Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
Nach- und Sonderdrucke der Firma Gehringer, Kaiserslautern. Eine interessante kleine Sammlung, dabei u. a. Nachdrucke der Baden 1a und 3a; auch etwas Ausland.
1946, Ziffer 12 Pfg. grau im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 920DZ] Visual Pricing Guide Sample Census
1946, Ziffer 1 M. ungezähnt, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, sign. Schwenn und Herbst BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 937U] Visual Pricing Guide Sample Census
1947, Arbeiter 6 Pfg. im 40er-Bogenteil mit kpl. Unterrand mit HAN "6018.48 2" und Arbeiter 2 Pfg. im kpl. Bogen (linker Rand fehlt) mit HAN 4168.47 2" sowie portogerechter Zusatzfrankatur je mit Stempel "ESCHWEGE 22.6.48" vorder- und rückseitig auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe im Großformat mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Randfehler und einige Marken fehlerhaft, die Einheit der 6 Pfg. in guter Erhaltung, die äußerst seltene Hausauftragsnummer 6 Pfg. ist bisher auf Brief nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 944HANu.a.] Visual Pricing Guide Sample Census
1947, Arbeiter 20 Pfg. im 42er-Bogenteil mit kpl. Unterrand mit HAN "6055.48" und Stempel "ESCHWEGE 21.6.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief im Großformat nach Grebendorf. Der Umschlag oben stärker verkürzt, die Blockeinheit ist in guter Erhaltung, die äußerst seltene Hausauftragsnummer ist auf Brief bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 950HAN,950] Visual Pricing Guide Sample Census
1947, Arbeiter 80 Pfg. im kpl. Bogen mit HAN "6056.48 1", postfrisch, einwandfrei, seltene HAN
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 957HAN] Visual Pricing Guide Sample Census
1946/49, vorwiegend postfrische sammlung, dabei Mi.-Nr. 52-68I/II sowie Bauten weit und eng gezähnt, gute Erhaltung
1945/48, 'Gebühr bezahlt', alter Bestand von einigen tausend Briefen und Karten, alphabetisch sortiert in 6 Karteikästen
1945/49, postfrische und gestempelte Spezialsammlung, dabei HAN, Einheiten, Abklatsche, bessere Farben und Oberränder, Plattenfehler, Wasserzeichen-Varianten sowie Briefe und Ganzsachen, vieles sign. mit einigen Arge-Befunden, sauber in zwei Steckalben
1945/49, postfrische Spezialsammlung, sauber nach Farben, Oberröndern, Druckerzeichen, HAN usw. gesammelt, vieles sign. Arge mit 20 Arge-Befunden, gute Erhaltung
1946/48, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Sätzen, teil- und ungezähnten Marken, besseren Farben, HAN, DZ, uvm., dabei u.a. Mi.-Nr. SZd2U, SZd4U, WZd4U und ZdIU je mit Fotoattest Schlegel BPP, sowie 916 teilgezähnt, 918bW OR, 923aW OR, 924U als Unterrandstück, 927P OR dgz., 927Udr im Eckrandviererblock, 928b, 929U, 931Ur, 932aL, 933dP OR, 934L, 946Udr, 951DZ, 951W OR DZ, 957Udr, uvm., sowie Notopfer und Wohnungsbau-Marken Mi.-Nr. 2CV, 2CVII, 2HWDD, 2CZ Uu, etc., dabei 18 Briefe und Karten mit u.a. Hbl.-Nr. 123 auf Brief, etc., mit über 20 Fotoattesten Harlos, Rolle, Straub und Schlegel BPP sowie 60 Farbbestimmungen Bernhöft, in einem Karton
1946/47, hochwertiger, meist postfrischer Sammlungsbestand mit Abarten, Druckerzeichen und HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 Uu (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 Udr (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 929U im Randpaar (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 949 im 20er-Bogenteil mit Unterrand und HAN "6029.48.3", Mi.-Nr. 957 im Unterrand-Paar und Viererblock mit HAN "6007.48 1" und "6007.48 2", dazu eine Sammlung "HAN", durchgehend in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten
1945/1948, postfrisch und gestempelte Sammlung der Kontrollrats-Ausgaben, sauber auf individuell gestalteten Albenblättern mit intensiver Spezialisierung aufgezogen, gesammelt nach den ausgabetypischen Besonderheiten wie Oberränder dgz/ndgz, Plattennummern und Druckerzeichen, alleine ca. 94 Hausauftragsnummern, Druckbesonderheiten, einmal geklebte Papierbahn, Wasserzeichen-Varianten, Papier- und Gummisorten, Zähnungsabarten wie MiNr. 950 Uu, div. Originalbogen incl. einem Zusammendruckbogen Exportmesse (gefaltet, kl. Unzulänglichkeiten), auch einige Belege, etc.
1946/17, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei u.a. Kontrollrat Mi.-Nr. 917DZ B (2) aus dem unteren rechten Eckrand, bessere HAN, Band-, Netz mit kopfstehendem Aufdruck, Plattenfehler, uvm., im Vordruckalbum
1946, interessante postfrische Spezialpartie Ziffern, dabei viele HAN, verschiedene Oberränder usw., gute Erhaltung
1946, Ziffern-Markenheftchen, 15 Stück, postfrisch in sehr frischer Erhaltung
1946, Ganzsachenkarte Ziffer 12 Pfennig grau, drei Karten mit je rückseitigen Bildzudrucken "Franz Liszt", "Anton Brückner" und "Johannes Brahms", ungebraucht, einwandfrei
1946, postal stationary card number 12 pfennig grey, three cards each with picture imprints "Franz Liszt", "Anton Brückner" and "Johannes Brahms" on the reverse side, unused, fine
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel P954] Visual Pricing Guide Sample Census
Schwarzaufdruck 24 und 40 Pfennig in Mischfrankatur mit zwei Einzelmarken Rotaufdruck 20 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-SCHÖNEBERG 1 22.3.49" als portogerechte 104 Pfennig-Frankatur auf R-Nachnahme-Brief mit ermäßigter R-Gebühr 40 Pfennig mit Rotaufdruck-Werten nach Duisburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Haftstellen rückseitig, sonst in guter Erhaltung. Eine sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Briefe in dieser Art bekannt
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 9,12+26] Visual Pricing Guide Sample Census
Schwarzaufdruck 24 Pfennig im waagerechten Paar und 1 Mark je mit Stempel "BERLIN W30 18.12.48" als portogerechte Frankatur auf R-Nachnahme-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Zahlungsvermerk auf ein Poscheckkonto Berlin-West nach Kriestorf bei Vilshofen. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Variante, signiert Schlegel BPP
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 9,17] Visual Pricing Guide Sample Census
Schwarzaufdruck 40 Pfennig und senkrechtes Paar SBZ Maschinenaufdruck auf Bären 8 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 22.10.48" als portogerechte Frankatur auf Nachnahme-Ortsbrief mit einer Forderung in DM-Ost und DM-West nach Berlin-Schöneberg mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Variante in guter Erhaltung ohne die sonst übliche Aktenlochung
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 12+SBZ202A] Visual Pricing Guide Sample Census