2945 Brief image

1948, SBZ Ganzsachenkarte Maschinenaufdruck auf Bären 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur Köpfe 2 Pfennig und zwei Einzelwerten Liebknecht/Luxemburg 24 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.11.48" als praktisch portogerechte Verwendung (um 1 Pfennig erzwungene Überfrankatur) mit viel Text nach Stockholm. Die Karte mit Eckbug rechts oben durch den Wertstempel, trotz der Einschränkung eine seltene West-Berlin-Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel VP34,SBZ212,2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2946 Brief image

1948, SBZ Ganzsachenkarte Köpfe 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Köpfe 2 Pfennig mit Stempel "BERLIN-REINICKENDORF-OST 1 24.1.49" als portogerechte Verwendung mit Text nach Lutherstadt Wittenberg in einwandfreier Erhaltung, seltene West-Berlin-Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel VP35,SBZ,212] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2947 Brief image

1948, SBZ Ganzsachenkarte Köpfe 12 Pfennig mit Stempel "BERLIN SW 11 14.1.49" und viel Text nach Bad Godesberg in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung aus West-Berlin

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel VP36] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2948 Brief image

1948, SBZ Ganzsachenkarte Köpfe 12 Pfennig mit Zusatzfrankatur Köpfe 6 und 12 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-SPANDAU 1. 29.12.48" als portogerechte Verwendung mit viel Text in die USA, Karte mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante und West-Berlin-Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel VP36,SBZ213,2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Bizone
3115 Brief image

1945, Amerikanischer Druck 5 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg., je vier Einzelwerte mit Stempel "AACHEN 19.3.45" auf sogen. "Aachener Bogen",  einmal waagerecht gefaltet und im Rand teils kleine Risse, sonst tadellos

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 3,4,5,7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3116 Brief image

1945, 10 Pfg. auf z-Papier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit praktisch kpl. Plattennummer "45870" und Dreier-Block und Einzelmarke 25 Pfg. auf z-Papier mit Altwürttembergstempel "HEILBRONN 2 10.AUG.46" als portogerechte Frankatur auf R-Päckchen-Adressenteil nach Stuttgart-Obertürkheim, leichte Beförderungsspuren, die Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wehner BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 6zPl-Nr.,9z] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3117 Postfrisch image

1945, 4 Pfg. Probedruck ungezähnt auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 18PIIU] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3118 Briefst. image

1945, AM-Post 80 Pfg. gez. L 11 ½ mit Stempel "Hannover 1 17.10.45 Der neue Weg" auf Briefstück, einwandfrei, sign. A. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 34D] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3119 Postfrisch, Vierer image

1948, Netz auf Arbeiter 2 Pfg. im waagerechten10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, fünf Werte mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, zwei Werte mit diagonalem Gummibug, sonst einwandfrei

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 36IIaPORdgz] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3120 Postfrisch image

1948, Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. kpl., dabei 12 Pfg. dunkelgrau mit Aufdruckfehler "schwarze Flecken zwischen Munstück und Schlaufe" (Feld 7), postfrisch, tadellos, in Verbindung mit dem Aufdruckfehler selten, zum Teil signiert und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 52-55II,56IIA] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3121 Postfrisch image

Band/Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. und 1-80 Pfg. jeweils kpl. (52 Werte), postfrisch, tadellos, meist sign. Schlegel BPP und vier Fotoattest A.Schlegel/D. Schlegel BPP (2009/20)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 52-68I-I,I-IX] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3122 Postfrisch image

Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2004)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel I-IX/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3123 Postfrisch image

Netz auf Taube 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, meist sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel AI-IV/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3124 Postfrisch image

Netz auf Ziffer 1 M., postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel AIX/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3125 Postfrisch, Vierer image

1948, Bauten 20 Pfg. rot unten ungezähnt im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken und HAN "3254" (Schreibschrift), postfrisch, tadellos, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 85UesHAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3126 Postfrisch image

Bauten 90 Pfennig, Type III, kompletter ungezähnter Bogen (Makulatur), postfrisch, einmal waagerecht gefaltet (etwa 8 Marken berührend) und übliche Gummiknitter

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 96IIIU] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3127 Postfrisch image

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel Bl.1b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3128 Gestempelt image

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, sauber gestempelt "FRÖNDENBERG 21.11.49", tadellos, in dieser Form sehr selten, sign. Salomon und HK sowie Fotoattest Schlegel BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3129 Postfrisch image

Hannover-Messe-Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin, markanter Farbfleck der grünen Druckfarbe im Oberrand, postfrisch, bis auf eine kleine Knitterspur einwandfrei. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel Bl.1c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3130 Gestempelt image

1949, Hannover-Messe-Block mit 30 Pfennig in schwarzviolettultramarin mit Stempel "GELSENKIRCHEN-HORST 1 21.3.50", tadellose Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Farbvariante, Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM