Europe continued...

Yugoslavia continued...
10410 Brief

1918/58, collection of about 150 postal stationery items, mostly used, with additional frankings, registered mail, occupation, etc.

Get Market Data for [Yugoslavia Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10411 Brief

1936/41, interesting lot of over 250 franked parcel cards, mostly good condition

Closing..Sep-20, 11:59 PM

German Colonies and offices abroad

Cameroon
10940 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Brief

1891/1960 mint and used stationery cards, stamps, and covers, presented in an album comprising 26 pages, organised by cancellation, noted mint 1915 Cameroon C.E.F. set, a 1909 registered envelope from Edea to Basel, franked with four 5 p. and four 10 p., a fine circular datestamp for Kribi on a registered 1901 cover sent to Switzerland, good selection of the stamps issued with and without the overprint, two pages illustrating the British Commonwealth Nigera stamps overprinted with ´Cameroons/U.K.T.T.´ and one page of the 1960 ´Republic´ Federal overprint on Cameroon issues, a nice collection in fine condition in the main, with many valuable items.

Get Market Data for [Cameroons Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10941 Gestempelt, Brief, Briefst.

1900/64 (ca.), Sammlung mit Schwerpunkt auf die verschiedenen Stempel, dabei über 40 Briefe und Karten, sowie ein Teil französische Besetzung in Kamerun, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Cameroon - Cameroon - Cancellations
3460 Brief image

"ABONG-MBANG (KAMERUN) 5.10.12" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf unterfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Abong-Mbang (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) und Tax-Vermerk "20" (Pfennig) an eine Militär-Adresse in Arolsen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkern Beförderungsspuren im Rand und zweiseitig geöffnet bzw. dadurch etwas verkürzt sowie 25 Pfennig-Marke mit senkrechtem Bug. Trotz der Einschränkungen noch interessanter R-Brief aus dem Bedarf

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 11,21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3461 Brief image

"BAMENDA KAMERUN 2.10.06" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Bamenda (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Eisfeld mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 8,11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3462 Brief image

"BIBUNDI KAMERUN 27.5.10" mehrfach klar auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 5 Pfennig und Dreierstreifen 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Bibundi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 3) via Viktoria nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 21,22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3463 Brief image

"BUEA KAMERUN 2.6.04" mehrfach klar auf fünf Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und 5 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Doppelkarte 5 Pfennig als R-Karte mit Text und R-Zettel "Buea (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Würzburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine interessante Verwendung mit besserer R-Zetteltype

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 7,8,P10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3464 Brief image

"DSCHANG KAMERUN 3.4.14" zweimal klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Dschang (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 3) nach Duala mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links etwas verkürzt (kleiner Teil vom R-Zettel abgeschnitten), sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Bedarfsbrief an eine Mission mit besserer R-Zetteltype

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 12,21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3465 Brief image

"DUALA KAMERUN 25.7.16" mehrfach klar in Violettschwarz auf Britische Besetzung ½ d. auf 3 Pfennig - 2 ½ d. auf 25 Pfennig komplett auf R-Brief mit altem deutschen R-Zettel "Duala (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 4) nach Bern mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel -Brit.Besetzu] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3466 Brief image

"EBOLOWA KAMERUN 8.12.10" sehr klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Afrikanische Kompanie..." mit R-Zettel "Ebolwoa (Kamerun)" mit handschriftlicher Änderung "Ebolowa" (Einfeldt Nr. 4) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel fehlerhatt verklebt, sonst in guter Gesamterhaltung, Firmenbedarfsbrief mit besserer R-Zetteltype

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3467 Brief image

"EBOLWOA KAMERUN 24.8.07" zweimal recht klar in Graublau auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ebolwoa (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 10,22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3468 Brief image

"EBOLOWA KAMERUN 9,12.11" zweimal klar in Blau auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit provisorischem R-Zettel "Ebolowa Kamerun No. 1118" handschriftlich mit roter Umrandung + "R" (Einfeldt Nr. 5II) nach Biesenthal mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse entfernt und neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkung ein dekorativer R-Brief mit dem äußerst seltenen Not-R-Zettel

Reverenz: Abbildungsstück im Einfeldt-Handbuch (2. Auflage 2003)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3469 Brief image

"EDEA KAMERUN 18.4.08" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf überfrankierter R-Postkarte ohne Text mit R-Zettel "Edea (Kamerun)" (Einfeldt Nr.2) nach Wien mit Ankunftsstempel. Die Marke oben im Rand fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3470 Brief image

"EKODODO GABON 5 MARS.(13)" mehrfach klar in Violett (handschriftliche Jahreszahl "13" in Grün) auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und Oberrandstück 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief, adressiert nach Berlin mit rückseitig handschriftlichen Vermerken und R-Zettel "In Berlin 2 nachträglich gebucht" (Einfeldt Type 1). Obwohl der Absender den "Einschreiben"-Vermerk gestrichen hat, wurde der Brief in Berlin als R-Brief behandelt. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorativer Brief mit seltener Stempel- und R-Zettel-Kombination, ausführliches Fotoattest R. Steuer BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3471 Brief image

"JABASSI KAMERUN 13.11.06" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jabassi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 2) nach Eisfeld mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3472 Brief image

"JABASSI KAMERUN 4.2.09" mehrfach recht klar auf sieben verschiedenen Werten Kaiseryacht mit oder ohne Wassrzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Jabassi (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 4) nach Halle. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und Patina sowie zwei Werte mit Einriss bzw. Bug, sonst in guter Erhaltung. Interessante "Buntfrankatur" mit seltener R-Zetteltype

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 7,10,12-14,21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3473 Brief image

"JOHANN-ALBRECHTSHÖHE KAMERUN 26.11.06" mehrfach klar auf fünf Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Johann-Albrechts-höhe (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Küstrin mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und Patina, sonst in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 7,9,21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3474 Brief image

"KAMERUN * 6.5.92" mehrfach klar auf Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange und 5 Pfennig grün als tarigerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als R-Brief mit geschnittenem R-Zettel "Kamerun" (Einfeldt Nr. 2) nach Rosenthal mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Vorläufer-R-Brief, signiert Ebel, Bartels und Dr. Steuer BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel V49,V46b.VU13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3475 Brief image

"KRIBI ** 5.11.06" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 20 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk "R9" in Rot mit Umrandung nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Dieser R-Vermerk ist im Einfeldt-Handbuch nicht gelistet

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 7,10,21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM