German States continued...
Prussia - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
184 |
Brief |
½ Silbergroschen rotorange in Mischfrankatur mit Glatter Grund 3 Silbergroschen lebhaftgelblichorange und Gittergrund 1
Silbergroschen rosa, alle farbfrisch und voll- bis überrandig, mit zweimal sauber aufgesetzter Nr. "104" (Type VI) und nebengesetztem Langstempel "BERLIN" (abgedeckter Bahnpoststempel) auf Briefhülle im Dezember 1858 nach Paris, mit vorder- und
rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die ½ Silbergroschen im oberen Bereich durch Briefbug leicht getroffen, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur aller 3 Kopfausgaben. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1+8a+10a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
186 |
Brief |
1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, voll- bis überrandiges Randstück, rechts mit ca. 6 mm Bogenrand, darauf Inschrift
"Platte N(o) 13", mit sauber aufgesetzter Nr. "34" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ANGERMÜNDE BAHNH: 15 1"(1856) auf Faltbrief nach Berlin. Marken mit Plattenummern sind auf Brief außerordentlich selten; von der Platte 13 ist kein weiteres
Ganzstück bekannt. Eine große Seltenheit der Preußen-Philatelie. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
187 |
Gestempelt |
1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, linke untere Bogenecke, voll- bis breitrandig, unten mit ca. 4 mm, links mit 24 mm
Bogenrand, darauf Reihenzähler "15", glasklar entwertet durch Nr. "103" BERLIN. Rechts oben kleiner unauffälliger Eckbug sowie leichte senkrechte Bugspur im Bogenrand, sonst tadellos. Ein seltenes und phänomenales Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2023) Provenienz: John Boker jr. (1992) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €750.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
188 |
Gestempelt |
1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, rechtes Randstück, voll- bis breitrandig, mit 29 mm Bogenrand, glasklar entwertet
durch Nr. "265" COSEL. Tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €170.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
189 |
Gestempelt |
Neudrucke 1864: 1 Silbergroschen schwarz auf graurot, farbfrisch und gleichmäßig vollrandig, sauber entwertet durch
Doppelkreisstempel "BERLIN 5.9 64", Schöne und tadellose Erhaltung. Die Neudrucke von 1864 sind echt gebraucht sehr selten; von der 1 Silbergroschen haben wir kein weiteres Stück registriert. Fotoattest Jäschke-L. B, PP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 2NDI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,850.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
190 |
Gestempelt |
Neudrucke 1864: 2 Silbergroschen schwarz auf graublau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch
Doppelkreisstempel "BERLIN H.ST.P.E. 11/10 65", tadellos. Sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 3NDI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
191 |
Gestempelt |
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, linkes Randstück in frischer Farbe, voll- bis breitrandig, mit ca. 25 mm Bogenrand, hier
Wasserzeichen-Kreuz sowie -Inschrift "POST", sauber entwertet durch Nr. "578" HAMBURG. Im Bogenrand sowie in der Marke jeweils eine unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes Stück. Signiert Rasche, Georg Bühler
und Provenienz: Sammlung Baldus (106. Grobe-Auktion, 1956) 10. Schwenn-Auktion (1967) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 4a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
192 |
Briefst. |
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, linke obere Bogenecke in leuchtend frischer Farbe, voll- bis breitrandig, mit ca. 6/9 mm
Bogenrändern oben und links, darauf jeweils Reihenzähler "1", mit wundervoll klarer Nr. "568" HAGEN auf kleinem Briefstück. Ein wundervolles Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Giulio Bolaffi, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: 33. Loth-Auktion (1978) (Image 1)
SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
193 |
Brief |
3 Silbergroschen schwarz auf gelb in Mischfrankatur mit Glatter Grund 2 Silbergroschen kobalt, beide farbfrisch und voll- bis
breitrandig, mit jeweils zentrisch aufgesetzter Nr. "738" und nebengesetztem Rahmenstempel "KOBYLIN 23 3"(1859) auf leuchtendgelbem Insinuations-Dokument mit vorgedruckter Adresse an das erzbischöfliche General-Konsistorium in Gnesen. Ein sehr
attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung (kleine Aufklebefalte bzw. kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes ordnungshalber erwähnt). Signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
194 |
Gestempelt, Vierer |
4 Pfennige dunkelgrün im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "994" NAUMBURG
a. BOBER. Auf 2 Werten eine kleine Blaustiftspur entfernt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1991) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 5b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
195 |
Briefvorderseite, Vierer |
4 Pfennige grün, waagerechter 6er-Block und waagerechter 3er-Streifen, frische tiefe Farbe und alle voll- bis meist
breitrandig, mit einzeln sauber aufgesetzter Nr. "1065" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "NORDHAUSEN 25 1" auf Briefvorderseite nach Offenbach. Schöne und tadellose Erhaltung (minimale Aufklebefalten). Signiert Friedl, Wien und Kurt Maier,
Berlin, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 5a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €19,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
196 |
Brief |
4 Pfennige grün in Mischfrankatur mit Glatter Grund 2 Silbergroschen blau und 3 Silbergroschen gelblichorange sowie
Gittergrund 1 Silbergroschen rötlichkarmin, alle farbfrisch und voll- bis teils überrandig, mit paarweise sauber aufgesetztem Rahmenstempel "GREIFSWALD 13 2" auf Briefhülle mit Vermerk "Eingezahlt Zwölf Thaler 25 Sgr"an das Stadt- und Kreisgericht zu
Danzig. Bei 2 Werten der Unterdruck minimal bzw. kaum merklich hervortretend, 2 Werte kleine Eckbüge, sonst einwandfrei. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen Beförderungsgebühr sowie 3 ¼ Silbergroschen Einzahlungsgebühr (1/4
Silbergroschen je angefangenen Thaler). Eine einmalige 4 Farben-Frankatur aller 3 Kopfausgaben. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: 28. Stock-Auktion (1926) Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988) John Boker, jr
(1991) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 5a+7a,8a+10a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €10,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
197 |
Briefst., Vierer |
Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, jeder Wert einzeln sauber
entwertet durch Nr. "794" LANDSBERG a.d.W., auf Briefstück. Die unteren Werte tadellos, die linke obere Marke längerer Einriss, die beiden anderen Werte kleine Randspalte. Größte gebrauchte Einheit dieser Marke. Signiert Drahn und Kruschel,
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: Sammlung Wedgemoore (143. Heinrich Köhler-Auktion, 1954) 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €900.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
198 |
Brief |
Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa im waagerechten 3er-Streifen, links teils berührt bzw. unten leicht angeschnitten, sonst
voll- bis breitrandig, mit jeweils zentrisch und klar aufgesetztem Nr. "1920" auf recommandirtem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "ULLERSDORF 29 5" (1858) und rotem Zackenkranzstempel "Recomandirt", nach Landeck. Der rechte Wert des
Streifens oben rechts kleiner verklebter Einriss, sonst einwandfrei. Das einzig registrierte Ganzstück dieses Nummernstempels. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) (Image 1)
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
199 |
Briefst. |
Glatter Grund 2 Silbergroschen mattblau, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig, mit zentrisch und sauber aufgesetztem
Rahmenstempel "PRÜM 14 6" auf Briefstück. Tadellos (links kleiner Spalt außerhalb des Markenbildes). Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023) (Image
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 7b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
200 |
Brief |
Glatter Grund 2 Silbergroschen dunkelblau und 3 Silbergroschen orangegelb, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit
jeweils sauber aufgesetztem ein Doppelkreisstempel "BERLIN 11/4" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Neuveville in der Schweiz. Unterdruck minimal hervortretend, sonst tadellos. Ein sehr attraktiver Auslandsbrief 'Glatter Grund'. Signiert Meier BPP
und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 7c,8b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
201 |
Brief |
Glatter Grund 2 Silbergroschen blau, voll- bis sehr breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 2 Silbergroschen
grauultramarin, waagerechtes Paar, links unten minimal berührt, sonst ebenfalls voll-bis breitrandig, alle farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel Berlin 20/7 auf Paketbegleitbrief nach Strzelno. Das Briefpapier übliche
leichte Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene und attraktive Mischfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 7a+11a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
202 |
Gestempelt |
4 Pfennige dunkelolivgrün, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 16 mm
Seitenrand mit Reihenzählern "5" und "6", sehr schön entwertet durch vertikal aufgesetzten Rahmenstempel "BERLIN STADT-POST XVIII 21 2 GESUNDBRUNNEN". Im breiten Bogenrand 2 senkrechte Bugspuren, die Marken leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Ein
ganz außergewöhnliches Stück mit einem außerordentlich seltenen Stempel. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 9b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
203 |
Briefst. |
4 Pfennige grün, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, mit glasklar zentrisch aufgesetztem roten
Doppelkreisstempel "NEUTEICH I. D. N/M." auf Briefstück. Frische und tadellose Erhaltung. Eins der schönsten Stücke der Preußen-Philatelie. Signiert Grobe, Metzer und Ressel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: Ado Blecher (106.
Grobe-Auktion, 1956) Hans Claus Baldus (119. Grobe-Auktion, 1960) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €9,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
204 |
Brief |
1 Silbergroschen lebhaftrötlichkarmin im waagerechten 3er-Streifen, gut voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch, mit jeweils
sauber aufgesetzter Nr. "1478" auf Briefhülle mit klar nebengesetztem Vorphila-Doppelkreisstempel "TANNHAUSEN 16/2"nach Berlin. Zwischen den rechten zwei Werten unauffällige Vorfaltung, sonst einwandfrei. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |