3545 Brief image

1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Petschili Zufrankatur Germania 20 Pfg. je mit Stempel "PEKING DP 2/12 01" auf R-Karte mit viel Text und farbiger, handgemalter Zeichnung von drei Chinesen, nach Halensee bei Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, dort nicht zustellbar und nach Rom nachgesandt mit rückseitigem Ankunftstempel, winzige Beförderungsspuren, in sehr schöner und ansprechender Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel AP53, PVd] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7356 Brief image

Petschili-Ausgaben: 1900/01, Kiautschou Kaiseryacht-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Stempel "PEKING DP 29.7.01" und nebengesetztem Feldpost-Briefstempel sowie rückseitig viel Text nach Magdeburg-Neustadt mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, seltene Verwendung, u.a. doppelt signiert Bothe BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in China Michel AP1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7357 Brief image

1901, Germania Reichspost Aufdruck-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit rückseitigem Bildzudruck "Gruss vom Brigadespielplatz Tientsin" mit Abb. "Zuschauer beim Pferderennen" gebraucht von "TIENTSIN (CHINA) DP b 31.12.05" mit Text nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel P10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7358 Brief image

1905, Ganzsachenkarte 4 Cents auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen bedarfsgebraucht von "TSCHIFU DP 5.3.17" mit viel Text nach Wien ohne Zensuren, kleine Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung, seltenes Kriegsdatum aus 1917

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel P15X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7359 Postfrisch, Brief image

1916, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig/12 Cents mit Stempel "PEKING DP 15.4.16", kleiner Eckbug, sonst einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel IAS2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
10046 Brief

"ULTRAMAR": 1901/05, ungebrauchte Partie mit 5 Karten, inkl. Frage- u. Antworteilen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. P10-16)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10925 Brief

1898/1911, ungebrauchte und gestempelte Partie mit über 60 Ganzsachenkarten, in einem Album, dabei Frageteile und Antwortteile, u.a. Mi.-Nr. P13 mit Stempel "SHANGHAI 30 1 03" nach Würzburg mit Antwortteil, P16A mit Stempel "BIELEFELD", etc., überwiegend in sehr sauberer Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
German Post In China - German Post In China- Fore-runners
3527 Brief image

10 Pfg. im farbfrischen und gut gezähnten Viererblock, sauber mit zentrischem Stempel "TIENTSIN 17/8 96" auf R-Brief nach Hamburg, einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel V47] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German Post In China - Stamps
3259 Brief image

1900, Petschili-Ausgabe Germania Reichspost 5 und 10 Pfennig, Kiautschou Kaiseryacht 10 Pfennig und Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck je mit Stempel "PEKING DP 17.5.01" auf R-Karte mit Fünf-Länderfrankatur Russische Post (ungestempelt), Japanische Post in China, Französische Post in China und China mit entsprechenden Stempeln und deutschem R-Zettel "Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 7I) nach Belgien mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit diagonaler und senkrechter Faltung und Randfehler sowie wenige Marken fehlerhaft (u.a. Reichspost 5 Pfennig), trotz der Einschränkungen recht seltene Frankatur mit der Kaiseryacht 10 Pfennig aus dem Petschili-Gebiet

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel PVb.PVb,PVIcu] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3260 Brief image

1901, Germania Reichspost 10 und 20 Pfennig mit Stempel "PEKING 20.2.01" als portogerechte Frankatur auf R-Karte mit R-Zettel "Peking (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 4) nach Laibach. Durch das Brandunglück in Shanghai wurde die Karte stärker beschädigt und die Marken sind nur in Fragmenten vorhanden (in Folie nachträglich eingeschweißt). Dazu entsprechender R-Umschlag "Service postal" mit entsprechendem Zudruck in Französisch über das Unglück und R-Zettel "Shanghai Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 5) nach Laibach mit Ankunftsstempel. In Kombination mit der R-Karte und dem Umschlag äußerst selten, der Umschlag signiert Bothe BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in China Michel PVc,Pvd] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3261 Brief image

1901, Germania Reichspost 30 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b 22.11." auf R-Feldpostbrief der 2. Gewichtsstufe mit rückseitig dekorativem chinesischem Schriftband in Rotviolett und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Ausgabestempel. Der Umschlag innen mit Karton hinterlegt/verklebt hat leichte Beförderungs- und Klebespuren, sonst feine Mehrfachfrankatur aus der Petschili-Zeit

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel PVe] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3262 Brief image

1901, 1 Mark mit Stempel "TONKU DP 5.5.02" auf überfrankiertem R-Eilboten-Briefkuvert mit R-Zettel "Tongku (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3263 Brief image

1906/19, ½ Dollar auf 1 Mark bis 2 ½ Dollar auf 5 Mark mit Wasszerzeichen je mit klaren Stempeln "PEKING DP 29.4.14" auf überfrankiertem R-Briefkuvert mit R-Zettel "Peking (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 14) nach Frankfurt mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit den vier Höchstwerten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 44-47] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3264 Brief image

1916, R-Vordruckbrief "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE" von "TIENTSIN DP b 17.12.16" mit violettem R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN NO." (Einfeldt Nr. 19) via Shanghai an Herrn Landgraf in Tokio mit Ankunftsstempel, dazu Quittung über Dreihundert Dollar vom Hilfsverein mit Datierung 6.9.15" (Aktenlochung). Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3528 Briefst. image

1901, Handstempel 3 Pfg., farbfrisch mit klarem Stempel "TONGKU DP ** 22.1.01" auf Briefstück, im oberen Bereich mit leichter Rotbuntstiftspur, in tadelloser Erhaltung, sign. A.W.Drahn, Kosack und Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3529 Brief image

1900, Handstempel 3 Pfg. mit Stempel "TIENSTIN 14/1 01" auf Souvenirkarte mit Frankatur aus 6 weiteren Ländern, etwas fleckig, sign. Pfenninger

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3530 Ungebraucht image

1900, Handstempel 10 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3531 Brief image

1900, 10 Pf. dunkelkarminrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel "TIENTSIN 12 2 01" auf überfrankierter Karte nach Peking, einige Zähnespitzen winzig fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung, FA Jäschke-Lantelme BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3532 Gestempelt image

1900, Handstempel 30 Pfg., farbfrisch mit klarem Stempel "TIENTSIN DP a 1 1.01" (Sorte II), tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, sign. Köhler und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3533 Gestempelt image

Handstempel 50 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem "TIENTSIN 25/1 01", tadellos. Ein sehr schönes Stück der Sorte I.  Signiert Schlesinger und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM