2628 |
45(4) |
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, tadellos postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.680.-6 Pes. 25
Cts. On 5 Mark, impeccable mint never hinged block of four from the left upper corner, still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 1.680.- (45(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
2629 |
45HAN |
5 Mark mit Aufdruck " Marocco 6 Pes. 25 Cts. " mit Aufdruck-HAN H 7293, unteres Eckrandstück, tadellos ungebraucht, Mi. 700.-5 Mark with overprint\" Marocco 6 Pes. 25 Cts. \" with overprint HAN H 7293, lower corner margin
piece, impeccable unused, Michel 700.- (45HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2631 |
46/58 |
3 Centimos bis 6 Pes. 25 Cts. überkomplett mit unter anderem 35 Centimos in y-Farbe, postfrisch ohne Signatur, tadellos, Mi. 250,-3 Centimos to 6 Pes. 25 Cts. More then complete with among others 35 Centimos in y colour,
mint never hinged without signature, impeccable, Michel 250,- (46/58) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2632 |
46/58 |
3 Centimos bis 6 Pes. 25 Cts., dabei Untertypen, insbesondere Nr. 51 in y- Farbe, tadellos, postfrisch, Mi. 250,-3 Centimos to 6 Pes. 25 Cts, as well subvariety, especially no. 51 in y colour, impeccable, mint never hinged,
Michel 250,- (46/58) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2633 |
51y |
30 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " Marokko 35 Centimos ", tadellos postfrisch, zum Vergleich 51 x, ebenso tadellos postfrisch, letztere unberechnet, Mi. 90.-30 penny German Reich with overprint\" Morocco 35 Centimos
\", impeccable mint never hinged, for comparison 51 x, likewise impeccable mint never hinged, latter uncharged, Michel 90.- (51y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2634 |
51y(4) |
35 C. auf 30 Pfg Germania auf orangeweißem Papier, 4er-Block mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Steuer BPP, Mi. 360.-+35 C. On 30 Pfg Germania on orange white paper, block of four with right
upper corner of the sheet, impeccable mint never hinged, outstanding quality, expertized Steuer BPP, Michel 360.- plus (51y(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2635 |
53I(4) |
60 C auf 50 Pf. Unterrand-Viererblock tadellos gestempelt mit CC-Stempel, Mi. 172.-+60 C on 50 Pf. Block of four with the lower sheetmargin neat cancelled with CC cancel, Michel 172.- plus (53I(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2636 |
55/58 |
1 Pes. 25 Cts. bis 6 Pes. 25 Cts. in den Typen 55 I A, 56 II B, 57 B, 58 I A, tadellos, postfrisch, Mi. 220,-1 Pes. 25 Cts. To 6 Pes. 25 Cts. In the types 55 I A, 56 II B, 57 B, 58 I A, impeccable, mint never hinged, Michel
220,- (55/58) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2637 |
55IA |
1 Pes. 25 Cts., linkes Randstück mit Plattennummer 163 und Passerkreuz, tadellos postfrisch, ohne Signatur!1 Pes. 25 Cts, left margin copy with plate number 163 and marker cross on margin to facilitate cutting or
perforating of panes, impeccable mint never hinged, without signature! (55IA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2638 |
57IA |
3 P. 75 C. auf 3 M. gestempelt, tadellos, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 260.-3 P. 75 C. On 3 M. Used, impeccable, photo expertize Dr. Hartung, Michel 260.- (57IA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2639 |
57IA |
3 Pes.75 C. Aufdruck KK auf 3 Mark Deutsches Reich mit Wz., Oberrandstück auf Briefst., gest. TANGER (CC), gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 780.-3 Pes. 75 C. Overprint KK on 3 Mark German Reich watermarked, upper margin copy on
piece, used Tangier (CC), expertized Dr. Steuer VOeB, Michel 780.- (57IA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
2640 |
57IIB |
3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Aufdruck dunkellilarot, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Mi. 60.-3 Pes. 75 cts. On 3 Mark German Reich
watermarked, war time printing, 25 : 17 perforation holes, overprint dark lilac red, impeccable mint never hinged outstanding quality, unsigned, Michel 60.- (57IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2641 |
58 |
6 Pes. 25 Cts., tadellos, zentral gestempelt "MEKNES", Befund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 420,-6 Pes. 25 Cts, impeccable, central used \"MEKNES\", attest Jaeschke Lantelme BPP, Michel 420,- (58) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2642 |
58AIM |
6 P.25 C. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin sogenannter Ministerdruck, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit fast zentrisch abgeschlagenem K1-Segmentstempel "FES-MELLAH 20.12.12", geprüft Gebr. Senf, geprüft Pauligk
(doppelte Signatur) und Fotoattest Steuer VÖB sowie Fotoattest Jäschke Lantelme BPP.6 P. 25 C. On 5 Mark black / dark carmine so-called Minister print, having bright colours extremely fine copy, tied by almost centric postmarked single circle
postmark segment cancel \"FES-MELLAH 20.12.12\", expertized Gebruder Senf, expertized Pauligk (double signature) and photo expertize Steuer VOeB as well photo expertize Jaeschke Lantelme BPP. (58AIM) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2643 |
58IAb |
6 Pes. 25 Cts. mit rußigem Aufdruck, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, selten, Mi. 300,-6 Pes. 25 Cts. With sooty overprint, impeccable, mint never hinged, without signature, rare, Michel 300,- (58IAb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2644 |
58IAb |
6 P. 25 C. auf 5 M. Friedensdruck, Aufdruck rußig, ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-6 P. 25 C. On 5 M. Peace printing, overprint sooty, unused, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 150.- (58IAb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Deutsche Post in Marokko Ganzsachen
2645 |
PS1 |
6-er-Bogen komplettes Streifband - mehrfach gefaltet, sonst in sehr gutem ungebrauchten Zustand - Die einzelnen Streifbänder unterscheiden sich im Ausrufezeichen, Punktezahl etc. - Der Bogen wurde mit Bleistiftmarkierungen zur
Unterscheidung der einzelnen Typen versehen - selten angeboten! Ideale Vorlage zur Bestimmung der einzelnen Typen6 he sheet complete wrapper - multiple folded, otherwise in very good unused condition - the single wrapper distinguish be in the
exclamation mark, number of points and so on - the sheet war with pencil markings to the distinction the single types provided - rarely offered! Perfect submission to the determination the single types (PS1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Deutsche Post in Marokko Stempel / Morocco Cancellation
2646 |
CASABLANCA Marokko vier ideale Abschläge auf 3, 5 und 10 Centimos (Mi 36, 46, 47,48) Mi. 36 geprüft Pauligk, kk auf cc selten, Mi. 6-fachCasablanca Morocco four perfect strikes on 3, 5 and 10 Centimos (Michel 36, 46, 47,
48) Michel 36 expertized Pauligk, kk on cc rare, Michel 6 specialty (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2647 |
54 |
FES (MAROKKO) DP 24.11.12, klarer Teilabschlag auf Kabinett-Postanweisungsbriefstück mit Mi.-Nr. 54, geprüft KilianFES (Morocco) DP 24.11.12, clear partial cancel on superb in every respect (choice copy) postal money order
letter piece with Michel number 54, expertized Kilian (54) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2648 |
47 |
FES-MELLAH (KK), Teilabschlag auf 5 C. GermaniaFES-MELLAH (KK), partial cancel on 5 C. Germania (47) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40