Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
Golf: 1900/2006, interessante Sammlung inkl. Doubletten mit frühen Ansichtskarten, Bild-GSK (u.a. Belgisch Congo), Maschinen-Werbestempel und Sonderstempel, Briefmarken aus aller Welt und nicht philatelistisches Material in zwei Alben
Frank Liszt: 1860/1980, Ausstellungs-Sammlung auf ca. 60 Albenblättern mit diversen Marken inkl. MH und Zusammendrucken, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Privat-GSK, bessere Freistempel, SBZ Block 6 und Ungarn Block 1, wenige Stücke entnommen, zusammen in drei Alben, ex Onuma
Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1757/1987, Materialsammlung Österreich inkl. Musiker, Dichter und Bauten mit postfrischen Ausgaben, ungezähnte Marken, Phasendrucke und etliche Briefen, Karten und Privat-Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 418-24 im postfrischen Viererblocksatz und kpl. auf R-FDC, Zeppelin-Karte Orientfahrt 1929, Mi.-Nr. 556A postfrisch, kpl. Faltbrief mit Absendervermerk "Königin Maria Theresia" 1757 sowie Privat-Ganzsachen Mozart-Gedenkfeier 1906 (4) und Mozartfeier Salzburg 1910 (5), ex Onuma
Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1787/1980 (ca.), Materialsammlung Deutschland mit ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Motiv-Freistempel und Sonderstempel zum Thema Musik, Dichter, Persönlichkeiten und Deutsche Geschichte, dabei u.a. Hannover Mi.-Nr. 22y, 23y und 25y auf Auslandsbrief (repariert, FB Berger BPP), D. Reich Flugpostkarte "Junker W33" 1927 mit hoher Frankatur, Berlin Mi.-Nr. 87 MEF auf zwei Briefen und Bund Mi.-Nr. 122 MEF 4 auf Lp-Brief in die UA (ein Wert fehlerhaft), Erhaltung von einwandfrei bis etwas fehlerhaft, ex Onuma
Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1840/2001, Materialsammlung Europa und Übersee mit Motiven "Musik", "Dichter", "Persönlichkeiten" und "Geschichte" ab GB Mi.-Nr. 1 (1x gestempelt und 1x mit Neugummi), dabei ungezähnte Marken, Abarten, Probedrucke und Besonderheiten, ex Onuma
Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1860/2003, Materialsammlung Europa und Übersee mit fast 40 Briefen, Karten und Ganzsachen + 28 Bild-GSK Tschechoslowakei mit u.a. Motiven "Musik", "Dichter" und "Geschichte", dabei u.a. Frankreich Privat-Ganzsachenkartenbrief mit Anzeigen, vier Karten/Briefe mit Ungarn Block 1 und GB GSU 11 mit Zusatzfrankatur als R-Brief nach Belgien, meist in guter Erhaltung, ex Onuma
Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1889/1943, Materialsammlung Deutschland-Privat-Ganzsachen inkl. diverser Komponisten, Musiker und Deutsche Geschichte mit ca. 60 Karten bzw. wenige Umschläge/Faltbriefe ab Bayern bis Deutsches Reich, dabei u.a. PP 27/C14 gebraucht, PP 101C2/01 ungebraucht und PP 101/D1/02 ungebraucht, meist in guter Erhaltung, ex Onuma
Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1889/2001, Materialsammlung Deutschland mit Motiv- und Freimarken inkl. Musiker, Dichter und weitere Persönlichkeiten, dabei Heftchenblätter, Abarten, DDR-Phasendrucke, verzähnte und ungezähnte Bund-Marken, Besonderheiten usw. mit u.a. Stadtpost Altona mit Zwischenstegpaaren, Deutsches Reich Mi.-Nr. 392U (Gummibug), Mi.-Nr. 407I ungebraucht und H.-Blatt 50 B ungebraucht (sign. D. Schlegel BPP), SBZ Goethe-Block postfrisch und gestempelt, Berlin Ak 25 (FB Schlegel BPP) und Bund mit Mi.-Nr. 1305I (FB D. Schlegel BPP) und 2025U (FA A. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung, ex Onuma
Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1936/1957, Materialsammlung Frankreich mit ca. 25 "Epreuvé d'Artist" mit Marken-Motiven "Komponisten", "Dichter", "Musiker" und weiteren Persönlichkeiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 337, 926-28 und 1116, gute Erhaltung, ex Onuma
MOZART: 1900/90 (ca.), interesting collection in 18 volumes, with imperfs, proofs (including German Empire 1941 and France 1957), etc.
Kunst: 1967/2000, interessante und seltene Sammlung "Friedensreich Hundertwasser" mit Briefmarken und Blockausgaben, Autogrammen/Autographen, Telefonkarten, Schmuck-Umschläge mit Sonderstempeln und viel weiteres Material, dabei u.a. dreimal Kap Verde Block 7-9, Senegal Block 34-36 und Österreich mit Phasendrucke Mi.-Nr. 1505 (zwei verschiedene) und Bl. 15 (FA Dr. Glavanovitz VÖB), zusammen in drei Alben
REKLAME- UND FIRMENUMSCHLÄGE: 1880-1972, Sammlung mit 845 Briefen, Karten, Ganzsachen zum Thema: "Illustrierte Produkt- und Firmenwerbung" in 5 Alben, mit 208 St. farbiger Reklame. Den Hauptteil bildet Deutschland mit 650 Belegen, überwiegend Deutsches Reich bis 1945 mit vielen seltenen Illustrationen, dabei einige Ausland sowie 1 Album USA mit 122 Belegen ab 1880. Insgesamt ein sehr interessanter Bestand
Vignetten: 1880/1960 (ca.), umfangreiche Sammlung Vignetten, Fiskalmarken, einige Privatpostmarken usw. zu verschiedenen Themen, dabei besonders reichhaltig Flugpost und Raketenpost, dabei u.a. 1. Deutscher Raketenflug 1934 ½ M. bis 3 M. im kpl. Kleinbogensatz, fast durchgehend in guter Erhaltung
WEICHNACHTEN: 1948/2000 (ca.), Partie in 5 Alben, dabei frühe Christkindl-Belege, Zeppelinpost, etc.
NOTGELD: Wiesbaden und Langenschwalbach, 13 Scheine in 6 Sorten
STOCKS: 1900/70 (ca), 55 shares from different contries
Thematik- und Motivbelege: 1930/95 (ca.), sehr umfangreiches Händlerlager mit weit über 40.000 Belegen in über 65 Kartons im Langformat, fein sortiert nach ca. 800 Themen von A bis Z mit Schwerpunkt bei den Hauptgruppen Archäologie & Antike, Automobil & Straßenverkehr, Christliche Thematik & Religion, Deutsche und Europäische Geschichte inkl. Europa-Thematik (umfangreich in 5 Kartons), Literatur und Theater, Musik-Thematik, Natur & Umwelt, Nahrungs- und Genussmittel, Naturschutz (umfangreich in über 4 Kartons), Philatelie mit u.a. Tag der Briefmarke (umfangreich in 4 Kartons), Olympiade & Sport (umfangreich in 5 Kartons), Post-Thematik & Postgeschichte, Rotes Kreuz und Medizin sowie UNO, UPU und Weltraum. Dazu noch eine Sammlung Österreichische Schwarzdrucke, 1 Karton mit Schmuckblatt-Telegrammen, Postgeschenkhefte und Ministerhefte, 2 Kartons Feldpost I. und II. WK und 1 Karton Marine & Militär mit Ansichtskarten, franz. Marine und Bundesmarine. Der Bestand besteht aus amtlichen Bild-Ganzsachen inkl. vielen Publibel-Karten, Ganzsachen mit Zudrucken, Privat-Ganzsachen, alle Stempel-Arten von Sonder- bis Maschinen/Serienstempeln und vielen Absender-Freistempeln; so fein sortierte und umfangreiche Bestände werden heute kaum noch angeboten
AUTOS: 1936/65 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Alben, mit über 20 Briefen, in unterschiedlicher Erhaltung
Kunst: 1960/90 (ca.), grosse Ausstellungssammlung in 14 Alben, mit hunderten von Belegen, ungebrauchten und gestempelten Briefmarken und Blocks, über die flämische, französische, italienische, russische Malerschule usw.