7388 Brief image

1905, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig, 20 Para auf 10 Pfennig und 10 Para auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "BEIRUT DP *a 6.5.09" als portogerechte Frankatur auf R-Brief via Post Said und Singapore nach Käwieng, Deutsch-Neuguinea. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Destination, signiert Hollmann BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 39,37,36] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7389 Brief image

1905, 2 Piaster auf 40 Pfennig und 5 Piaster auf 1 Marke mit Wasserzeichen je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 27.7.09" auf kompletter Paketkarte via Constanta, Rumänien nach in die Schweiz, 5 Piaster-Wert etwas fleckig bzw. mit Gummifleck, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 41,44] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7390 Gestempelt image

1905, 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Aufdruckfehler "seitwärts stark verschobener Aufdruck '2 2 Piaster", gestempelt, rechter oberer Eckzahn angesetzt und punkthelle Stelle im Falzbereich, sonst guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkung ein bildseitig schönes Exemplar dieser Seltenheit, doppelt signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 41I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7391 Postfrisch, Vierer image

1905/08, 25 Piaster auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend) im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Hausauftragsnummer "H 2829a.12", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 47bHAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7392 Gestempelt image

1905/08, 25 Piaster auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend) mit Aufdruckfehler "P von Piaster oben abgeplattet", gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, signiert Köhler und Dr. Lantelme sowie Fotoatteste Hollmann BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 47bI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7393 Brief image

1908, 5 Centimes auf 5 Pfennig - 100 Centimmes auf 80 Pfennig komplett je mit Stempel "SMYRNA DP *a 8.10.10" auf überfrankiertem R-Brief nach London mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 48-52] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7394 Brief image

1908, 10 Centimes auf 10 Pfennig mit Stempel "SMYRNA DP *b 21.01.09" auf Ansichtskarte mit Text nach Honolulu, Hawaii mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit leichten Beförderungsspuren und Patina, recht seltene Destantion

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 49] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7395 Postfrisch, Ungebraucht image

1908, 100 Centimes auf 80 Pfennig im senkrechten Randpaar mit HAN "6667", ungebraucht, untere Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 52HAN,52] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German South-west Africa
10937 Gestempelt, Brief, Briefst.

1891/1906, interessante gestempelte Sammlung, mit über 50 Briefen und Karten, ab Vorläufer, schöner Teil Wanderstempel, außerdem R-Briefe, Feldpoststempel sowie einige aptierte Stempel, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10938 Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1891/1919, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit Schwerpunkt bei den Briefstücken und Briefen/GSK, dabei u.a. Briefstück 1891 mit zwei Einzelwerten Mi.-Nr. VO42c (fehlerhaft), guter Stempelteil mit u.a. "Kahnriver" (handschriftlich) auf Brief, L1 "Jakalswater" auf R-Brief, L1 "Gochaganas" zweimal auf R-Brief, "BRAKWATER Bz. WINDHUK DSWA" mehrfach auf R-Brief und RDS-Faltbrief aus Windhuk 1914, alles auf selbst gefertigen Albenblättern

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10939 Brief image

1904/07, Sammlung "Feldpost" mit ca. 30 Karten, Ansichtskarten und Briefen, dabei Wanderstempel von "Aus" (violett), "Kalfontein" und "Otjawrongo", Feldpost-Behelfskarte aus Keetmanshoop und drei Retour-Belege mit Aufkleber "Ohne genaue Angabe...Postamt Windhuk Feldpoststelle", Stempel "Empfänger...Marine-Postbureau" und Aufkleber "Von der Feldpost....Marine Postbüreau". Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, alles auf selbst gestalteten Albenblättern

Closing..Sep-20, 11:59 PM
German South-west Africa - Fieldpost
3391 Brief image

"ABBABIS DSWA 25.6.06" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig (2) und 5-20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Abbabis (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Eine Marke und der R-Zettel mit Zahnfehlern durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 11-14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3457 Brief image

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 1 10.2.(05)" klar auf R-Brief (Marinesache" mit R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostation No. 1" (Einfeldt Nr. 1) nach Okahandja mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, dadurch R-Zettel mit zwei Bügen. Dazu Post-Einlieferungsschein (übliche Faltungen) mit gleichem Feldpost-Stempel ohne Datum für ein Einschreiben nach Deutschland mit Datierung 13.3.1906

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3458 Brief image

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 3 11.5.(06)" recht klar auf Kaiseryacht 80 Pfennig auf überfrankierter R-Karte mit Text und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpoststation No.3" (Einfeldt Nr.1) nach Sonderburg mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltng

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3635 Brief image

"K.D.FELDPOSTEPED. SÜDWESTAFRIKA *a 15.3.(04)" sehr klar auf Feld-Postanweisung über 300 Mark nach Storberk bei Neurupin mit Ankunftsstempel. Das Formular links oben mit typischer Lochung der Post (für die korrekte Bearbeitung/Abrechnung der PA) und in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3636 Brief image

1904, Bayern 1 M. violett mit Stempel "RUBRECHTSTEGEN 30.OCT.04" als portogerechte Verwendung auf Vordruckkarte "Königreich Bayern Feldpostkarte" als Feldpost-Paketadressenteil an eine Feldposteinheit in Deutsch-Südwestafrika. Während des Aufstandes duften aus Deutschland Pakete bis 2 ½ Kg zum Sonderporto 1 Mark verschickt werden. Das Formular mit üblichen Bedarfsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Verwendung aus Bayern, doppelt sign. Bothe BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel Bayern53Ya] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German South-west Africa - German South West Africa - Otyimbingue
3387 Brief image

1888/91, 10 Pfennig dunkelrosarot, 20 Pfennig dunkelultramarin und 50 Pfennig oliv je mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 12.11.90" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel "Otyimbingue" (Einfeldt Nr. 1) nach Kapstadt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren sowie verklebte Öffnungsfehler rückseitig und die 50 Pfennig-Marke mit Eckzahnbug und zwei kleinen Kerben, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine schöne Buntfrankatur auf R-Brief aus Otyimbingue

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel VO41b,VO42c,V] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3388 Brief image

"OTYIMBINGUE DSWA 13.10.91" sehr klar auf waagerechtes Paar Krone/Adler 20 Pfennig blau als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Otyimbingue" (Einfeldt Nr. 1) via Cape Town und London nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist senkrecht gefaltet und hat kleine Randfehler oben, die Marken sind bis auf winzige Eckzahn-Schürfung in einwandfreier Erhaltung. Trotz der kleinen Einschränkungen ein seltener Bedarfs-Einschreibe-Brief aus der Einsatzzeit in Otyimbingue

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel VO48b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7432 Gestempelt image

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin mit klarem Stempel "OTYI(MBINGUE) DSWA 12.11.89", Marke mit leichten Zahnfehlern und rückseitig zwei Schürfpunkte, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung aus der Verwendungszeit in Tsaobis, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel VO42c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German South-west Africa - German South-west Africa - Cancellations
3392 Brief image

"ARAHOAB DSWA 7.3.11" klar auf Oberrandstück Kaiseryacht 80 Pfennig auf überfrankiertem R-Vordruckbrief mit R-Zettel "Gochas (Deutsch-Südwestafrika)" mit schwarzem L1 "Arahoab" (Einfeldt Nr. 3) nach Rixdorf mit Ankunftstempel. Der Umschlag ist zweimal gefaltet und hat links oben Wasserflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung und sehr seltene R-Zetteltype

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM