.- (V37d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
2143 |
V37f |
2 Mark "Innendienst", tadelloser Paketkartenabschnitt, Entwertung "CONSTANTINOPEL 1 **", geprüft Bothe BPP, Mi. 200,- 2 Mark \"indoor service\", impeccable parcel card section, cancellation \"CONSTANTINOPEL 1 ** \",
expertized Bothe BPP, Michel 200,- (V37f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €110.00
2144 |
V37 e,8b |
2 Mark "Innendienst" zusammen mit 1 Piaster auf tadellosem Paketkartenabschnitt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 115,- + 2 Mark \"indoor service\" along with 1 piastre on faultless parcel card section, expertized Jaeschke L.
BPP, Michel 115,- plus (V37 e,8b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2145 |
V37b,3a |
2 Mark "Innendienst", zwei Werte mit handschriftlicher Entwertung "Constantinopel", zusammen mit zwei Werten 1 Piaster auf Paketkartenabschnitt, der rechte 2 Mark-Wert hat durch Randklebung starke Zahnmängel, trotz der
Einschränkung optisch ansprechend, ohne den beschädigten Wert Mi. 790,- 2 Mark \"indoor service\", two values with manuscript cancellation \"Constantinopel\", along with two values 1 piastre on parcel card section, the right 2 Mark value has
through glued close to the margin strength perforation defects, despite the restriction visually attrative, without the damaged value Michel 790,- (V37b,3a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €300.00
2146 |
V40 |
5 Pfennig , tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 180,- 5 penny, faultless letter piece, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 180,- (V40) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €110.00
2147 |
V41a |
10 Pfennig, vier Werte auf tadellosem Briefstück, Mi. 240,- 10 penny, four values on faultless letter piece, Michel 240,- (V41a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
2148 |
V44a |
50 Pfennig, tadelloses Briefstück, signiert Bartels, Mi. 320,- 50 penny, faultless letter piece, signed Bartels, Michel 320,- (V44a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2149 |
M41bD |
10 Pfennig, je im verbreiterten Format, tadelloses waagerechtes Paar auf Briefstück, in dieser Form sehr selten, Fotobefund Jäschke-L. BPP, ohne Berücksichtigung der Besonderheit Mi./Steuer 280,- +++ 10 penny, always in the
widened size, faultless horizontal pair on piece, in this kind very rare, photo expertize Jaeschke L. BPP, regardless of the special feature Michel / Steuer 280,-+plus plus (M41bD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2150 |
M45b |
3 Pfennig "Krone/Adler", zwei tadellose Werte auf Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 160,- 3 penny \"crown / eagle\", two faultless values on piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 160,- (M45b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
2151 |
M45e |
3 Pfennig "Krone/Adler", tadellos auf Briefstück, Entwertung "BEIRUT", geprüft Schmidt, Mi./Steuer 75,- 3 penny \"crown / eagle\", impeccable on piece, cancellation \"BEIRUT\", expertized Schmidt, Michel / Steuer 75,- (M45e)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €50.00
2152 |
M47b |
10 Pfennig "Krone/Adler", 4 Werte auf Ganzsachenausschnitt, 1 Wert leichter Zahnmangel, sonst einwandfrei, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 140,- 10 penny \"crown / eagle\", 4 values on cut out of postal stationery, 1 value
slight tooth deficiency, otherwise perfect, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 140,- (M47b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
2153 |
M47c(ca) |
10 Pfennig "Krone/Adler" in der guten Urmarkenfarbe ca, zwei Werte auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 2", geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer für die normale c-Farbe bereits 600,- 10 penny \"crown / eagle\"
in the good original stamps colour approximate, two values on faultless letter piece with cancellation \"CONSTANTINOPEL 2\", expertized Steuer BPP, Michel / Steuer for the normal c-colour already 600,- (M47c(ca)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €180.00
2154 |
M47dZS |
10 Pfennig "Krone/Adler", zwei tadellose Zwischenstegpaare rückseitig auf leicht bügigem und unten gekürzten Einschreibebrief, Marken tadellos, selten, Fotobefund Steuer BPP, Mi. ohne Preis 10 penny \"crown / eagle\", two
faultless gutter pairs reverse on slightly creasely and at the bottom reduced registered cover, stamps impeccable, rare, photo expertize Steuer BPP, Michel unpriced (M47dZS) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2155 |
M48d |
20 Pfennig "Krone/Adler", Luxusbriefstück, Entwertung "JAFFA", selten, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 200,- 20 penny \"crown / eagle\", on piece in outstanding quality, cancellation \"JAFFA\", rare, expertized Jaeschke
L. BPP, Michel / Steuer 200,- (M48d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €120.00
Deutsche Post in der Türkei / Turkey
2156 |
1Na/5Na |
10 Para auf 5 Pf bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch komplett, meist gepr. Kilian bzw. Bothe, Mi. 560.- 10 para on 5 Pf to 2 1/2 piastre on 50 Pf impeccable mint never hinged complete, mostly expertized Kilian
respectively Bothe, Michel 560.- (1Na/5Na) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
2157 |
1b |
10 Para Einzelfrankatur auf portorichtiger Drucksache nach Wien, Brief schwacher senkrechter Bug und fehlende Rückklappe, ansonsten gute Erhaltung mit tadelloser Frankatur, Mi.-Briefe 700,- 10 para single franking on
properly franked printed matter to Vienna, letter weak vertical crease and missing back flap, otherwise good condition with impeccable franking, Michel covers 700,- (1b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2158 |
1a,2b |
10 Para vier Werte und 20 Para auf tadellosem Briefstück, Mi. 420,- 10 para four values and 20 para on faultless letter piece, Michel 420,- (1a,2b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2159 |
1,2b |
10 und 20 Para, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 140,- 10 and 20 para, two faultless letter pieces, Michel 140,- (1,2b) (Image
Startgebot/Start Bid €40
2160 |
2a |
20 Para, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück, geprüft Hollmann BPP, Mi. 240,- 20 para, vertical pair on faultless letter piece, expertized Hollmann BPP, Michel 240,- (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2161 |
2b |
30 Para auf 10 Pfennige dunkelrosarot, gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 100.- 30 para on 10 pennies dark rose red, used, impeccable, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP:
\"genuine and immaculate\", Michel 100.- (2b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25