522 |
3 |
"103" (blau und schwarz) - BERLIN, zentrisch auf 2 Sgr., zuerst wurde der Stempel in ein blaues und dann in ein schwarzes Stempelkissen eingetaucht, hierdurch ergibt sich, dass beide Stempelfarben auf der Marke zu ersehen
sind, Mängel\"103\" (blue and black) - BERLIN, centered on 2 Sgr., at first war the cancel into blue and then into black ink pad dipped into, as a result of this results be, that both endorsing inks on the stamp to to see are, defects (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
523 |
3 |
"124" - Bibra (Reg.-Bez. Merseburg), klar und zentrisch auf tadelloser 2 Silbergroschen schwarz auf blau\"124\" - Bibra (government Bez. Merseburg), S.O.T.N on impeccable 2 silver penny black on blue (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
524 |
2a |
"174" - Brandenburg (Reg.-Bez. Potsdam), klar auf tadelloser 1 Silbergroschen schwarz auf rosa auf Briefstück\"174\" - Brandenburg (government Bez. Potsdam), clear on impeccable 1 silver penny black on rose on piece (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
525 |
4a |
"182" - Bremen (Bremen), blau, klar und zentrisch auf vollrandigem Prachtstück 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, in dieser Stempelfarbe seltene Entwertung.\"182\" - Bremen (Bremen), blue, S.O.T.N on full margins superb
item 3 silver penny black on yellow, in this endorsing ink scarce cancellation. (4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
526 |
2a(2) |
"184" - BRESLAU, Bahnpost-Sped.-Amt Nr. V, zwei herrlich klare Abschläge auf waager. Paar 1 Sgr., linke Marke an linker unterer Ecke winzig angeschnitten, sonst sehr schöne Einheit\"184\" - Wroclaw, railway mail Sped.
Office no. V, two wonderful clear strikes on horizontal pair 1 Sgr., left stamp at left lower corner tiny cut into, otherwise very nice unit (2a(2)) (Image
Startgebot/Start Bid €20
527 |
4a |
"191" - Bromberg (Reg.-Bez. Bromberg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb, gepr. Kastaun\"191\" - Bromberg (government Bez. Bromberg), S.O.T.N on extremely fine copy 3 Sgr. Black on yellow,
expertized Kastaun (4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
528 |
4a |
"209" - Bünde (Reg.-Bez. Minden), klar und zentrisch, geradestehender Abschlag auf Luxusstück 3 Sgr. schwarz auf gelb auf Briefstück\"209\" - Buende (government Bez. Minden), clear and centric, taking the responsibility
strike on outstanding quality 3 Sgr. Black on yellow on piece (4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
529 |
6a |
"210" - Bunzlau (Reg.-Bez. Liegnitz), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. rosa, glatter Grund auf Briefstück\"210\" - Bunzlau (government Bez. Legnica), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Rose, smooth ground on
piece (6a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
530 |
3 |
"217" - Burtscheid (Reg.-Bez. Aachen), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau\"217\" - Burtscheid (government Bez. Aachen), S.O.T.N on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
531 |
2a |
"238" - Carlsruhe (Reg.-Bez. Oppeln), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa\"238\" - Carlsruhe (government Bez. Opole), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
532 |
2a |
"257" - Cölleda (Reg.-Bez. Merseburg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa\"257\" - Coelleda (government Bez. Merseburg), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
533 |
3 |
"258" - Coeln (Reg.-Bez. Coeln), klar auf 2 Silbergroschen schwarz auf blau, Kabinettbrief mit nebengesetztem Orts-K2 "Coeln 27/8" (1854), adressiert nach Rennerod.\"258\" - Cologne (government Bez. Cologne), clear on 2
silver penny black on blue, choice copy letter with alongside two circle town cancel \"Cologne 27 / 8\" (1854), addressed to Rennerod. (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
534 |
4a |
"258" - Coeln (Reg.-Bez. Köln), klar und zentrisch auf Luxusstück 3 Silbergroschen schwarz auf gelb\"258\" - Cologne (government Bez. Cologne), S.O.T.N on outstanding quality 3 silver penny black on yellow (4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
535 |
3(2) |
"265" -Cosel (Reg.-Bez. Oppeln), zwei klare und zentrische Abschläge auf waagerechtem Luxuspaar 2 Sgr. schwarz auf blau\"265\" -Cosel (government Bez. Opole), two clear and centered strikes on horizontal pair in outstanding
quality 2 Sgr. Black on blue (3(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
536 |
2a |
"269" - Cöthen Bahnhof (Reg.-Bez. Herzogtum Anhalt-Coethen/Dessau), klar und zentrisch auf vollrandigem Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa\"269\" - Coethen railway station (government Bez. Duchy Anhalt Coethen / Dessau),
S.O.T.N on full margins extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
537 |
3 |
"270"- Cottbus (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau.\"270\" Cottbus (government Bez. Frankfurt/Oder), S.O.T.N on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue. (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
538 |
4a |
"273" - Krefeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Silbergroschen schwarz auf gelb\"273\" - Krefeld (government Bez. Duesseldorf), S.O.T.N on extremely fine copy 3 silver penny black on yellow
(4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
539 |
4a |
"273" - Krefeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Silbergroschen schwarz auf gelb.\"273\" - Krefeld (government Bez. Duesseldorf), S.O.T.N on extremely fine copy 3 silver penny black on yellow.
(4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
540 |
2a |
"280" - Creuznach (Reg.-Bez. Koblenz), klar auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Orts-K2 "CREUZNACH 2 3" (157( nach Mühlheim an der Mosel \"280\" - Creuznach (government Bez. Coblenz), clear on folded letter cover with alongside two circle town
cancel \"CREUZNACH 2 3\" (157 ( to Muehlheim at the Mosel (2a)
Startgebot/Start Bid €50
541 |
4a |
"280" - KREUZNACH, OPD Koblenz, Luxusabschlag auf Briefstück mit rechts leicht an Randlinie, sonst vollrandiger 3 Sgr.\"280\" - KREUZNACH, OPD Coblenz, cancellation in outstanding quality on piece with right slightly at
margin line, otherwise having full margins 3 Sgr. (4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20