1651 on piece 137ZW,138ZS image50 Heller "Ausstellung Pilsen" und 50 Heller "Ausstellung Kaschau", je als Zwischenstegpaar mit Zierfeld, Marken und Zierfeld mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Maffersdorf 8. Oktober 1938", tadellos erhalten, Auflage nur 800 bzw. 900 Exemplare und davon nur ein geringer Anteil als Zwischenstegpaare, gepr. Osper und Fotoattest Robert Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-

50 Heller \"exhibition Pilsen\" and 50 Heller \"exhibition Kaschau\", always as gutter pair with ornamental field, stamps and ornamental field with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", used \"Maffersdorf eighth of October 1938\", faultless, issued only 800 respectively 900 examples and of it only a small portion as gutter pairs, expertized Osper and photo expertize Robert Brunel VP: \"the condition is perfect. \", Michel 1.200.- (137ZW,138ZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1652 on piece 138ZS image50 Heller "Kaschau" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", senkrechtes Zwischenstegpaar mit überdrucktem Zierfeld, gestempelt "Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Briefstück, tadellos, Auflage nur 800 Stück davon nur wenige als Zwischenstegpaar und von diesen nur ein geringer Teil mit überdrucktem Zierfeld, gepr. Mahr BPP, Mi. 600.-

50 Heller \"Kaschau\" with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", vertical gutter pair with overprinted ornamental field, used \"Maffersdorf eighth of October 1938\" on piece, impeccable, issued only 800 pieces of it only a few as gutter pair and from this only a small part with overprinted ornamental field, expertized Mahr BPP, Michel 600.- (138ZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Rumburg / Rumburg
1653 on cover P9/Bild8 image1,20 Kc. Ganzsachenkarte mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Bild 8, adressiert aber nicht postalisch gelaufen, entwertet mit Befreiungsstempel "Rumburg", in der rechten unteren Ecke Spuren von Radierungen, Fotobefund Brunel VP.

1, 20 Kc. Postal stationery postcard with black typography overprint \"we are free! Plus swastika\", picture 8, addressed but not postal used, tied by cancel of liberation \"Rumburg\", in of the right lower corner traces from etchings, photo expertize Brunel VP. (P9/Bild8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1654 on piece 17 image4 Kc. "Bad Podiebrad" mit Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Rumburg 22.9.38", Auflage nur 1.250 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 150.-

4 Kc. \"Bad Podiebrad\" with typography overprint \"we are free! Plus swastika\", neat cancelled \"Rumburg 22.9.38\", issued only 1.250 examples, expertized Mahr BPP, Michel 150.- (17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
1655 on piece 18 image5 Kc. "Olmütz" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Rumburg 22.9.38" auf Briefstück, Auflage nur 1.100 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 200.-

5 Kc. \"Olomouc\" with black typography overprint \"we are free! Plus swastika\", neat cancelled \"Rumburg 22.9.38\" on piece, issued only 1.100 examples, expertized Mahr BPP, Michel 200.- (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
1656 on piece 19 image100 H. auf 10 H. mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Rumburg 22.9.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.500 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 80.-

100 H. On 10 H. With black typography overprint \"we are free! Plus swastika\", used \"Rumburg 22.9.38\" on piece, faultless condition, issued only 2.500 examples, expertized Mahr BPP, Michel 80.- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1657 on piece 21 image100 h. auf 30 h. Zeitungsmarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Rumburg 22.9.1938 Tag der Befreiung" auf Briefstück, Auflage nur 200 Stück, gepr. Dr. Hörr, Fischer und Fotoattest Brunel BPP (2009): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-

100 h. On 30 h. Newspaper stamp with black typography overprint \"we are free! Plus swastika\", neat cancelled \"Rumburg 22.9.1938 day the liberation\" on piece, issued only 200 piece, expertized Dr. Hörr, Fischer and photo expertize Brunel BPP (2009) : \"the condition is perfect. \", Michel 1.300.- (21) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €450.00
1658 on piece 22 image50 H. Zeitungsmarke, mit aptiertem Stempel "RUMBURG 7.10.38" auf Briefstück mit 5 Pfg. Hindenburg, gering unfrisch, Auflage nur 200 Stück, geprüft Dr. Dub, Fotoattest Brunel VP, Mi. 900.-

50 H. Newspaper stamp, with cancellation adjusted stamp \"RUMBURG 7.10.38\" on piece with 5 Pfg. Hindenburg, little not fresh, issued only 200 piece, expertized Dr. Dub, photo expertize Brunel VP, Michel 900.- (22) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

1659 on piece 22,19/20 image100 H. auf 10 H, 20 H und 50 H. "Falke" mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt mit Befreiungsstempel vom 22.9.38 auf Briefstück, Auflage nur 200, 350 bzw. 2.500 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 1.230.-

100 H. On 10 H, 20 H and 50 H. \"falcon\" with overprint \"we are free! Plus swastika\", neat cancelled with cancel of liberation from 22.9.38 on piece, issued only 200, 350 respectively 2.500 examples, expertized Mahr BPP, Michel 1.230.- (22,19/20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1660 on piece 45/46 image50 H. + 50 H. und 1 Kc. + 50 H. "Massaryk mit Kind", jeweils mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstücken mit Befreiungsstempel "Rumburg 22.9.38", Auflage nur 500 Sätze, gepr. Mahr BPP, Dr. Hörr, Mi. 480.-

50 H. Plus 50 H. And 1 Kc. Plus 50 H. \"Massaryk with child\", in each case with black typography overprint \"we are free! Plus swastika\", neat cancelled on pieces with cancel of liberation \"Rumburg 22.9.38\", issued only 500 sets, expertized Mahr BPP, Dr. Hörr, Michel 480.- (45/46) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

Verkauft für/SOLD for €160.00
1661 on cover 47Zfw,12 image50 H. "Bachmatsch" mit anhängendem Zierfeld rechts je mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei!" + Hakenkreuz" zusammen mit 1,60 Kc. "Landschaften" mit gleichem Bdr.-Aufdruck auf nicht befördertem Briefumschlag mit Entwertung "Schönlinde 4.X.38-12", die 50 Heller Marke mit anhängendem Zierfeld ist nur in wenigen Stücken bekannt, die Auflage der Normalmarke beträgt ohnehin nur 200 Exemplare, Fotoattest Osper BPP: "echt und einwandfrei"

50 H. \"Bachmatsch\" with attaching ornamental field right always with black typography overprint \"we are free! \"+swastika\" along with 1, 60 Kc. \"landscapes\" with same typography overprint on not transported envelope with cancellation \"Schönlinde 4. X. 38-12\", the 50 Heller stamp with attaching ornamental field is only in few pieces known, the edition the normal stamp amounts anyway only 200 examples, photo expertize Osper BPP: \"genuine and immaculate\" (47Zfw,12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,200.00
1662 on piece 50Zfw image2 Kc. Fügner mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" mit rechts anhängendem und ebenso überdrucktem Zierfeld, gestempelt auf Briefstück, minimal gelbfleckig, Auflage nur 4.380 Exemplare und davon nur ein kleiner Teil mit anhängendem Zierfeld, gepr. Osper BPP, Mi. 180.-

2 Kc. Fügner with black typography overprint \"we are free! Plus swastika\" with right attaching and also overprinted ornamental field, used on piece, minimal yellow blotchy, issued only 4.380 examples and of it only a small proportion with attaching ornamental field, expertized Osper BPP, Michel 180.- (50Zfw) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €55.00
Albanien / Albania
1663 nh 1/21 image1 Q auf 3 Q bis 25 Q Eilmarke und 5+5 Q bis 3+1,50 Fr Opferhilfe tadellos postfrisch komplett, Mi. 600.-

1 Q on 3 Q to 25 Q special delivery stamp and 5+5 Q to 3+1, 50 Fr Opferhilfe impeccable mint never hinged complete, Michel 600.- (1/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

1664 nh 15/21 image5 Q. - 3 Fr. Fliegergeschädigte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 100.-

5 Q. - 3 Fr. Airman injured complete, impeccable mint never hinged, Michel 100.- (15/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Adria - Alpenvorland / Alpine foreland
1665 nh image5 Cent bis 30 Lire Freimarkenausgabe ähnlich der Landschaftsserie Laibach Mi.-Nr. 45/60, tadellos postfrisch. Laut Michel soll das eine "Phantasieausgabe" sein, was wir aufgrund der hervorragenden künstlerischen und technisch aufwendigen Ausführung (Stichtiefdruck !) nicht so richtig glauben können !

5 cent to 30 liras postage stamps issue similar the Landscape series Ljubljana Michel number 45 / 60, impeccable mint never hinged. According to Michel should the a \"fantasy edition\" be, what we due to the outstanding artistic and technical elaborate execution (engraved printing! ) not so correct believe can! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Böhmen & Mähren / Bohemia and Moravia
1666 on cover 1/19 5 H. - 10 Kr. gestempelt " PRAHA 5.XII.1939" auf adressiertem großformatigem Express-R-Brief, als Briefstück geprüft Mahr BPP

5 H. - 10 Kr. Used\" PRAHA 5. XII. 1939\" on addressed large-sized special delivery registered cover, as letter piece expertized Mahr BPP (1/19)

Startgebot/Start Bid €80

1667 nh 1/19 image5 H. - 10 Kr. postfrisch kpl in 4er-Blocks, teils vom Bogenrand, gepr. Karasek, Mi. 520,- +, ex Sammlung Höffen

5 H. - 10 Kr. Mint never hinged complete in block of four, partly from margin of sheet, expertized Karasek, Michel 520,- plus, ex collection Höffen (1/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Zulassungsmarken Ghetto Theresienstadt / Theresienstadt
1668 nh Z1 imageZulassungsmarke, gezähnt, Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, gepr. Gilbert, Mi. 650.-

Admission stamp, perforated, corner margin piece top right, impeccable mint never hinged, expertized Gilbert, Michel 650.- (Z1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

Verkauft für/SOLD for €270.00
Mährisch-Ostrau / Mährisch-Ostrau
1669 nh 1/19 image5 H bis 30 H und 40 H bis 10 Kc, beide Sätze tadellos postfrisch komplett, Mi.-Nr. 3, 6 und 8 gepr. Mahr BPP, Mi.-Nr. 5 Zierer, Mi.-Nr. 19 Osper BPP, sowie Fotoattest Brunel VP für Mi.-Nr. 1,2,4,7,9-18: "der 4 Kronen Wert weist unten einen gebräunten Zahn auf, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei." Mi. 870.-

5 H to 30 H and 40 H to 10 Kc, both sets impeccable mint never hinged complete, Michel number 3, 6 and 8 expertized Mahr BPP, Michel number 5 Zierer, Michel number 19 Osper BPP, as well photo expertize Brunel VP for Michel number 1, 2, 4, 7, 9-18: \"the 4 coronas value point at at the bottom a toned tooth on, otherwise is the condition perfect. \" Michel 870.- (1/19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €380.00
Flämische Legion / Flämische Legion
1670 nh VKKB image+ 50 Fr. Vignette, rot mit Flugzeugaufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", Kleinbogen zu vier Werten mit allen Aufdrucktypen, tadellos postfrisch, selten angeboten! Mi. 1.600.-

Plus 50 Fr. Vignette, red with airplane overprint, variety \"inverted overprint\", miniature sheet to four values with all overprint types, impeccable mint never hinged, rare offered! Michel 1.600.- (VKKB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450