Lot Description |
CV or Estimate |
7336 |
Briefst. |
1900, 5 pf. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "FUTSCHAU 12.8.01" auf Briefstück in einwandfreier
Erhaltung, u.a. signiert Bühler und Zöbisch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 7IB] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7337 |
Postfrisch |
1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und Zwischensteg unten, Zwischensteg entfalzt und Stockpünktchen, Marke
postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 7II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7338 |
Postfrisch |
1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. GPSY und Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2023) (Image 1)
SOLD for €540.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7339 |
Briefst. |
1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, sauber mit Stempel "FUTSCHAU 6.3.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung,
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7340 |
Briefst. |
1900, 5 pf. auf Krone/Adler 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, sauber mit Stempel "FUTSCHAU DP ** 7.11.00" auf Briefstück, Marke
oben mit hellem Zahn, sonst einwandfrei, u.a. signiert Gebr. Senf und Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7341 |
Briefst. |
1901, Handstempel 5 Pfennig auf Ganzsachen-Auschnitt Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 9/1.01"
in tadelloser Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar, signiert Krgr. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €290.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7342 |
Briefst. |
1900, Handstempel 10 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "TIENTSIN DP *a 11.2.01" auf Briefstück, rechte Marke mit
eingerissenem Zahn, sonst einwandfrei, nicht häufiges Paar aus dem Bedarf, vorderseitig signiert Jakubek und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7343 |
Ungebraucht |
1901, Handstempel 20 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung. Ein sehr
schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, u.a. signiert Köhler und Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 11K] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7344 |
Gestempelt |
Handstempel 30 Pfennig mit Stempel "(TIENTSI)N DP *a 29.1.01", links ein Zahn ergänzt, sonst einwandfrei, optisch schönes
Exemplar dieser seltenen Marke, u.a. signiert Bothe und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7345 |
Ungebraucht |
1901, Handstempel 80 Pfennig ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7346 |
Briefst. |
Petschili-Ausgaben: Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün im waagerechten Paar und Germania Reichspost 10 Pfennig dunkelkarmin je mit
Stempel "PEKING DP **" (Weichholz-Stempel) auf Briefstück, Germania-Marke stark fehlerhaft und das Paar mit kleinen Randfehlern, die bei dieser seltenen Entwertung keine größere Bedeutung haben. Mit dieser Entwertung sind bisher nur wenige Exemplare
der Krone/Adler-Ausgabe bekannt, große Seltenheit aus der Petschili-Zeit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVab,PVc] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7347 |
Brief |
Petschili-Ausgaben: Germania Reichspost 3 Pfennig dunkelorangebraun, 2 Pfennig blaugrau, 5 Pfennig dunkelgrün und 10 Pfennig
dunkelkarmin je mit Stempel "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST **" als portogerechte Frankatur auf Brief mit nebengesetztem Stempel "TONGKU DP ** 9.11.01" und Feldpost-Briefstempel nach Colditz mit Ankunftsstempel, 2 Pfennig mit Eckzahnfehler und 10 Pfennig
mit kleiner Schürfung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVaa,PVz,PVb-] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7348 |
Brief |
Petschili-Ausgaben: 1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 3-30 Pfennig, sechs verschiedene Werte je mit klarem Stempel "PEKING DP
10.5.01" auf überfrankierter Ansichtskarte mit Grußtext nach Breslau, die beiden 10 und 20 Pfennig-Marken je mit kurzem Zahn, sonst alle Marken in tadelloser Erhaltung, dekorative und seltene Frankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVIa-PVIf] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7349 |
Briefst. |
Kiautschou Kaiseryacht 20 Pfennig mit Stempel "PEKING DP 7.5.91" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2023) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVId] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7350 |
Gestempelt |
Petschili-Ausgaben: 1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 1 Mark mit Stempel "PEKING DP 4.5.01" in tadelloser Erhaltung, seltene Marke
mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVIk] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7351 |
Brief |
1905, 4 Cent auf 10 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Stempel "SHANGHAI DP *b 14.10.09" vermutlich auf vorfrankierter Postkarte mit
Postaufgabe beim chinesischem Postamt "TIENTSIN 8.OCT.09" via Shanghai mit Tax-Stempel "T" ohne Nachgebühr über das deutsche Postamt nach Tasmanien, Bedarfskarte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnliche Postkarte mit nicht häufiger
Destination (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 30] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €70.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7352 |
Ungebraucht |
1905, 10 Cents auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "seitwärts stark verschobener Aufdruck '0 10 Cents 1" im
waagerechten Paar, ungebraucht, das Paar mit Querbug und winzigen Fehlern, bildseitig feines und dekoratives Paar dieser Seltenheit, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 31I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7353 |
Gestempelt |
1905, 10 Cents auf 20 Pfennig mit Aufdruckfehler "linke Rosette beschädigt", gestempelt, tadellos, seltener Aufdruckfehler,
Fotoattest Jäscke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 31II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7354 |
Brief |
1905, ½ Dollar auf 1 Mark - 2 ½ Dollar auf 5 Mark ohne Wasserzeiche, die vier Höchstwerte je mit Stempel "SHANGHAI DP *b 4.1.06"
auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, etwas stärkere Patina, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 34A-37A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7355 |
Postfrisch |
1906/19, Kriegsdruck 2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Wasserzeichen und Wertaufdruck Mitte, Zähnungslöcher 25:17, Unterrandstück mit
HAN "H 2315.19", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 47IIbHAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |