Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1945/2001, meist gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone ab AM-Post mit einigen besseren Ausgaben und Briefe/Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 34A und 35 gestempelt (Je FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 52-68 gestempelt (FA Schlegel BPP) und Bl.1a gestempelt (sign. Schlegel BPP) und auf R-Brief, zusammen im Album, dazu meist moderne FDC und Briefe Bund und Berlin in neun weiteren Alben
1945/2000 (ca.), meist ungebrauchter und postfrischer Sammlungsposten mit besseren Ausgaben, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Lokalausgaben mit besseren Ausgaben, SBZ mit BIb ungebraucht (FA Dr. Jasch BPP), DDR mit u.a. Mi.-Nr. 3091F (FB Schönherr BPP) und Bund/Berlin mit Anfangsausgaben, dazu ein Band mit "Plattenfehler und Besonderheiten" aus einem Abo
1945/73, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bizone Bauten weit und eng gezähnt, Bund und Berlin mit besseren frühen Werten, einiges nachgummiert, meist jedoch gute Erhaltung
1945/72, Teilsammlungen Alliierte Besatzung, Bund, Berlin und DDR sowie etwas SBZ mit besseren frühen Ausgaben, jedoch ohne die Spitzen
1945/78, meist ungebrauchte Sammlung Bund 1949/78 kpl., Teilsammlung Bund ab 1949 mit postfrischem Material, Markenheftchen-Sammlung Bund/Berlin und etwas Europa/DDR und vier DDR-Jahrbücher
1945/1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. zwei komplette Sätze Berlin Schwarzaufdruck sowie ein Satz aus senkrecht und waagerechten Paaren, bessere Werte DDR ZKD und Dienstmarken, SBZ Bezirkshandstempel auf Briefen, uvm., unterschiedliche Erhaltung
1948/2006 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. Berlin Rot- und Schwarzaufdruck, Währungsgeschädigten-Block (2), bessere Bundesrepublik und DDR, sowie eine in den Hauptnummern komplette Sammlung Französische Zone, des Weiteren ca. 300,- EURO-Nominale, in zwei Kartons
1949/2013, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit FDC und ETB, dabei Bund mit besseren frühen, DDR augenscheinlich postfrisch komplett, viel Bundesrepublik ab 1994-2000 in 10er-Kleinbogen postfrisch usw., gute Erhaltung
1950/90, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in fünf Alben, dazu gestempelte Bund Sammlung 1949-71 im Vordruckalbum
.
1952, interessante Ausstellungs-Sammlung "Ausgabe 5 Pfg. Mona Lisa" inkl. einigen Doubletten mit sehr vielen FDC, "Teilbar"-Frankaturen, Mehrfachfrankaturen bis 21 Marken mit u.a. R-Brief mit 16 Marken, Mischfrankaturen mit allen Posthorn-Werten, Portostufen und weiteren Besonderheiten, MK usw., zusammen in zwei Ordnern
1955/2009, Sammlung mit über 40 Abarten inkl. zwei Berlin-Marken (Mi.-Nr. 860FI und FII) fast durchgehend in einwandfreier postfrischer Erhaltung, dabei u.a. Mi.-Nr. 213 FVc, 750F, 1039F, 1232F, 1390F, 1421F, 1498F, 1712F und 1716FI. Fast alle Abarten haben Fotoatteste Schlegel BPP, A. und D. Schlegel BPP, dazu noch 2 Bände aus einem Abo mit "Plattenfehlern und Besonderheiten"
1945/52(ca.), interessanter Bestand von mehreren hundert Briefen und Karten, dabei gute Berlin-Frankaturen u.a. Schwarz- und Rotaufdruck, frühe Bund mit Wohlfahrtausgaben, Französische Zone und SBZ mit besseren, Sächsische Schwärzungen usw., meist gute Erhaltung
1946/50 (ca.), einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt bis 1948 mit R-Briefen, viel Auslandspost und weiteren Besonderheiten, zusammen in drei Briefe-Alben
1946/81, kleine Partie mit über 70 Briefen in 1 Album, Schwerpunkt bis 1950, dabei SBZ inkl. Mi 962, Bizone, usw., R-Briefen, Misch- und Mehrfachfrankaturen, meist gute Erhaltung
1947, Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg. gestempelt in tadelloser Erhaltung, eine mit zeitgerechter Entwertung äußerst seltene Marke, Fotoattest Ney BPP (1999) und Geigle BPP (2023)
Get Market Data for [Germany (Saar) Michel 230I] Visual Pricing Guide Sample Census
1948, Allegorische Darstellung zweier Frauen 4F.60C., handgezeichneter Entwurf in Bleistift (207X262mm) für Marke im Kleinformat, unten links schematisch gezeichnete Alternative, signiert Decaris, sehr attraktiv und selten
1948, Abtei Mettlach / Alter Turm 25F., handgezeichneter Entwurf in Bleistift (230X208mm) für Marke im Querformat, signiert Decaris, sehr attraktiv und selten
1949, 1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Fr. als Herzstück mit vier Marken mit Stempel "SAARLOUIS 22.4.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Nierstein mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren mit zwei kurzen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2019)
Get Market Data for [Germany (Saar) Michel 264Hz] Visual Pricing Guide Sample Census
1950, IBASA 15 Fr. im waagerechten Zwischenstegpaar mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief von "SAARBRÜCKEN TAG DER BRIEFMARKE 1.5.50" nach Freiburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts unten mit kleinem Fleck, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Ney (2009)
Get Market Data for [Germany (Saar) Michel 291ZW,290,289] Visual Pricing Guide Sample Census