482 |
111z |
10 Pfg Flugpost 1919, wolkiges, wasserzeichenähnliches Papier, tadellos ungebraucht, Fotobefund Weinbuch BPP (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 180.- 10 Pfg airmail 1919, cloudy, watermark-like paper, impeccable unused,
photo expertize Weinbuch BPP (2022) : \"genuine and immaculate. \", Michel 180.- (111z) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
483 |
115eDD |
2,50 M. rotlila mit Doppelbilddruck, postfrisch vom Unterrand, geprüft und Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 400.- 2, 50 M. Red lilac with double imprint, mint never hinged from lower margin, expertized and photo expertize
Oechsner BPP, Michel 400.- (115eDD) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €90
484 |
116PFI |
1,50 M. auf 1M. senkr. linkes oberes Eckrandpaar mit Plattenfehler "breiter Kopf" auf Feld 1, postfrisch, sign., Mi. 220,- 1, 50 M. On 1 M. Vertical left upper corner margin pair with plate flaw \"wide head\" on field 1,
mint never hinged, signed, Michel 220,- (116PFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €35.00
485 |
117AFI |
1,50 M auf 1 Mark "1 des Aufdrucks mit breitem Kopf", tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 220.- 1, 50 M on 1 Mark \"1 of the overprint with large head\", impeccable mint never hinged, expertized Infla, Michel 220.-
(117AFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
486 |
118c |
2,50 Mark auf 2 Mark dunkelkarminbraun, gestempelt "BÜTOW * (Bz. CÖSLIN) * 19.6.20 2-3N", tadellose Erhaltung, gepr. Düntsch und Fotoattest Weinbuch BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.400.- 2, 50 Mark on 2 Mark
dark carmine brown, used \"BÜTOW * (Bz. CÖSLIN) * 19.6.20 2-3 N\", faultless condition, expertized Düntsch and photo expertize Weinbuch BPP (2022) : \"in perfect quality. \", Michel 1.400.- (118c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
487 |
119/38I |
5 Pf bis 20 M Bayern Abschied tadellos gestempelt komplett, Mi. 120.- 5 Pf to 20 M Bavaria departure neat cancelled complete, Michel 120.- (119/38I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €25.00
488 |
130,135,IV |
1¼ und 4 Mk. Bayern-Abschied, Urmarke je mit Plattenfehler "IV", postfrisch, 1¼ Mk. gepr. Infla, 4 Mk. im Paar mit Normalmarke (diese ungebr.), Mi. 230,-. 1¼ and 4 Mk. Bavaria farewell, original stamp always with plate flaw
\"IV\", mint never hinged, 1¼ Mk. Expertized Infla, 4 Mk. In the pair with normal stamp (these unused), Michel 230,-. (130,135,IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
489 |
133/37II |
2½ bis 10 Mk., Bayern-Abschied, 2½ mk. Steindruck, 3 bis 10 Mk. je Aufdruck Type II, gestempelt, gepr. Infla, 4 Mk. Fotobefund Meyer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.- 2½ to 10 Mk., Bavaria farewell, 2½ mk.
Lithography, 3 to 10 Mk. Always overprint type II, used, expertized Infla, 4 Mk. Photo expertize Meyer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.600.- (133/37II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
Verkauft für/SOLD for €340.00
490 |
133II |
2 1/2 Mark Bayern Abschied, Type II (Steindruck), tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 120.- 2 1/2 Mark Bavaria departure, type II (lithography), neat cancelled, expertized Infla, Michel 120.- (133II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
491 |
134/38II |
3 Mark bis 20 Mark Bayern Abschied einheitlich in Type II tadellos gestempelt, jeder Wert tiefst gepr. Peschl BPP und Infla, Mi. 1.680.- 3 Mark to 20 Mark Bavaria departure uniform in type II neat cancelled, each value
signed on the base Peschl BPP and Infla, Michel 1.680.- (134/38II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
492 |
137II |
10 M. Abschiedsserie, Type II, gestempelt "KAISERSLAUTERN 24 JUN 20", tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP, Mi. 1.000.- 10 M. Farewell series, type II, used \"KAISERSLAUTERN 24 JUN 20\", impeccable, photo expertize Weinbuch
BPP, Michel 1.000.- (137II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
493 |
137II |
10 Mark Bayern Abschied, Aufdruck "Deutsches Reich" in Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Weinbuch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 140.- 10 Mark Bavaria departure, overprint \"German Reich\" in
type II, unused with original gum, photo expertize Weinbuch BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 140.- (137II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
494 |
147PFä(2) |
60 Pfennig Germania oliv, Steindruck ohne Wasserzeichen, Linienzähnung L 13, sog. Kölner-Postfälschung, zwei Exemplare als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief in die Schweiz mit zeitgerechter Entwertung "CÖLN * 4 g 23 22
21 5-6N" mit rückseitigem Ankunftstempel vom 24.IX.21, sehr seltene bedarfsmäßige Verwendung der Postfälschung, da die meisten Exemplare von den Behörden sichergestellt wurden. Es sind nur fünf solcher Belege bekannt! Der Ordnung halber erwähnen wir
einen senkrechten Bug links im Kuvert, der die überdurchschnittliche Erhaltung in keiner Weise beeinflusst, signiert Ebel und Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und Tworek BPP (2022) 60 penny Germania olive, lithography unwatermarked, line perforation L
13, so-called Cologne postal forgery, two examples as properly franking on international letter to Switzerland with date-appropriate cancellation \"Cologne * 4 g 23 22 21 5-6 N\" with on the back arrival postmark from 24. IX. 21, very scarce
commercially use the postal forgery, there most examples from the authorities secured were. There are only five such examples known! As a matter of form mention we a vertical crease left in the envelope, that the above average condition in no way
influenced, signed Ebel and photo certificates Dr. Oechsner BPP and Tworek BPP (2022) (147PFä(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €6000
495 |
151Y |
1 1/4 Mark Germania, Wz. Kreuzblüten, tadellos gestempelt, Fotobefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- 1 1/4 Mark Germania, watermark quatrefoils, neat cancelled, photo expertize Bechtold BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 1.000.- (151Y) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €250
496 |
151Y |
1 1/4 Mark Germania, Wz. Kreuzblüten, tadellos ungebraucht, Fotobefund Weinbuch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 400.- 1 1/4 Mark Germania, watermark quatrefoils, impeccable unused, photo expertize Weinbuch BPP (2022)
: \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (151Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
497 |
154IIb |
1,60 M auf 5 Pfg. Germania dunkelbraun, Aufdruck stumpf, postfrisch, farbgepr. Infla, Mi. 1.200.- 1, 60 M on 5 Pfg. Germania dark brown, overprint blunt, mint never hinged, colour audited Infla, Michel 1.200.- (154IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
498 |
154IIbPOR |
1.60 M auf 5 Pf. in der seltenen Type IIb vom Oberrand Platte (vorgefaltet), tadellos postfrisch (Marke und Oberrand), gepr. Infla/Berlin, Mi. 4.000.- 1.60 M on 5 Pf. In of the rare type IIb from upper margin plate
(prefolded), impeccable mint never hinged (stamp and upper margin), expertized Infla / Berlin, Michel 4.000.- (154IIbPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
499 |
154Ib(2) |
1,60 M. auf 5Pfg. braun, mit glänzendem Aufdruck, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Tworek BPP, Mi. 460.- 1, 60 M. On 5 Pfg. Brown, with shining overprint, horizontal pair from left margin of
sheet, mint never hinged, photo expertize Tworek BPP, Michel 460.- (154Ib(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
500 |
154Ib |
1,60 Mark auf 5 Pfg Germania, dunkelbraun, Aufdruck mattglänzend, tadellos postfrisch, gepr. Tworek BPP, Mi. 230.- 1, 60 Mark on 5 Pfg Germania, dark brown, overprint subdued gloss, impeccable mint never hinged, expertized
Tworek BPP, Michel 230.- (154Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
501 |
155Ib |
3 M. auf 1 1/4 M. Germania karminrot/dunkelkarminlila, tadellos gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280.- - eine seltene und unterbewertete Marke. 3 M. On 1 1/4 M. Germania carmine red / dark
carmine purple, neat cancelled, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 280.- - a scarce and undervalued stamp. (155Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €180.00