2033 |
936Uu |
84 Pfennig "Ziffern", Abart "Unten ungezähnt", Unterrandstück, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, Fotoattest Jan Hohmann (2016): "ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei", Mi. ca. 600.- 84 penny
\"numerals\", variety \"at the bottom unperforated\", lower margin copy, impeccable unused with original gum and hinge trace, photo expertize Jan Hohmann (2016) : \"otherwise is the condition perfect\", Michel approximate 600.- (936Uu) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2034 |
936Uu,Udr |
84 Pfennig "Ziffern", Abart "dreiseitig ungezähnt bzw. unten ungezähnt", senkrechtes Paar, die obere Mareke mit Zahnverkürzungen, Gummibüge, postfrisch, selten, Fotoattest Jan Hohmann (2016), Mi. 2.200.- 84 penny
\"numerals\", variety \"three sided unperforated respectively at the bottom unperforated\", vertical pair, the upper Mareke with tooth shortening, gum creases, mint never hinged, rare, photo expertize Jan Hohmann (2016), Michel 2.200.- (936Uu,Udr) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2035 |
936aPOR |
84 Pfg. Ziffern dkl.grün, Oberrandstück durchgezähnt, postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft, Mi. 200.- 84 Pfg. Numerals dark green, upper margin copy perforations going through margins, mint never hinged, colour determination
Bernhöft, Michel 200.- (936aPOR) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €40
2036 |
936aPORdgz |
84 Pfennig "Ziffern", Plattendruckoberrandstück durchgezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Jan Hohmann (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.- 84 penny \"numerals\", upper margin of plate pressure piece
perforations going through margins, impeccable mint never hinged, photo expertize Jan Hohmann (2020) : \"the condition is perfect. \", Michel 200.- (936aPORdgz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2037 |
936b(2) |
84 Pfennig "Ziffern", b-Farbe, portogerechte Mehrfachfrankatur mit zwei Werten auf Wertbrief von "Augsburg" nach Heidelberg, Arge farbgeprüft. 84 penny \"numerals\", b-colour, properly franked multiple franking with two
values on insured letter from \"Augsburg\" to Heidelberg, study group colour audited. (936b(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2038 |
937,A956,957 |
60 Pfg Arbeiter, 80 Pfg Arbeiter und 1 Mark Ziffern, je als portogerechte (Mi.-Nr. 957 und A956 Zehnfachfrankatur) Frankatur auf Ortskarte bzw. zwei Drucksachen, Mi. 240.- 60 Pfg worker, 80 Pfg worker and 1 Mark numerals,
always as properly franked (Michel number 957 and A956 tenfold franking) franking on local postcard respectively two printed matters, Michel 240.- (937,A956,957) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
2039 |
937Y,914a(2) |
1 Reichsmark "Ziffern", Wz. 6Y (steigend statt fallend), Mischfrankatur mit zwei Werten 4 Pfennig Ziffern als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von "Chemnitz 16.5.46" nach Neuhausen
(Erzgebirge) mit Ank.-Stempel 17.5.46, Fotoattest Jan Hohmann (2017): "Die 1 Markt hat oben gebräunte Zahnspitzen, der Umschlag ist oben verkürzt und hat rückseitig Falzrest( teilweise entfernt). Der 16.05.1946 ist eine frühe Verwendung der 1 RM.",
Mi. 1.000.- 1 Reichmark \"numerals\", watermark 6 Y (increasingly in lieu of falling), mixed franking with two values 4 penny numerals as properly franking on registered long distance cover the 2nd weight step from \"Chemnitz 16.5.46\" to Neuhausen
(Ore Mountains) with arrival stamp 17.5.46, photo expertize Jan Hohmann (2017) : \"the 1 market has above toned perf tips, the cover is shortened above and has reverse rest of hinge ( partial removed). The 16.05.1946 is an early use the 1 RM. \",
Michel 1.000.- (937Y,914a(2)) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €180
2040 |
937YPORndgz |
1 RM Ziffer, Wz. steigend, waager. Gummiriffelung, Oberrandstück nicht durchgezähnt, postfrisch 1 RM numeral, watermark increasingly, horizontal gum rippling, upper margin copy not perforated throughout, mint never hinged
(937YPORndgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2041 |
Bl.12A/B |
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Berlin", Blockpaar komplett, gestempelt mit Sonderstempeln "BERLIN C2 / Flüchtlings- und Altershilfe 15.12.1946" in schwarz bzw. violett, tadellos, je gepr. Schlegel BPP, Mi.
450.- Souvenir sheets issue \"stamp exhibition Berlin\", souvenir sheet pair complete, used with special cancellations \"BERLIN C2 / refugee and help for the aged 15.12.1946\" in black respectively violet, impeccable, always expertized Schlegel
BPP, Michel 450.- (Bl.12A/B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2042 |
Bl.12A/B |
Altershilfe-Blockpaar gezähnt und geschnitten mit SStpl., gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.- Help for the aged souvenir sheet pair perforated and cut with special cancellation, expertized Schlegel BPP, Michel 450.- (Bl.12A/B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2043 |
Bl.12B |
Altershilfeblock, ungezähnt, gestempelt mit violettem Sonderstempel, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 200.- Geriatric care block, unperforated, used with violet special cancel, expertized Schlegel D. BPP, Michel 200.- (Bl.12B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2044 |
941/42IIBZ |
24 Pfg und 60 Pfg Leipziger Messe 1947, Stichtiefdruck, Wasserzeichen Stufen flachfallend, je vom Eckrand oben rechts, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 240.- 24 Pfg and 60 Pfg Leipzig fairground 1947, engraved
printing, watermark steps low falling, always from upper right corner, impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 240.- (941/42IIBZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
2045 |
941D,942C |
24 Pfg Leipziger Frühjahrmesse mit Beifrankatur auf portogerechtem R-Brief von "Leipzig" nach Trier mit rs. Ankunftsstempel 24 Pfg Leipzig spring fair with additional franking on properly franked registered letter from
\"Leipzig\" to Trier with reverse arrival postmark (941D,942C) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2046 |
941cy |
60 Pfg + 40 Pfg "Leipziger Messe", gez. K 131/4 Wasserzeichen Stufen steil steigend, postfrisch vom Oberrand, geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 900.- 60 Pfg+40 Pfg \"Leipzig fairground\", perforated K 131 / 4 watermark steps
steep increasingly, mint never hinged from upper margin, expertized Schlegel D. BPP, Michel 900.- (941cy) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €190.00
2047 |
942IDZ,DV |
60 Pfg +40 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, Wz. Stufen flach fallend, 4er-Block aus der linken untern Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, geprüft Schlegel A. BPP 60 Pfg+40 Pfg Leipzig spring fair, watermark steps flat
falling, block of four from the left lower corner of the sheet with printers mark, mint never hinged, expertized Schlegel A. BPP (942IDZ,DV) (Image
Startgebot/Start Bid €100
2048 |
944DZ |
6 Pfg. Arbeiter, rechte untere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" positiv auf Postkarte von HAGENOW 10.12.47 nach Celle, Mi. 350.- 6 Pfg. Worker, right lower corner of the sheet with printer signature \"1\" positive on
postcard from HAGENOW 10.12.47 to Celle, Michel 350.- (944DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2049 |
944HAN |
6 Pfennig "Arbeiter", waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftrangsnummer "4036 47 1" in portogerechter Mischfrankatur mit 12 Pfg Ganzsachenausschnitt auf Fernbrief von "PFAFFENHAUSEN (Schwab) 6.3.49" nach Schöneberg, das Paar
der HAN mit Zahnfehler ansonsten tadellose Erhaltung, die Verwendung des Ganzsachenausschnittes war nicht erlaubt, wurde hier aber nicht beanstandet, Fotoattest Jan Hohmann (2022), Mi. 500.- 6 penny \"worker\", horizontal lower margin pair with
house order number \"4036 47 1\" in properly franked mixed franking with 12 Pfg cut out of postal stationery on long distance cover from \"PFAFFENHAUSEN (Schwab) 6.3.49\" to Schöneberg, the pair the HAN with perforation fault otherwise faultless
condition, the use of the postal stationery cutout war disallowed, war here but not objects to, photo expertize Jan Hohmann (2022), Michel 500.- (944HAN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
2050 |
944Pa(2) |
6 Pfg Arbeiterserie, Abart "auf geklebter Papierbahn, senkrechtes Paar - obere Marke mit schwarzem Makulaturstrich, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2015), Mi. 700.- 6 Pfg worker series, variety \"on glued
paper web, vertical pair - upper stamp with black spoilage line, impeccable mint never hinged, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2015), Michel 700.- (944Pa(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2051 |
944aDZ |
6 Pfg. Arbeiter, linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" negativ, gestempelt, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,- 6 Pfg. Worker, left upper corner of the sheet with printer signature \"1\"
negative, used, abridged certificate Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 250,- (944aDZ) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2052 |
944eDZ |
6 Pfennig "Arbeiterserie", schwärzlichbläulichviolett, Eckrandviererblock unten rechts mit negativem Druckerzeichen "5" (Stellung DIb), tadellos postfrisch, Fotoattest Jan Hohmann (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei." 6
penny \"worker series\", blackish bluish violet, corner margin block of four lower right with negative printer signature \"5\" (position DIb), impeccable mint never hinged, photo expertize Jan Hohmann (2016) : \"the condition is perfect. \" (944eDZ)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €110.00