5953 |
156/61x(4) |
3 Pfg bis 12 Pfg Freimarken sog. "Abschiedsserie" jedoch auf Papier ohne Wasserzeichen, Viererblocksatz, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 280.-3 Pfg to 12 Pfg postal stamps so-called \"farewell series\" however on
paper unwatermarked, set in blocks of four, neat cancelled, expertized Stroeh BPP, Michel 280.- (156/61x(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5954 |
156xU |
3 Pf. Messe, ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 280.-3 Pf. Fair, unperforated, impeccable mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 280.- (156xU) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5955 |
159xU |
6 Pf. Messe, ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-6 Pf. Fair, unperforated, impeccable mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 300.- (159xU) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5956 |
161xU |
12 Pfg. auf grauem Papier, ungezähnt vom linken Bogenrand, ungebraucht, geprüft Ströh BPP, Mi. 250.- für **12 Pfg. On gray paper, unperforated from left margin of sheet, unused, expertized Stroeh BPP, Michel 250.- for **
(161xU) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5957 |
162/65BY |
6 bis 84 Pfg Leipziger Messe, geschnitten, Wz. steigend, 4 Werte zentr. klar gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 280,-6 to 84 Pfg Leipzig fairground, cut, watermark increasingly, 4 values centric neat cancelled, expertized Stroeh
BPP, Michel 280,- (162/65BY) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5958 |
(2) |
165AYaUu |
Messe 84+66 Pfg als Unterrandviererblock, unten waag. ungezähnt, tadellos, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.000.- +Fair 84+66 Pfg as block of four from the lower margin, at the bottom horizontal unperforated, impeccable, expertized
Stroeh BPP, Michel 1.000.- plus (165AYaUu) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
5959 |
Bl.5XZa |
Leipziger Messe-Block, Wz. Stufen steil fallend, Type V, mit Sonderstempel., Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650,-Leipzig fair souvenir sheet, watermark steps steep falling, type V, with special cancel,
photo expertize Stroeh BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 650,- (Bl.5XZa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5960 |
Bl.5Xa |
Leipziger Messe-Block, Wz. Stufen fallend, Type II, mit Sonderstpl., Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,-Leipzig fair souvenir sheet, watermark steps falling, type II, with special cancel, photo expertize
Stroeh BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 350,- (Bl.5Xa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5961 |
Bl.5Xa |
Leipziger Messe-Block, Wz. Stufen fallend, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 230Leipzig fair souvenir sheet, watermark steps falling, mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 230 (Bl.5Xa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5962 |
Bl.5Xb |
Leipziger Messe-Block, Wz. Stufen fallend, Type IV, 12 Pfg. graublau, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,-Leipzig fair souvenir sheet, watermark steps falling, type IV, 12 Pfg. Gray blue,
mint never hinged, photo expertize Stroeh BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 350,- (Bl.5Xb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
5963 |
Bl.5Ya |
Leipziger Messe-Block, Wz. Stufen steigend, Type I, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 230Leipzig fair souvenir sheet, watermark steps increasingly, type I, mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 230 (Bl.5Ya) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5964 |
Bl.5Ya |
Leipziger Messe-Block, Wz. Stufen steigend, Type II, mit Sonderstempel., Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,-Leipzig fair souvenir sheet, watermark steps increasingly, type II, with special cancel, photo
expertize Stroeh BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 350,- (Bl.5Ya) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5965 |
( ) |
Bl.5S |
Blockausgabe "Leipziger Messe 1946", Sonderdruck mit passender Schutzhülle, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Mi. 500.- Souvenir sheets issue \"Leipzig fairground 1946\", special print with suitable protective cover, unused without gum,
impeccable, Michel 500.- (Bl.5S)
Startgebot/Start Bid €100
5966 |
167,168,169V |
6 Pfg, 8 Pfg (zwei Stück) u. 10 Pfg mit Bezirksstempelaufdruck "36 Brandenburg=Görden" zusammen in Mischfrankatur mit Kontrollratsausgaben auf Brief von "(2) BRANDENBURG (HAVEL) d 26.6.48" nach Helsinki/Finnland (rücks.
Maschinen-Ankunftsstempel über den Zehnerblock 5 Pfg Ziffer laufend). Der Brief ist um 1 Pfg überfrankiert. Kuvert leichte senkr. Bugspur, Kontrollratsmarken teils kleine Mängel6 Pfg, 8 Pfg (two pieces) and 10 Pfg with district cancel overprint
\"36 Brandenburg = Goerden\" together in mixed franking with Control Council issues on letter from\" (2) BRANDENBURG (HAVEL) d 26.6.48\" to Helsinki / Finland (on the back. Machine postmark of office or arrival over the block of ten 5 Pfg numeral
running). The letter is about 1 Pfg overfranked. Envelope slight vertical trace of crease, Control Council-stamps partly small defects (167,168,169V) (Image
Startgebot/Start Bid €70
5967 |
182U |
2 Pfg. ungezähnter 4er-Block vom Oberrand, postfrisch, kleine Haftstelle zwischen den Marken, geprüft Weigelt BPP, Mi. 400.-2 Pfg. Unperforated block of four from upper margin, mint never hinged, small affixed spot between
the stamps, expertized Weigelt BPP, Michel 400.- (182U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5968 |
182aPORdgz |
2 Pfg schwarzbraun im Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, tadellos postfrisch, Kurzbefund Paul BPP "...einwandfrei", Mi. 50,-2 Pfg black brown in the plate printing with perforations going through upper margin,
impeccable mint never hinged, abridged certificate Paul BPP \". Perfect\", Michel 50,- (182aPORdgz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5969 |
182a(2)HAN |
2 Pfg schwarzbraun im Unterrandpaar mit HAN "4168.47 1", tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 120.-2 Pfg black brown in the lower margin pair with HAN \"4168.47 1\", impeccable mint never hinged, expertized Paul BPP,
Michel 120.- (182a(2)HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5970 |
183DD |
6 Pfg Arbeiter mit Maschinenaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck - davon einer als Blinddruck", tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. -.-6 Pfg worker with machines overprint, variety \"double overprint - of it one as
blind printing\", impeccable mint never hinged, expertized Weigelt BPP, Michel - . (183DD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5971 |
183aDZ |
6 Pfennig Arbeiter dunkelviolett, senkrechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1", Walzendruck , tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Ruscher BPP: "echt und einwandfrei"6 penny worker dark violet,
vertical pair from of the right lower corner of the sheet with printer signature \"1\", rotary printing, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Ruscher BPP: \"genuine and immaculate\" (183aDZ) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5972 |
183aPORndgz |
6 Pfg dunkelviolett im waagerechten Platten-Oberrandpaar nicht durchgezähnt, tadellos gestempelt, gepr. Paul BPP, 200.-6 Pfg dark violet in the horizontal plates upper margin pair not perforated throughout, neat cancelled,
expertized Paul BPP, 200.- (183aPORndgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35