German States continued...

164 Briefst. image

½ Groschen braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, mit klar und gerade aufgesetztem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 26 8", auf Briefstück. Ein besonders schönes Paar in tadelloser Erhaltung. Signiert Stock und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
165 Brief image

? Groschen bläulichgrün im senkrechten Paar, die obere Marke mit Plattenfehler "Dritto", farbfrisch und allseits voll-bis überrandig, oben mit großem Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 27 6" auf Briefhülle (eine Klappe unvollständig) nach Elsfleth. Die Frankatur bestand ursprünglich aus einem 3er-Streifen, der aus Platzgründen um den Briefrand geklebt war; bei Öffnung wurde der obere Teil der dritten Marke entfernt. Ein attraktives Paar mit dem seltenen Plattenfehler. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 10aI/10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
166 Brief image

? Groschen bläulichgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel "APEN 12 8" (1862) auf komplettem Faltbrief der Eisenhütten-Gesellschaft zu Augustfehn nach Oldenburg, mit Ankunftsstempel. Eine senkrechte Falte im Brief wurde zur Konservierung innen gestützt und berührt das Markenbild am rechten Rand des Streifens minimal, sonst einwandfreie und insgesamt frische Erhaltung. Eine sehr seltene Streifen-Frankatur. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
167 Gestempelt image

1 Gr. blau mit vorder- und rückseitigem Druck (letzterer versetzt gedruckt, mit dem seltenen Plattenfehler "Spitze 1"), voll- bis breitrandig und farbfrisch, leicht und sauber entwertet durch den Rahmenstempel von Elsfleth. Ein winziger Randspalt trifft das Markenbild links, sonst tadellos. Wir haben nur 4 weitere Exemplare dieser Abart registriert. Eine große Seltenheit der Oldenburg-Philatelie. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Provenienz: Baron Philippe von Ferrari (1923)    John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 12aIIDG] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
168 Gestempelt image

2 Groschen zinnoberrot, allseits besonders breitrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarken, mit klar und zentrisch aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 17 7. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Eigentümerzeichen, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
169 Brief image

3 Groschen mit Plattenfehler "Croschen", schöne Tiefe Farbe, oben rechts noch voll-sonst voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 8/1" auf komplettem Faltbrief nach Berlin mit Distributionsstempel. Rechts oben winzige Eckbugspur, das Markenbild gerade berührend, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Plattenfehler. Mehrfach signiert, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 14I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
170 Brief image

? Groschen grün, durchstochen 11 3/4, waagerechter 6er-Streifen, farbfrisch und meist einwandfrei durchstochen, nur die linke Marke links oben kleiner Durchstichfehler und leichter Eckbug, mit mehrfach sauber aufgesetztem schwarzem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 25/4" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1862/63, 1 Groschen rosa, nach Jatzkow in Pommern, mit rückseitigem Ausgabestempel. Sehr schöne, frische und sonst tadellose Erhaltung. Eine sehr attraktive und einmalige Frankatur-Kombination mit der größten bekannten Streifeneinheit dieser Marke; wir haben nur einen weiteren 6er-Streifen auf Brief registriert. Einer der bedeutendsten Briefe der letzten Ausgabe Oldenburgs. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Konsul Alfred Weinberger (H.R. Harmer, 2004)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 15A+U10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
171 Ungebraucht image

1862, Probedrucke 1 Groschen orange im waagerechten Paar und 1 Groschen ockerbraun im waagerechten 3er-Streifen, letzterer leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Jeweils Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 17P2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
172 Ungebraucht, Vierer image

2 Groschen blau, Durchstich 11¾, Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi und gummifreier Stelle rechts. Tadellos. Eine außerordentlich seltene Einheit, wir haben keinen weiteren ungebrauchten Viererblock oder größere Einheiten dieser Marke registriert. Signiert Ohrt und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 18A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
173 Brief image

1 Groschen karmin, Durchstich 11¾, waagerechtes Paar mit Rahmenstempel "BREMEN 30 5" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe, mit handschriftlichem Vermerk "p Dampfboot" nach Elsfleth. Kleiner Bruch in einer Randfaltung und 2 Seitenklappen nicht komplett, sonst einwandfrei. Ein seltener Beleg der Schiffspost auf der Unterweser.

Provenienz: 259. Heinrich Köhler-Auktion (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 17A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
174 Brief image

1 Groschen karmin, Durchstich 10, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, rechts mit 10 mm Bogenrand mit Reihenzähler "5", mit sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel "HEPPENS 11/4" auf Briefhülle nach Jever. Sehr schöne und frische Erhaltung. Randstücke der letzten Ausgabe sind auf Brief sehr selten. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 17B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
4035 Gestempelt image

1/3 Gr. auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber mit Ra2 "(OLDE)NBURG 1/3" entwertet, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4036 Brief image

1/3 Gr. auf grün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauberem Ra2 "VAREL 29/10" auf Drucksache (Vertreterankündigung) nach Steinhause, die Marke rechts winziges Aufklebefältchen, ein sehr dekorative Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung, sign. Köhler sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4037 Brief image

1/30 Th. auf blau und 1/15 Th. auf rosa, je Typ I, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klaren L1 "FRANCO" auf Faltbrief mit nebengesetztem Ra2 "OLDENBURG 6/8" nach München, der Brief ganz geringe Altersspuren, tadellos, eine schöne und nicht häufige Buntfrankatur der 1. Ausgabe, sign. Brettl und Kauert sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 2I,3I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4038 Briefst. image

1/15 Th. auf rosa, Typ I zusammen mit 1/10 Th. auf hellolivgelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit zwei L1 "FRANCO" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine sehr dekorative und nicht häufige Buntfrankatur, Befund Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 3I,4b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4039 Brief image

1/15 Th. auf mattbräunlichrot und 1/10 Th. auf hellgraugelb, sehr schön farbfrisch und meist voll- bis breitrandig geschnitten, lediglich 1/15 Th. rechts tangiert, sauber mit bläulichrotem bzw. rotem L1 "FRANCO" auf rekommandierter Faltbriefhülle mit nebengesetztem Zackenrand-Ra1 "Recomandirt" und Ra2 "BRAKE 19/3" nach Birkenfeld, ein sehr attraktiver und seltener, eingeschriebener Brief mit ungewöhnlicher Entwertung, sign. H. Krause sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 3III,4a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4040 Briefst. image

2 Gr. a. graurot, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit klar aufgesetztem Ra.2 "VECHTA 21/3" auf Briefstück. Tadellos. Signiert W. Engel BPP und Fotoattest Brettl BPP (1990)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4041 Briefst. image

2 Gr. auf mattrötlichkarmin, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit klarem Ra2 "VECHTA 15/2" auf kleinem Briefstück, ein tadelloses und sehr dekoratives Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4042 Gestempelt image

1859, Staatswappen 3 Gr. auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 "OLDENB(URG) 16/9" entwertet, tadellos, u.a. sign. Ohrt und Bühler sowie Befund Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4043 Gestempelt image

3 Gr. a. gelb, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch blauen Ra.2 von Sande. Tadellos. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM