3668 Brief image

"MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 2.12.12" dreimal klar auf 1905/19,  2 C. und 1 C. (3) auf Ansichtskarte mit rotem L1 "Mecklenburghaus in Lauschan (Kiatuschou)" und Text nach Deutschland. Gute Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 29,28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3669 Brief image

"MSP No. 6. 6.12.98" (SMS Arcona) zweimal klar auf Brief mit DP China 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck an den Stabsarzt/Schiffsarzt der SMS Deutschland und Leibarzt von Prinz Heinrich von Preußen in Hongkong, Umschlag mit senkrechter Faltung und rückseitig wurde die Absenderangabe herausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung. Die SMS Deutschland mit Prinz Heinrich von Preußen an Bord lag fast drei Monate in der Werft in Hongkong

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel V4I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7488 Brief image

"TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 11.3.98" klar auf Krone/Adler 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck auf Rotbandbrief nach Barmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Falt- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel V3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7489 Brief image

"TSINTAU CHINA ** 17.6.98" klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Text an einen Ingenier auf der SMS Gefion, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Michel MSP1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
Kiaochow - Kiaochow - Pow Tsingtau
3670 Gestempelt image

1918, Lagerpost-Marken 2 und 5 Sen je mit Stempel "Lagerpost Bando", einwandfreie Erhaltung, gestempelte Lagerpostmarken sind selten, 2 S.-Marke sign. HK und 5 Sen-Marke sign. R. Scholz und Rungas BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 1-2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3671 Ohne Gummi image

1918, Lagerpost-Marken 2 und 5 Sen, ungebraucht ohne Gummi, die 5 Sen-Marke mit leichten Knittern, sonst einwandfrei, sign. R. Scholz bzw. Kosack

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
5545 Ohne Gummi image

Bando: 1918, Lagerpost-Marken 2 Sen und 5 Sen (aus der rechten unteren Bogenecke) ungebraucht, ohne Gummierung wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Rungas und 5 Sen zusätzlich Schmidt

Bando: 1918, camp post stamps 2 sen and 5 sen (from lower right corner of sheet) unused, without gum as issued, fine, signed Rungas and 5 sen additionally Schmidt.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5546 Brief image

Bando: 1918, Lagerpostmarke 2 Sen mit violettem Stempel "LAGERPOST BANDO" auf Fotokarte mit Gruß-Text an Tedje Säger in Baracke 5 im Lager, Karte mit kleinen Eck- und Alterungsspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, auf Karte sehr selten

Bando: 1918, camp post stamp 2 sen with violet cancel "LAGERPOST BANDO" on photo card with greeting text to Tedje Säger in barrack 5 in the camp, card with small corner and ageing traces, stamp fine, on card very rare

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5547 Brief image

Bando: 1918, Lagerpostmarke 5 Sen mit violettem Stempel "LAGERPOST BANDO" auf komplettem Express-Faltbrief (innen datiert 30.08.1918) an Theodor Jäger in der Baracke V im Lager in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung dieser Marke auf Brief, bisher sind nur wenige Belege bekannt

Bando: 1918, camp post stamp 5 sen with violet cancel "LAGERPOST BANDO" on complete express folding letter (inside dated 30.08.1918) to Theodor Jäger in barrack V in the camp, fine. Very rare use of this stamp on a letter, so far only a few covers are known.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Kiaochow - Kiaochow- Fore-runners
3654 Gestempelt image

1898/1901, 2 M. rötlichkarmin mit sehr klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 22.2.00" auf Postanweisungs-Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Michel V37f] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3655 Briefst. image

1898/1901, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 28.2.00" auf Briefstück, Marke einwandfrei, Briefstück mit kleinen Knitterspuren, auf dieser Marke eine seltene Entwertung, sign. R. Steuer BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel V48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3656 Brief image

1898, Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "TSINGTAU CHINA ** 28.6.98" nach Berlin und von dort nachgesandt nach Guben mit Ankunftstsempel, kleiner Eckknitter, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7465 Gestempelt image

1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU *a 3.6.99", in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Kiauchau Michel V37e] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
Kiaochow - Stamps
3661 Postfrisch image

1901, Schiffsausgabe 3 Pfg.-5 M. komplett mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, 3 M. und 5 M. Gummibüge, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Bothe BPP (1984)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 5-17 SP] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3662 Postfrisch image

1905, Kaiseryacht 1½ $ schwarzgrauviolett, gezähnt 26:17, postfrisch, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 26 A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3663 Postfrisch image

2½ $ grünschwarz/dunkelkarmin, gezähnt 26:17, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei. Eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 27 A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3664 Postfrisch image

2½ $ grünschwarz/dunkelkarmin, gezähnt 25:16, gut gezähnt, postfrisch, linke obere Bogenecke, einwandfrei (Falzrest im Oberrand). Eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 27 B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3665 Postfrisch image

1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 2 C. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 29aU] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3666 No Symbol image

Besonderheiten: 1905/12 (ca.), Bild-Tagebuch des Maschinisten Karl Rabis der SMS Planet mit ca. 45 Orignal-Fotos und wenige Postkarten von dem Schiff und der Besatzung, Schiffsunglücken (Taifune), Landgängen in Kiautschou, Japan und den Südsee-Inseln, zum Teil mit Alterungsspuren

(Image 1)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7466 Ungebraucht image

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Aufdrucktype 4, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, seltene Type, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IT4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM