German States continued...

Prussia - Prussia - Postal Stationery
185 Gestempelt image

1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit vollständiger Plattennummer "Platte No. 5" sowie Randwasserzeichen "-DER-", zenrisch entwertet durch Nr. "709" KELLMINEN. Links unten unauffälliger kleine Eckbug, sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
215 Brief image

2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und normal durchstochen, auf Thurn und Taxis Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa, mit auf Marke und Wertstempel auf- sowie nebengesetztem Rahmenstempel "BONN 28 11" (1863), mit handschriftlichen Vermerken"Service du Roi" und "frei bis Grenze", an die preußische Gesandtschaft in Lissabon; rückseitig Teil des Ankunftsstempels sowie Transitstempel "ESPANA IRUN". Der Taxis-Umschlag augenscheinlich nicht beanstandet, vorderseitiger Weiterfranko-Vermerk "3". Das Weiterfranko über Frankreich betrug je 7½ Gramm 3 ¾ Silbergroschen; in Portugal mit "960" Reis belastet. Teil der Rückklappe fehlend, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter und in dieser Form außerordentlich seltener Brief.

Provenienz: John Boker, jr. (1992)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 17+Taxis U22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
236 Brief image

Oktogon 4 Silbergroschen braun, Schilling-Nr. 2, mit rückseitiger Zufrankatur 1850,1 Silbergroschen schwarz auf rosa und 2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten Paar, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet mit Nr. 448", als Chargé-Brief mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld, mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "M. FRIEDLAND 10 5" nach Neudorf.b. Waldowstrent. Die Frankatur war gelöst, die rückseitige Klappe etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und außerordentlich seltene Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U4A+2a,3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
237 Brief image

1852, Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen rotbraun mit nicht feststellbarer Schilling-Nr., mit Zufrankatur 1850, ½ Silbergroschen rotorange, rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit klarem Nummernstempel "373" und nebengesetztem Rahmenstempel "ELBERFELD 21/7" (1855) nach Lyon. Im weißen Unterrand der Marke waagerechte Faltspur, sonst einwandfrei und sehr frisch. Ein sehr schönes Stück aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U4A+1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
238 Brief image

Ganzsachenausschnitt 4 Silbergroschen rotbraun in seltener Mischfrankatur mit Ganzsachenausschnitt 1853, 3 Silbergroschen gelb mit grauem Überdruck links, beide viereckig geschnitten, dabei berührt bzw. teils minimal angeschnitten,  mit klarem Rahmenstempel "SCHWIENTOCHLOWITZ 31/10" (1860) auf komplettem Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Breslau. Eine ausgesprochen seltene Frankatur Kombination in sonst einwandfreier und frischer Erhaltung.

Provenienz: John Boker jr. (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel GAA4+10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
239 Brief image

Oktogon 4 Silbergroschen hellrötlichbraun, viereckig geschnitten, sehr breitrandig, mit sauber  auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "GRANSEE 20 3" auf Postinsinuationsdokument nach Burow bei Rheinsberg. Leichte Reinigungsspuren, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: K. H. Maurer (259. Heinrich Köhler-Auktion, 1988) John Boker jr. (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel GAA4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
240 Brief image

Oktogon 5 Silbergroschen grauviolett, Schilling-Nr. "1", mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADT POST-EXP. I 24/11", leicht überfrankiert nach Paris. Schöne Erhaltung. Signiert Kruschel
Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U5A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
241 Brief image

Oktogon 5 Silbergroschen grauviolett mit Zufrankatur 1850, ½ Silbergroschen rotorange, voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit 1861, 1 Silbergroschen rosa (minimal fehlerhaft), mit Rahmenstempel "BERLIN STADT POST-EXP. VIII 12/6" über Hamburg mit vorderseitigem roten "HAMBURG PAID 14 Juni 1862"nach Bangor, Maine , mit nebengesetztem "N.York HAMB. PKT. PAID". Der Brief ist leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine sehr späte Verwendung des Oktogon-Umschlages mit wahrscheinlich einmaliger Frankaturkombination.

Provenienz: Sammlung Konsul. Eduard F. Weber (Eigentümerzeichen)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U5A+1+16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
242 Brief image

Oktogon 6 Silbergroschen hellgelbgrün, Schilling-Nr. 2, mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "LANDESHUT 13 3" als Paketbegleitbrief mit Paketzettel (klebte ursprünglich auf der Briefrückseite) nach Malmedy, mit vorderseitigem Eingangsstempel "MALMEDY 18/3 6/7" in Sondertype und rückseitigem Ausgabestempel. Sehr schöne und frische Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U6B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
243 Brief image

Oktogon 7 Silbergroschen orange im Großformat, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nr. "976" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 1 8" (1855) über Belgien und England nach Adelaide, Südaustralien, mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 27.10.1856. Bei der 2 Silbergroschen ist ein kleiner Stempelübergang nachgedruckt, sonst einwandfreie und für diese Destination sehr schöne Erhaltung (rückseitig zeitgenössische Notizen). Ein sehr seltenes und attraktives Stück aus der bekannten 'von Eicken'-Korrespondenz.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U7B+3,4a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
244 Brief image

Umschlag 1 Silbergroschen rosa, mit wertstufengleicher Zufrankatur 1850,1 Silbergroschen schwarz auf rosa, mit ganz ungewöhnlicher Doppelentwertung durch Nr. "1925" und Rahmenstempel "MIDDELHAGEN 26/8", nach Stettin. Das Kuvert rechts etwas gereinigt und die Rückklappe öffnungsbedingt gering eingerissen, sonst tadellos. Ein äußerst attraktives und ganz außergewöhnliches Stück. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U11aA+2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
245 Brief image

Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Großformat, mit wertstufengleicher Zufrankatur 1850,1 Silbergroschen schwarz auf rosa, in Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "APPELWERDER 20 12" nach Hohen Sprenz bei Schwaan in Mecklenburg Schwerin. Die Frankatur ist tadellos, der Umschlag senkrecht gefaltet und vorderseitig mit Fleck sowie waagerechte Bugspuren in der Rückklappe. Eine in dieser Form wahrscheinlich einmalige Kombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 88. Corinphila-Auktion (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U11aB+2a+10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
246 Brief image

Umschlag 2 Silbergroschen blau, ohne Schilling-Nr., mit Zufrankatur 1856, 4 Pfennige grün, Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa und Gittergrund 2 Silbergroschen ultramarin, mit Rahmenstempel "RHEINBERG 24/8", als Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Olpe. Die 2 Silbergroschen winziger Randspalt, sonst ist die Frankatur einwandfrei, der Umschlag leichte Patina und rechts unten etwas ergänzt. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Signiert Brettl und Drahn, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U12A+5a+6a+11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
247 Brief image

Großformat 1 Silbergroschen rosa, mit Zufrankatur 1850, 6 Pfennig rotorange sowie Gittergrund 4 Pfennige dunkelgrün und 1 Silbergroschen rosa, die Nr. 1 links unten berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetzten Rahmenstempel "BURGSTEINFURT 18 3" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Münster. Die 4 Pfennige unten rechts winziger Vortrennschnitt, die Ganzsache außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst einwandfrei. Ein attraktives und seltenes Stück. Signiert Kruschel, Metzer und Pfenninger, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U11aB+1+9b+10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
248 Brief image

1855, Umschlag 2 Silbergroschen blau mit Zufrankatur Glatter Grund 3 Silbergroschen orange und Gittergrund 2 Silbergroschen blau, beide voll- bis breitrandig, mit vorphilatelistischem Zweizeiler "CZERSK 14 5" als Wertbrief (rückseitige Siegel ausgeschnitten) nach Königsberg. Sehr schöne und seltene Mischfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pröschold und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U12A+8a+11a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
249 Brief image

Umschlag 2 Silbergroschen blau im Großformat, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau und Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nr. "1859" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HERINGSDORF 20/9" als Wertbrief nach Halle. Das Postamt in Heringsdorf war nur während der Badesaison geöffnet, wir haben nur 3 weitere Belege mit dem seltenen Nummernstempel registriert. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U12B+3+6a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
250 Brief image

Umschlag 3 Silbergroschen gelb, mit 1850, 3 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten 3er-Streifen, in Mischfrankatur mit 'Glatter Grund' 2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig (winzige Stelle lupenrandig), mit sauber aufgesetzter Nr. "1410", der Wertstempel mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SONDERSHAUSEN 4/5" als gesiegelter Wertbrief nach Berlin. Die Frankatur war gelöst und replatziert; sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver Brief mit wohl einzigartiger Frankaturkombination. Signiert Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Gunn (27. Erhardt-Auktion, 1992)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U13A+4a+7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
251 Brief image

1857, Oktogon 4 Silbergroschen braun mit Überdruck statt Seidenfaden, Schilling-Nr. 2, mit Rahmenstempel "STETTIN BAHNHOF 12 5" nach Steinhorst im dänischen Herzogtum Lauenburg und weitergeleitet nach Mölln, mit vorder- und rückseitigem blauen Einkreisstempel "LAUENBURG 14 5 1861". Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Das wohl prominenteste Stück dieses seltenen Umschlages.
Provenienz: 4. Ernst Stock-Auktion (1918)  1.Köhler-Raritäten-Auktion (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
252 Brief image

Umschlag 1 Silbergroschen rosa, mit glatter Grund 2 Silbergroschen blau, in Mischfrankatur mit Wappen 6 Pfennig rotorange und 2 Silbergroschen preußischblau im waagerechten Paar, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "CREUTZBURG O/S. 12 3" als eingeschriebener Expreß-Brief nach Goldberg. Ein Wert des Paares oben minimaler Scherenschnitt, sonst einwandfrei (Frankatur war zur Kontrolle gelöst). Ein äußerst attraktiver Expressbrief mit in dieser Form sehr seltener wertstufengleicher Mischfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U17A+7a+17b,1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
253 Brief image

1859, Umschlag 2 Silbergroschen blau, mit Zufrankatur Gittergrund ½ Silbergroschen orange und 2 Silbergroschen blau, beide voll- bis breitrandig, mit handschriftlicher Entwertung "Langenberg" nach Lyon, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Offensichtlich viel der Brief in die 2.französischen Gewichtsstufe und ist mit "5" Decimen nachtaxiert, nebengesetzt schwacher Rahmenstempel "Affranchisement insuffisante". Ein seltener und attraktiver Bahnpost-Brief. Leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel, Metzer und Kastaun BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U18+11a,13a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM