1502 |
25VIIIbL15 |
3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler VIII b, kleineres Markenformat L15, zentrischer K1 "LAHR", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 100.-3 Kr. Carmine, large shield, plate flaw VIII b, smaller stamp format
L15, centered single circle postmark \"LAHR\", photo expertize Sommer BPP \"excellent condition\", Michel 100.- (25VIIIbL15) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1503 |
25VIIIc |
3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler VIII c, klarer Baden-K2 aus "MANNHEIM", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 100.-3 Kr. Carmine, large shield, plate flaw VIII c, clear Baden two ring cancel from
\"MANNHEIM\", photo expertize Sommer BPP \"excellent condition\", Michel 100.- (25VIIIc) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1504 |
25VIL15 |
3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler VI, kleineres Markenformat L15, mit Baden-K1 "BÜHL" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 180.- +3 Kr. Carmine, large shield, plate flaw VI, smaller stamp
format L15, with Baden single circle postmark \"hill\" on piece, photo expertize Sommer BPP \"excellent condition\", Michel 180.- plus (25VIL15) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1505 |
25XIa |
3 Kr. karmin, Plattenfehler "Akzent über den Buchstaben R und E in REICHS", farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falz, gepr. Krug BPP3 Kr. Carmine, plate flaw \"accent over the letters
R and E in REICHS\", having bright colours extremely fine copy, unused with original gum and clean hinge, expertized Krug BPP (25XIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1506 |
25XXIII |
3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIII, K1 aus Freiburg in Baden, Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 200.-3 Kr. Carmine, large shield, plate flaw XXIII, single circle postmark from Freiburg in Baden, photo
expertize Sommer BPP \"in good condition\", Michel 200.- (25XXIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1507 |
25XXIL15 |
3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIII, kleineres Markenformat L15, Baden-K1 "KIPPENHEIM", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 200.-3 Kr. Carmine, large shield, plate flaw XXIII, smaller stamp format L15,
Baden single circle postmark \"KIPPENHEIM\", photo expertize Sommer BPP \"in good condition\", Michel 200.- (25XXIL15) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1508 |
26 |
7 Kr. ultramarin, großer Schild, sehr gut geprägt und gezähnt, Kurzbefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180,-7 Kr. Ultramarine, large shield, excellent embossed and perforated, abridged certificate Sommer BPP:
\"genuine and immaculate\", Michel 180,- (26) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €65.00
1509 |
26 |
7 Kr. ultramarin, großer Schild, sehr gut zentriert und gezähnt (Eckzahnbug), K1 FRANKFURT, gepr. Sommer BPP, Mi. 90,-7 Kr. Ultramarine, large shield, very well centered and perforated (corner tooth perforation crease),
single circle postmark FRANKFURT, expertized Sommer BPP, Michel 90,- (26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1510 |
26(4) |
7 Kr. ultramarin, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, 4er- Block postfrisch, Fotoattest Krug BPP: "echt und einwandfrei", Mi. ca. 900.-7 Kr. Ultramarine, large shield, fresh colours, excellent embossed
and perforated, four souvenir sheet mint never hinged, photo expertize Krug BPP: \"genuine and immaculate\", Michel approximate 900.- (26(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1511 |
26I |
7 Kr. blau, Plattenfehler I, schön Stempelfrei sichtbar, K1 aus "CARLSRUHE i. BADEN", Fotobefund Sommer BPP "kleine Zahnunebenheiten", Mi. 250.-7 Kr. Blue, plate flaw I, nice postmark free visible, single circle postmark
from \"CARLSRUHE i. BADEN\", photo expertize Sommer BPP \"small perforation irregularities\", Michel 250.- (26I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1512 |
26PFI |
7 Kreuzer großer Schild, blau, Plattenfehler I von Feld 77 der Platte I, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Sommer BPP7 kreuzer large shield, blue, plate flaw I from position 77 the plate I, unused with original
gum, photo expertize Sommer BPP (26PFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1513 |
27a |
9 Kr. rötlichbraun, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, rechtes Randstück postfrisch, Fotoattest Krug BPP: "echt, in einwandfreier vorzüglicher Erhaltung", Mi. 2.500.- - letzter Zuschlag für ein qualitativ
gleichwertiges Stück jedoch ohne Bogenrand in unserer 186. Auktion 1.800.- Euro zzgl. Aufgeld!9 Kr. Reddish brown, large shield, fresh colours, excellent embossed and perforated, right margin copy mint never hinged, photo expertize Krug BPP:
\"genuine, in perfect excellent condition\", Michel 2.500.- - last hammer price for a qualitatively equipollent piece however without margin of sheet in of our 186. Auction 1.800.- Euro as well percentage of bid price! (27a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,400.00
1514 |
( ) |
27a |
9 Kreuzer Großer Schild rötlichbraun, Druckzufälligkeit "Großer Farbpunkt am oberen Rahmen", ungebraucht mit Neugummierung, Eckfehler, Fotobefund Hansmichael Krug BPP, Mi. 200.- für (*) schon für die Normalmarke!9 kreuzer
large shield reddish brown, accident in printing \"large colour point at the upper frame\", unused with recapping, corner fault, photo expertize Hansmichael Krug BPP, Michel 200.- for (*) already for the normal stamp! (27a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1515 |
27a |
9 Kreuzer rötlichbraun mit Ra 3 "JUGENHEIM A.D. BERGSTRASSE 14.8.74", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP, Mi. 550.-9 kreuzer reddish brown with frame cancel 3 \"JUGENHEIM A. D. BERGSTRASSE 14.8.74\", on piece,
impeccable, expertized Krug BPP, Michel 550.- (27a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1516 |
27a(2) |
9 Kreuzer großer Schild braun, zwei Werte im kleinen Format L15, gestempelt mit Ra3 "Frankfurt A. M. Post Exped 4 12 73 6-7N" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP: "sehr gut erhalten", Mi. 900.-9
kreuzer large shield brown, two values in small size L15, used with framed cancel of 3 lines \"Frankfurt A. M. Post Exped 4 12 73 6-7 N\" on piece, faultless condition, photo expertize Sommer BPP: \"excellent condition\", Michel 900.- (27a(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1517 |
27a(2) |
9 Kreuzer rötlichbraun, großes Schild, farbfrisches, senkrechtes Paar, entwertet mit Ra3 "Frankfurt A. M. Westende 28 8 74 7-8N" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, senkrechte Paare sind seltener als waagerechte, Fotoattest
Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.300.-++9 kreuzer reddish brown, large shield, having bright colours, vertical pair, tied by framed cancel of 3 lines \"Frankfurt A. M. West end 28 8 74 7-8 N\" on piece, faultless condition,
vertical pairs are less frequently than horizontal, photo expertize Krug BPP (2020) : \"in perfect condition. \", Michel 1.300.-+plus (27a(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
1518 |
27aPräF |
9 Kreuzer großer Schild, braun, Besonderheit "Prägefehler Type I - ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links" (Feld 142), entwertet mit Badenstempel "Graefenthal 5 4", repariert, Fotobefund Sommer BPP: "selten"9
kreuzer large shield, brown, special feature \"embossing flaw type I - unusual embossment in the lower part of the eagle left\" (field 142), tied by Baden cancel \"Graefenthal 5 4\", repaired, photo expertize Sommer BPP: \"rare\" (27aPräF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1519 |
27aPräFII |
9 Kreuzer großer Schild, mittelrötlichbraun, sehr gut geprägt, Prägefehler "senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld", ungebraucht mit Originalgummierung, verkürzter Zahn und bräunlicher Fleck in der Gummierung -
sonst fehlerfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019)9 kreuzer large shield, reddish brown, excellent embossed, embossing flaw \"vertical unusual embossment left in the embossed field\", unused with original gum, shortened tooth and brownish
spot in of the gum - otherwise faultless, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2019) (27aPräFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
1520 |
27b |
9 Kreuzer großer Schild, braun, ungebraucht mit Originalgummierung - Patina, Falz und Haftstellen, Zähnung korrigiert, Fotobefund Sommer BPP: "Ungebraucht nicht häufige Marke in der b-Farbe.", Mi. 2.000.-9 kreuzer large
shield, brown, unused with original gum - patina, hinge and affixed spots, perforation corrected, photo expertize Sommer BPP: \"unused not frequent stamp in the b-colour. \", Michel 2.000.- (27b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1521 |
27b |
9 Kreuzer großer Schild, lilabraun, entwertet mit K1 "Baden 13 3 73", abgesehen von einer Druckspur befindet sich die Marke in insgesamt tadelloser Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 650.-9 kreuzer large shield,
purple brown, tied by single circle postmark \"Baden 13 3 73\", apart from one pressure trace is the stamp in in total impeccable total maintenance, photo expertize Brugger BPP, Michel 650.- (27b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100