2448 on piece 3IIb image10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China " in der guten Farbe lilarot ( UV hellzinnober ), senkrechter Viererstreifen mit oben anhängendem Zwischensteg, tadelloses Briefstück, Mi. 480.-

10 penny crown / eagle with steep overprint\" China \" in the good colour lilac red ( UV bright vermilion), vertical strip of four with above attaching gutter, faultless letter piece, Michel 480.- (3IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €140.00
2449 used 6II ZS image50 Pfg Steilaufdruck. senkrechtes Zwischenstegpaar (mit noch zwei anhängenden Marken) tadellos gestempelt, Mi. 336.-

50 Pfg steep overprint. Vertical gutter pair (with still two trailing stamps) neat cancelled, Michel 336.- (6II ZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2450 nh 7II image5 pf auf 10 Pf Steilaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. 1.400.-

5 pf on 10 Pf steep overprint impeccable mint never hinged, expertized Richter, Michel 1.400.- (7II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

2451 on piece 12 image30 Pfennig mit Handstempelaufdruck China, Briefstück von einem versiegelten Brief, in dieser Form außergewöhnlich und sehr selten, tadellos, ausführliches Fotoattest Dr. Lantelme, Mi. 6000,-

30 penny with hand stamp overprint China, letter piece from a sealed letter, in this kind exceptional and very rare, impeccable, detailed photo expertize Dr. Lantelme, Michel 6000,- (12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1900

Verkauft für/SOLD for €1,900.00
2452 on cover PVz image2 Pfennig Germania zwei Werte und 3 Pfennig Germania zwei Werte portorichtig auf Karte mit rückseitiger farbiger Tuschezeichnung, jede Marke einzeln zentral entwertet "K.D. FELDPOSTEXPEDITION DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 23/6 b", tadellose Erhaltung, Mi. 1.400.-

2 penny Germania two values and 3 penny Germania two values properly franked on card with back coloured india ink drawing, each stamp single central cancelled \"K. D. Fieldpost sending of the East Asian expedition corps 23 / 6 b\", faultless condition, Michel 1.400.- (PVz) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

2453 used PVaa image3 Pfennig Petschili Germania dunkelorangebraun, gestempelt "PEKING", tadellos, sehr selten und total unterbewertet, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1100,-

3 penny Petschili Germania dark-orange-brown, used \"Beijing\", impeccable, very rare and totally undervalued, photo expertize Steuer BPP, Michel 1100,- (PVaa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
2454 used/on piece PVb, Vd imagePetschili 5 und 20 Pfg Germania, mit rechtem Bogenrand auf Briefstück zentrisch gestempelt "TONKU 24/5 01", letztere zentrisch gestempelt "SHANGHAI a 13/3 02", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Jäschke-Lantelme BPP

Petschili 5 and 20 Pfg Germania, with right margin of sheet on piece centric cancellation \"TONKU 24 / 5 01\", latter centric cancellation \"SHANGHAI a 13 / 3 02\", faultless condition, superb in every respect (choice copy), expertized Jaeschke Lantelme BPP (PVb, Vd) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2455 on piece PVb/d image5 und 10 Pfg Germania, je waagerechtes Paar, und 20 Pfg Germania, auf Briefstücken, je mit Petschili-Verwendung "TIENTSIN" bzw. "PEKING", das 10 Pfg-Paar Mängel, die anderen Werte tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 430.-

5 and 10 Pfg Germania, always horizontal pair, and 20 Pfg Germania, on pieces, each with Petschili use \"TIENTSIN\" respectively \"Beijing\", the 10 Pfg pair defects, the rest values impeccable, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 430.- (PVb/d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2456 on piece/used PVd imagePetschili 20 Pfennig Germania gestempelt, 2 Exemplare, lose gepr. Mansfeld BPP, Briefstück etwas zahnstockig, feinst bis Pracht, Mi. 280,-

Petschili 20 penny Germania used, 2 examples, lots expertized Mansfeld BPP, letter piece a little toned perforations, very fine to superb, Michel 280,- (PVd) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2457 used PVg image50 Pfennig Germania in Petschili-Verwendung, tadellos, gestempelt " TIENTSIN ", Mi. 380.-

50 penny Germania in Petschili use, impeccable, used\" TIENTSIN \", Michel 380.- (PVg) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2458 used PVg image50 Pfennig Germania in Petschili-Verwendung, winziges, kaum sichtbares Löchlein durch ausgefallenes Sandkörnchen, sonst tadellos, gestempelt " PEKING ", doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 380.-

50 penny Germania in Petschili use, tiny, hardly visible Hole through unusual Sandkoernchen, otherwise pristine, used\" Beijing\", twice signed Bothe BPP, Michel 380.- (PVg) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €70.00
2459 used PVIb imagePetschili 5 Pfennig Kiautschou, gestempelt PEKING, Kabinett, Mi. 340,- gepr. Steuer BPP

Petschili 5 penny Kiautschou, used Beijing, superb in every respect (choice copy), Michel 340,- expertized Steuer BPP (PVIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2460 on cover PVIb image5 Pfennig Kiautschou Kaiseryacht in Petschili-Verwendung auf Postkarte mit Entwertung " PEKING ", nach Stettin mit entsprechendem Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, Mi. 650.-

5 penny Kiautschou imperial yacht in Petschili use on postcard with cancellation\" Beijing\", to Stettin with appropriate arrival postmark, good legitimate condition, Michel 650.- (PVIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

2461 used PVIc imagePetschili 10 Pfennig Kiautschou, Stempel PEKING, Kabinett, Mi. 380.-

Petschili 10 penny Kiautschou, cancel Beijing, superb in every respect (choice copy), Michel 380.- (PVIc) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
2462 nh 15/26 image3 Pf bis 3 Mark tadellos postfrisch komplett, 2 und 3 Mark je mit Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 646.-

3 Pf to 3 Mark impeccable mint never hinged complete, 2 and 3 Mark each with photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 646.- (15/26) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

2463 nh 15b image3 Pfennig mit Aufdruck China, b-Farbe, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 480,-

3 penny with overprint China, b-colour, impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 480,- (15b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2464 nh 15b image3 Pfg Germania Reichspost mit Aufdruck "China", dunkelorangebraun, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 480.-

3 Pfg Germania Reichspost with overprint \"China\", dark-orange-brown, impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP (2023) : \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 480.- (15b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

Verkauft für/SOLD for €180.00
2465 nh 15/26 image3 Pfennig bis 3 Mark mit Aufdruck China, tadellos, postfrisch, 2 und 3 Mark in Type I, Mi. 650,-

3 penny to 3 Mark with overprint China, impeccable, mint never hinged, 2 and 3 Mark in type I, Michel 650,- (15/26) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €220.00
2466 og 15/26SP image3 Pfennig bis 3 Mark Reichspost und Aufdruck " China ", sowie zusätzlichem Aufdruck " SPECIMEN ", tadellos ungebraucht, sehr selten, Fotoattest BPP, Mi. 3.000.-

3 penny to 3 Mark Reichspost and overprint\" China \", as well additional overprint\" SPECIMEN \", impeccable unused, very rare, photo expertize BPP, Michel 3.000.- (15/26SP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

2467 og 19PFII image25 Pfennig Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler II, tadellos ungebraucht, Fotobefund Streuer BPP (2022), Mi. 350.-

25 penny Germania with overprint \"China\", plate flaw II, impeccable unused, photo expertize spreaders BPP (2022), Michel 350.- (19PFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100