1902 |
489 |
20 Pfg Hindenburg auf Postanweisung ab Zschopau 26.1.3520 Pfg Hindenburg on money order from Zschopau 26.1.35 (489) (Image
Startgebot/Start Bid €50
1903 |
490 |
30 Pfg Hindenburg auf Postanweisung ab Zschopau 30.1.3530 Pfg Hindenburg on money order from Zschopau 30.1.35 (490) (Image
Startgebot/Start Bid €50
1904 |
490 |
Startgebot/Start Bid €50
1905 |
491 |
40 Pfg Hindenburg auf Postanweisung ab Zschopau 26.1.3540 Pfg Hindenburg on money order from Zschopau 26.1.35 (491) (Image
Startgebot/Start Bid €50
1906 |
491 |
40 Pfg Hindenburg auf Postanweisung ab Zschopau 28.1.3540 Pfg Hindenburg on money order from Zschopau 28.1.35 (491) (Image
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
1907 |
491 |
40 Pfg Hindenburg auf R-Brief "Frei durch Ablösung" vom 26.4.4040 Pfg Hindenburg on registered letter \"free by exemption providing franking privilege\" from 26.4.40 (491) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1908 |
495 |
100 Pfg Hindenburg, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-100 Pfg Hindenburg, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 180.- (495) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1909 |
496 |
1 Reichsmark Chicagofahrt, tadellos gestempelt "BERLIN 22.6.34", Mi. 500.-1 Reichmark Chicago flight, neat cancelled \"BERLIN 22.6.34\", Michel 500.- (496) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
1910 |
496 |
1 Reichsmark, Chicagofahrt zusammen mit 5 Pfg Hindenburg auf Katapultbrief, gestempelt "D. BREMEN 10.5.34" nach Berlin mit Ankunftsstempel, etwas unfrisch.1 Reichmark, Chicago flight along with 5 Pfg Hindenburg on Catapult
letter, used \"D. BREMEN 10.5.34\" to Berlin with arrival postmark, not so fresh. (496) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1911 |
496/98 |
1 bis 3 RM Chicagofahrt 1933, 3 Werte postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.000,-1 to 3 RM Chicago flight 1933, 3 values mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 4,000.- (496/98) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €1300
1912 |
/ |
496/98 |
1 Reichsmark - 4 Reichsmark Chicagofahrt gestempelt kpl., 1 Reichsmark und 4 Reichsmark auf Briefstücken, für 1 Reichsmark. Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 1.000.-1 Reichmark - 4 Reichmark Chicago flight used complete, 1
Reichmark and 4 Reichmark on pieces, for 1 Reichmark. Photo expertize Schlegel A. BPP, Michel 1.000.- (496/98) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1913 |
498 |
4 Reichsmark Chicagofahrt auf R-Luftpost-Brief mit Entwertung "Flug- und Luftschiffhafen Rhein.Main 23.12.36" nach Görlitz adressiert, Beförderungs- und Öffnungsspuren, Mi. 800.-4 Reichmark Chicago flight on registered
airmail cover with cancellation \"flight- and Air ship harbor Rhein. Main 23.12.36\" to Goerlitz addressed, transportation and opening traces, Michel 800.- (498) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1914 |
498 |
4 M. Zeppelin Chicagofahrt, linkes Randstück, auf Luftpostbrief von "BAD KREUZNACH 1.2.35" mit Nebenstempel "1 JAHR/DEUTSCHER POSTFLUG/EUROPA-SÜDAMERIKA" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel.4 M. Zeppelin Chicago flight,
left margin copy, on air mail letter from \"BAD KREUZNACH 1.2.35\" with additional cancellation \"1 year / German mail flight / Europe South America\" to Buenos Aires with arrival postmark. (498) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1915 |
499/507A |
3 bis 40 Pfg. Wagner, "A"-'Zähnung, 9 Werte kpl. postfrisch, geprüft Peschl BPP und Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Mi. 2.900,-3 to 40 Pfg. Wagner, \"A\"
\'perforation, 9 values complete mint never hinged, expertized Peschl BPP and photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate, in the for this issue normal perforation\", Michel 2,900.- (499/507A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €850
1916 |
505/06 |
25 und 40 Pfg. Wagner, postfrisch, Mi. 1.300,-25 and 40 Pfg. Wagner, mint never hinged, Michel 1,300.- (505/06) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1917 |
505B |
20 Pfg. Wagner, "B"-Zähnung, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,-20 Pfg. Wagner, \"B\" perforation, mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel
1,000.- (505B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1918 |
510 |
20 Pfg Nothilfe auf großformatigem Ortbrief von "HALBERSTADT 11.2.34", Gebrauchsspuren, Fotobefund Schlegel BPP "Bei einem Gewicht von über 250 Gramm war der Brief portogerecht frankiert"20 Pfg help in need on large-sized
local letter from \"HALBERSTADT 11.2.34\", traces of use, photo expertize Schlegel BPP \"by a weight of more than 250 Gram war the letter properly franked franked\" (510) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
1919 |
511 |
50 Pfennig "10 Jahre Deutsche Nothilfe", klar gestempelt auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 500.-50 penny \"10 years German help in need\", neat cancelled on piece, faultless condition,
expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 500.- (511) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1920 |
Bl.2 |
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", gestempelt "LORCH (WÜRTT) 28.11.33"; es handelt sich um die früheste bekannte Abstempelung, die nur in wenigen Exemplaren bekannt ist, volles Originalformat und in fehlerfreier
Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei:", - TOP-Stück dieser in einwandfreier Erhaltung seltenen und gesuchten Ausgabe.Souvenir sheets issue \"10 years German help in need\", used \"LORCH (WUeRTT)
28.11.33\" ; it is the earliest known cancellation, the only in few copies known is, full original format and in perfect condition, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the condition is perfect: \", - superb item this in perfect condition
rarely and sought-after issue. (Bl.2) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €5000
1921 |
512/28 u.a. |
"Hindenburg" komplett inkl. der 25 Pf. in beiden Farben (Nr. 522 a/b), dazu "Trauerrand" kpl. (Nr. 548-53, Nr. 553 gepr. Schlegel BPP), tadellose Garnitur, Mi. 480,-\"Hindenburg\" complete including the 25 Pf. In both
colours (no. 522 a / b), in addition to it \"mourning edge\" complete (no. 548-53, no. 553 expertized Schlegel BPP), faultless set, Michel 480,- (512/28 u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90