3384 Brief image

"WUGIRI DOA 3...05" recht klar auf Oberrandstück Kaiseryacht 25 Pesa auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel " "Wugiri (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) nach Ludwigshafen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Siebentritt BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3385 Brief image

"USUMBARA (DOA) ZUG 2 b 2.4.09" dreimal klar auf drei Einzelwerten Kaiseryacht 7 ½ Heller mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur mit R-Zettel "Tanga (Deutsch-Ostafrika) b" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und leichte Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit seltener R-Zetteltype, doppelt signiert Bothe BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3386 Brief image

"USMABARA (DOA) ZUG 6 a 29.4.12" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 2 ½ Heller und 20 Heller mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tang (Deutsch-Ostafrika) b" (Einfeldt Nr. 4) nach Biesenthal mit Ankunftsstempel. Teil der Adresse entfernt und neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3607 Brief image

"MASINDE *** 20.7.95" klar auf Ausgabe 1893/96" 10 P. auf 20 Pfennig auf Brief an den Grafen von Zech, den späteren Gouverneuer von Togo, adressiert nach Togo - Station Kraji mit versuchter Nachsendung u.a. via London, verschiedenen Orten in Benin und spätesten Ankunftsstempel "LOME TOGOGEBIET 2.10.95" auf der Rückseite. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine der wenigen Bedarfsbriefe mit diesem seltenen Stempel und in dieser Art sicherlich einmaliges Stück

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3608 Brief image

"MUANSA 6 3 15" auf Ganzsachenkarte 4 H. grün nach Lübeck mit nebengesetztem Zensurstempel "Zensur passiert * Deutsch-Ostfrika" via "LOURENCO MARQUES -8.5.15" nach Lübeck, winzig geknittert, sonst gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel P23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3609 Brief image

"MUANSA 6 3 15" auf 4 H. als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 4 H. grün mit nebengesetztem Zensurstempel "Zensur passiert * Deutsch-Ostafrika" und handschriftlichem Leitvermerk "Via Lisboa pelo paquete portugez" nach Lindau, winzig fleckig, kleiner Eckbug, sonst in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 31,P29] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3610 Brief image

"RUANDA DOA 30.1.16" sehr klar auf Feldpostbrief mit Absendervermerk "Hauptmann Max Wintgens" nach Tabora mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Hauptmann Max Wintgens war zu dieser Zeit kommissarischer Resident für das Königreich Ruanda und war ab Mitte Januar auf der sogen. "Mpororo-Expedetion" im Nordwesten Ruandas unterwegs.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3611 Brief image

"FELDPOSTSTATION DOA 2 21.6.16" klar auf Reichsdienstsachen-Brief mit Briefstempel "10. Feldkompanie" nach Tabora mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3612 Brief image

"MSP No. 51 24.12.05" (SMS Bussard), zwei schwache Abschläge auf Germania 5 Pfg. auf Schiffs-Ansichtskarte mit Text und Datierung "Kilwa-Kurindje 24.XI.05" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die Karte unten etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung während des Einsatzes im Maji-Maji-Aufstand in Ostafrika

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel D.Reich70] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German East Africa - German East Africa - Postal Stationery
7428 Brief image

1910, Kaiseryacht Ganzsachenkarten 4 Heller mit Stempel "DARESSALAM DOA c 20.3.15" bedarfsgebraucht mit violettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" via "LOURENCO MARQUES 2.5.15" nach München, kleine Eckbug, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7429 Brief image

1916, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig/19 Heller mit Stempel "TABORA 1.4.16", zwei Eckbüge links, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa Michel IAS1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7430 Brief image

Privat-Ganzsachen: 1908, Kaiseryacht Bild-Ganzsache 3 Pfennig mit Bild "Eingeborene von Muanza im Festgewande" (Serie VII.5.) mit Stempel "MUANZA 26.8.08" nach Augsburg in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel FrechPP4/E1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7431 Brief image

Privat-Ganzsachen: 1908, Kaiseryacht Bild-Ganzsache 3 Pfennig mit Bild "Lindi DOA Straße" (Serie V.6.) ungebraucht in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel FrechPP4/E6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German East Africa - German East Africa- Fore-runners
7408 Brief image

1890, Krone/Adler 20 Pfennig blau mit Stempel "DAR-ES-SALAAM KDPAg 1...4.92" und übergehender Schiffspoststempel "DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *a...92" auf Vordruckbrief "Kaiserlicher Gouverneur" nach Danzig mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert R. Steuer BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel VO48b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7409 Brief image

Incoming Mail: 1895, Diégo Suarez 25 Cent mit Stempel "NOSSI BÉ 13. SEPT.95 auf Brief via Zanzibar und Dar-Es-Salaam an einen Einheimischen in Kilwa mit Ankunftsstempel. Der Umschlag wie meist üblich links verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel DiégoSuarez32] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German East Africa - German East Africa- Pre-philatelys Lamu
3343 Brief image

1890/91, Krone/Adler 5 Pfennig gelblichgrün und 25 Pfennig gelborange je mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 31.3.91" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig im Großformat als R-Brief mit R-Zettel "Lamu (Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) nach Mainz mit Ausgabestempel. Der Umschlag links unten mit kleinem Eckschnitt und Teil des Namen des Adressaten entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorative und seltene Frankatur vom Letzttag der Postagentur Lamu, signiert Köhler

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel VL46b,VL49a,V] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German East Africa - German East Africa- Pre-philatelys Zanzibar
3588 Brief image

1890, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit blauem Stempel "ZANZIBAR KDPAg 31.8.90" und rückseitig mit Text nach Bayreuth mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit leichten Beförderungsspuren und oben in der Mitte mit leichten Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Karte mit dem seltenen Stempel

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel VP25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7407 Briefst. image

1890, Krone/Adler 20 Pfennig mittelultramarin mit blauem Stempel "ZANZIBAR KDPAg 2.9.90" auf größerem Briefteil mit zweitem Stempelabschlag in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel VZ48a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German East Africa - Stamps
3344 Brief image

1901, 3 Pesa grün und 10 Pesa blau mit Stempel "LANGENBURG DOA 2.10.03" als portogerechte Frankatur auf R-Karte (private Fotokarte mit Datierung "Ubwaya 2.X.03) mit R-Zettel "Langenberg (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 4) via Dar-Es-Salaam nach Dresden mit Ankunftsstempel, etwas stärke Patina, sonst einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 12,14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3345 Brief image

1901, Kaiseryacht 20 Pesa mit Stempel "LINDI***22.7.09" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Lindi (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 3) via Dar-Es-Salaam nach Hanau mit Ankunftsstempe. Der Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren und Patina, sonst guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM