Libau / Libau continued...
1270 |
6Bb |
50 Pfennig Germania dunkelgraulila/schwarz auf hellchromgelb mit rotem Aufdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt "K. D. Feldpoststation * b Nr. 168 ??.1.19 3-4N" auf Briefstück, Auflage nur 200 Exemplare, gepr. Krumhaar, Mi.
400.- 50 penny Germania dark gray purple / black on pale chrome-yellow with red overprint \"LIBAU\" in type II, used \"K. D. Fieldpost station office * b no. 168 ?.? 1.19 3-4 N\" on piece, issued only 200 examples, expertized Krumhaar, Michel 400.-
(6Bb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €280.00
1271 |
Ia |
Nicht ausgegeben: 2 1/2 Pfg Germania mit violettblauem Handstempelüberdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt "Deutsche Feldpost 168 b 4.1.19 5-6N" auf Briefstück, eine seltene Marke, gepr. Schlegel A. BPP, Mikulski und Expertise
Nagler VP (2022), Mi. 500.- Not issued: 2 1/2 Pfg Germania with violet blue hand stamp overprint \"LIBAU\" in type II, used \"German army postal service 168 b 4.1.19 5-6 N\" on piece, a rare stamp, expertized Schlegel A. BPP, Mikulski and expertise
Nagler VP (2022), Michel 500.- (Ia) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €500.00
1272 |
Ib |
Nicht ausgegeben: 2 1/2 Pfg Germania mit rotem Handstempelüberdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt "Deutsche Feldpost 168 b 11.1.19 10-11V" auf Briefstück, eine seltene Marke, Expertise Nagler VP (2022), Mi. 500.- Not
issued: 2 1/2 Pfg Germania with red hand stamp overprint \"LIBAU\" in type II, used \"German army postal service 168 b 11.1.19 10-11 V\" on piece, a rare stamp, expertise Nagler VP (2022), Michel 500.- (Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €420.00
Landesbotenpost der 10. Armee / Tenth Army
1273 |
1PFI |
30 Pf mit Plattenfehler I tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, sehr selten! Mi. 1.000.- 30 Pf with plate flaw I impeccable mint never hinged, signed on the base Hochstädter BPP, very rare! Michel 1.000.- (1PFI)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Dorpat / Dorpat
1274 |
1a,b,2 |
20 Pf auf 10 Kop. in a- und b-Farbe, sowie 40 Pf auf 20 Kop. (die b-Farbe aus der Bogenecke), alle drei Werte tadellos postfrisch und tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 1.300.- 20 Pf on 10 Kop. In an and b-colour, as well
40 Pf on 20 Kop. (the b-colour from the corner of the sheet), all three values impeccable mint never hinged and signed on the base Dr. Hochstädter BPP, Michel 1.300.- (1a,b,2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €275
Rumänien / Romania
1277 |
1/3ERor |
15 B. auf 15 Pfg - 40 B. auf 30 Pfg. einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, 25 und 40 B. geprüft Hey BPP, Mi. 129.-++ 15 B. On 15 Pfg - 40 B. On 30 Pfg. Uniform from of the right upper corner of the sheet, 25 and 40
B. Expertized Hey BPP, Michel 129.-+plus (1/3ERor) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1278 |
1/3F |
15 B. auf 15 Pfg. - 40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck 2M.V.I.R." postfrisch und komplett, geprüft Mikulski, Fotobefund Hey BPP, Mi. 300,-
15 B. On 15 Pfg. - 40 B. On 30 Pfg. Without
overprint 2 M. V. I. R. \" mint never hinged and complete, expertized Mikulski, photo expertize Hey BPP, Michel 300,- (1/3F) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
1279 |
1/3FOR |
15 B. auf 15 Pfg - 40 B. auf 30 Pfg Germania, ohne Aufdruck "M.V.I.R." komplett postfrisch, einheitlich vom Oberrand, geprüft Mikulski, Fotobefund Hey BPP, Mi. 900.- 15 B. On 15 Pfg - 40 B. On 30 Pfg Germania, without
overprint \"M. V. I. R. \" complete mint never hinged, uniform from upper margin, expertized Mikulski, photo expertize Hey BPP, Michel 900.- (1/3FOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1280 |
1/3OR |
15 B. auf 15 Pfg. -40 B. auf 30 Pfg. komplett postfrisch vom Oberrand, dabei 40 B. mit Konfiguration "1'4'1/1'5'1", postfrisch, 25 B. geprüft Hey BPP, Mi. 129.- 15 B. On 15 Pfg. -40 B. On 30 Pfg. Complete mint never hinged
from upper margin, as well 40 B. With configuration \"1\'4\'1 / 1\'5\'1\", mint never hinged, 25 B. Expertized Hey BPP, Michel 129.- (1/3OR) (Image
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
1281 |
7bF |
40 B. auf 30 Pfg Germania mit Aufdruckabart nur Bani statt 40 Bani, mit Normalmarken in 6er-Block vom linken Bogenrand mit Gruppenpaarnummer "2", tadellos postfrisch, Fotoattest Wasels BPP: "echt und einwandfrei ... sehr
seltene Abart." 40 B. On 30 Pfg Germania with overprint variety only Bani in lieu of 40 Bani, with normal stamps in block of six from left margin of sheet with group pair number \"2\", impeccable mint never hinged, photo expertize Wasels BPP:
\"genuine and immaculate. Very scarce variety. \" (7bF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €380.00
1282 |
7bWOR |
40 B. auf 30 Pfg., Aufdruck rußig, waagerechtes Paar, Walzendruck vom Oberrand mit Konfigurierung "1'4'1/2'3'2" bzw. "1'4'1/1'5'1", postfrisch, geprüft Wasels BPP, Mi. 170.- 40 B. On 30 Pfg., overprint sooty, horizontal
pair, rotary printing from upper margin with configuration \"1\'4\'1 / 2\'3\'2\" respectively \"1\'4\'1 / 1\'5\'1\", mint never hinged, expertized Wasels BPP, Michel 170.- (7bWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1283 |
11c |
Startgebot/Start Bid €40
1284 |
11c |
25 B. auf 20 Pfg Germania, dunkelultramarin, waagerechtes Paar, gestempelt "PLOESTI 8 APR. 918" auf Briefstück, geprüft Hey BPP, Mi. 150.-
25 B. On 20 Pfg Germania, dark ultramarine,
horizontal pair, used \"PLOESTI 8 April 918\" on piece, expertized Hey BPP, Michel 150.- (11c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Rumänien Zwangszuschlagsmarken / Romania compulsary surcharge
1285 |
5b |
5 Bani mit schwarzem Aufdruck tadellos ungebraucht mit nur kleiner Erstfalzspur, Mi. 100,-- 5 Bani with black overprint impeccable unused with only small trace of a hinge, Michel 100,-- (5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1286 |
6 |
10 B. graubraun, roter Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 140.- 10 B. Gray brown, red overprint, impeccable unused with original gum, Michel 140.- (6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Etappengebiet der 9. Armee / 9th Army
1287 |
P1F,P2F |
Ganzsachen-Postkarten P 1 und P 2 je mit Aufdruckfehler "fehlender Punkt auf "ü" von "Gültig", tadellos postfrisch Postal stationery postcards P 1 and P 2 always with overprint error \"missing dot on \"ü\" from \"valid\",
impeccable mint never hinged (P1F,P2F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Eupen / Eupen
1288 |
14C |
10 Fr braun in C-Zähnung tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 500.- 10 Fr brown in C-perforation impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 500.- (14C) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €200.00
Eupen Portomarken / Postage
1289 |
2PFII |
10 C karmin mit nicht registriertem Plattenfehler "waagerechter Strich zwischen E und R" 10 C carmine with not registered plate flaw \"horizontal line between E and R\" (2PFII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10