2827 Postfrisch image

30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 39yb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2828 Ohne Gummi image

1946, Aufbauserie, gezähnte Essais 12-54 Pfg. (4 Werte in verschiedenen Zeichnungen), je in 5 verschiedenen Farben, auf schwarzen Karton geklebt, tadellos. Sehr selten. Fotoattest Thom BPP (1983)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
11138 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief

1945/46, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, Abarten, Kehrdrucken, Farben, Papiersorten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9bDK U, 22b V, 27aKII, 29P, 36yd, 37yeU, 37yeUr, 37zU, 38yaUw, 38ybUw, 40yb, vieles signiert bzw. mit Befunden/Fotottesten, sauber im Steckbuch

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11139 Postfrisch, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1945/46, meist postfrische Sammlung mit vielen Farben und Papiersorten mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 22b postfrisch (FA Kramp BPP), Mi.-Nr. 24aa postfrisch (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 32yb postfrisch (FA Kramp BPP), Mi.-Nr. 36xcc postfrisch (FB Kramp BPP), Mi.-Nr. 37zc postfrisch (FA Kramp BPP) und Mi.-Nr. 39zbIV postfrisch (FA Kramp BPP). Die Erhaltung ist durchgehen einwandfrei, nur wenige gestempelte Marken sind signiert, dafür sind fast alle Farben und Papiersorten sign. Kramp BPP

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - Province Saxony
2842 Ungebraucht image

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 1 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 66Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2843 Ungebraucht image

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 3 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, winziger Eckbug, weit außerhalb des Markenbilds, gering getönt, eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 67Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2844 Ungebraucht image

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 5 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Zierer BPP sowie Fotoattest Jasch BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 68Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2845 Ungebraucht image

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 8 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, vorderseitig geringe Aufrauhungen, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 70Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2846 Gestempelt image

1945, Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot waagerecht gezähnt L 11 1/2, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Schulz BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 86wbB] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2847 Postfrisch image

1945, Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot auf x-Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 86xb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2848 Postfrisch image

Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Sluyter und Fotoattest Ströh BPP (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 86yb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
11145 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief

1945/46, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren Postmeistertrennungen, Farben, Abarten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 73YyL, 69XBaI, 85xaB, 85wbB, 80XaI, 91WUu, 88AbUu, 90WUl, 69XBa (3) und 73XPa, vieles signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11146 Postfrisch image

1945/46, postfrische Sammlung mit Farben, verschiedene Wasserzeichen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 80Xa und Mi.-Nr. 79Yb postfrisch (FA Ströh BPP), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, Farben meist signiert

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - Saxony - Obliterated Stamps
11140 Postfrisch, Gestempelt, Briefst. image

1945, kleine Partie mit meist gestempelten Werten bzw. Briefstücken, dabei u.a. Schwarenberg Mi.-Nr. 1-20I auf Briefstücken (sign. Zierer BPP, Mi.-Nr. 20-23II auf Briefstücken (sign. Findeisen BPP) und Mi.-Nr. 24-25I postfrisch (je sign. Richter und Findeisen BPP) sowie 14 Werte Wurzen ex Mi.-Nr. 1-19 gestempelt (sign. Sturm BPP)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - Sbz - General Issues
2883 Postfrisch image

1948, Maschinenaufdruck 6 Pfg. In der seltenen Farbe dunkelgrauviolett mit zusätzlichem Aufdruck auf der Markenrückseite, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, rückseitig mit Druckerzeichen "M 139/3" ( "/3" kopfstehend), postfrisch in tadelloser Erhaltung. In dieser Form Unikat und große SBZ-Seltenheit. Unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2008)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 183dWOR/DDII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2884 Postfrisch image

Köpfe 30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin , postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 192c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2885 Gestempelt image

60 Pfg. braunrot, sauber gestempelt "HALLE 3.8.49", tadellos, sign. Paul BPP mit Fotoattest (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 195b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2886 Postfrisch image

1948, Leipziger Herbstmesse 16 und 50 Pfg. je mit Borkengummierung, dabei 16 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Paul BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 198yDV,199ay] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2887 Postfrisch image

Tag der Briefmarke 12 Pfg. links ungezähnte linken oberen Bogenecke, postfrisch, in der äußeren Bogenecke kleiner Eckbugspur, Marke tadellos und unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 228Ul] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
5553 Ungebraucht image

1949, 200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe 6-84 Pfennig komplett als Probedrucke in Violett mit Lochstanzung im waagerechten Zusammendruck 6+84+12+24+50, eingeklebt im Geschenk-Folder mit Prägesiegel der "Deutschen Wertpapier-Druckerei Leipzig". Diese Folder wurden als Erinnerung und Danksagung an Persönlichkeiten, Institutionen und Philatelisten, die zum Gelingen der Goethe-Ehrung beigetragen haben, verschenkt. Ein entsprechendes Schreiben liegt bei - eine der großen SBZ-Seltenheiten

1949, 200th birthday of Johann Wolfgang von Goethe 6-84 pfennig complete as proofs in violet with hole punching in horizontal se-tenant 6+84+12+24+50, glued in a gift folder with embossed seal of the "Deutsche Wertpapier -Leipzig". These folders were given to personalities, institutions and philatelists who contributed to the success of the Goethe tribute, as a souvenir and to express their gratitude. A corresponding letter is enclosed - one of the great SBZ rarities

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 234-38P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM