German States continued...

9657 Gestempelt image

"Helgoland", blaue handschriftliche Entwertung auf durch Falz zusammengeführte Kombination von ½ Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin und 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, winzig unfrisch und , ein sehr schönes und seltenes Paar, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 6h,7c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9658 Gestempelt image

"NORDERNEY 1/8 89 3-", sauber und fast zentrisch auf fehlerhafter 1½ Pence hellgrün/mittelrot, eine sehr seltene Entwertung, sign.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9659 Gestempelt image

"RITZEBÜTTEL 16/5 68 7-8 V" sauber und klar mit drei zusätzlichen Tintenstrichen, wie bei allen bekannten Stücken, auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, die Marke farbfrisch mit kleine Einschränkungen, eine große Stempelseltenheit mit nur 2 weiteren bekannten Stücke auf dieser Marke, u.a. sign. Kapitän Sachse, Dr. Pirl sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)

Provenienz: 312. Heinrich Köhler-Auktion (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9660 Gestempelt image

"RITZEBÜTTEL", sauberer Teilabschlag des L1 auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, winzige Mängel, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9661 Gestempelt image

"RITZEBÜTTEL", je sauberer Teilabschlag des L1 auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün und 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin, mit Klebepapierchen zusammengeführt, jedoch ursprünglich nicht zusammengehörig, 1 Schilling repariert, sonst gute Erhaltung,  2 Schilling signiert Lemberger und Bühler

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3,7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9662 Gestempelt image

"RITZEBÜTTEL", sauber kreuzweise aufgesetzt auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, kleine Beanstandungen, sonst tadellos und so sehr dekorativ und selten, sign. Grobe

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9663 Gestempelt image

"RITZEBÜTTEL" sauberer Teilabschlag des L1 auf 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin, leichter Eckbug, sonst tadellos, sign. Lemberger (BPP) und Ressel

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9664 Gestempelt image

"Recoman(dirt." sauberer Abschlag des Zackenkranzsstempels auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, zwei winzige Eckbüge, ein sehr schönes und seltenes Stück, wir haben nur 4 lose Werte und einen Brief mit dieser Entwertung registriert, sign. Bartels sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Provenienz: 302. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9665 Gestempelt image

"Recomandir(t.)" sauberer Abschlag des Zackenkranzsstempels auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und meist gut durchstochen, unten rechts etwas Eckrund, kleine dünne Stelle, ein sehr schönes und seltenes Stück, wir haben nur noch einen weiteren Abschlag auf dieser Wertstufe registriert, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9666 Briefst. image

"Von Helgoland" handschriftlich über mit Tintenkreuz entwerteter 10 Pfennig grün/rot auf Ansichtskartenausschnitt, die Marke kleine Beanstandungen, seltene Entwertung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9667 Gestempelt image

"WILHELMSHAVEN 24.8.89 9-10", sauber und fast zentrisch auf farbfrischer 1½ Pence hellgrün/mittelrot, tadellos, eine sehr seltene Entwertung, sign. Carl H. Lange

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9668 Gestempelt image

"WYK (FÖHR) 7 90", sauberer Teilabschlag auf farbfrischer 1½ Pence hellgrün/mittelrot, Zähnung teils gering nachgestochen, sonst tadellos, eine sehr seltene Entwertung, sign. Engel

Provenienz: 128. Heinrich Köhler-Auktion (1950)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9677 Brief image

"HELGOLAND" Herkunfts-L1 ohne Schlußpunkt des Hamburger Postamtes, einmal schwach und einmal sehr klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg., datiert Helgoland 10 Aug 1890, nach Bremen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gering fleckig, übliche Eckknitter, sonst tadellos, selten, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel P20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9688 Brief image

"HELIGOLAND JU 26 1890" klarer Rundstempel auf Bayern Ganzsachenantwortkarte nach Würzburg mit kurzem Text zur Markenverfügbarkeit und vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten und attraktiv

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel Bayern P24A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9689 Brief image

MARKEN FREMDER POSTANSTALTEN IN HELGOLAND ENTWERTET: "HELIGOLAND AU 20 1883" sehr sauber und klar auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfg. nach Bielefeld, Ecken üblich gering bestoßen, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Karte, sign. Lemberger

Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel P8II/01] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9691 Brief image

1872, Ganzsachenumschlag Großer Schild 1 Groschen rot mit zentrischem EKr. "GRAMENZ 30 8 73" nach Helgoland, tadellos, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel U3BI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Lübeck - Lübeck - Stationery
129 Brief image

Ganzsachenausschnitt 2 Schilling rosa, 2 Stück, beide farbfrisch und meist voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit sauberem Doppelkreisstempel "LUEBECK 7/11" (1866) auf rosafarbenem kleinen Briefkuvert nach Berlin, mit rückseitigem Bahnpoststempel "LÜBECK/LAUENBURG" und Distributionsstempel. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Ein außerordentlich seltener und sehr attraktiver Brief. Wir haben nur zwei gleiche Frankaturen registriert, davon eine zum letzten Mal in der 29. Köhler-Auktion, 1923. Fotoattest Heitmann BPP (2023)

 Provenienz: Sammlung Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928) John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) Michel GAA5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
Lübeck - Stamps
117 Brief image

½ Schilling dunkelviolettgrau, tiefe Farbe, links in der Randlinie minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit klarem Doppelkreisstempel. "LUEBECK 1/1" auf Ortsbriefhülle. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Da die Ortsstempel-Entwertung nur vom 1.1.- 3.3.1859 vorgeschrieben war, handelt es sich hier mit einiger Wahrscheinlichkeit um einen Ersttagsbrief. Ein attraktives Stück. Signiert Pfenninger, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
118 Brief image

½ Schilling dunkelviolettgrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klarem Doppelkreisstempel. "LUEBECK 22…" auf kleinem Briefkuvert, im Ort gelaufen. Die Marke ist tadellos, das Kuvert in den oberen Ecken schreckt beschnitten. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
119 Briefst. image

2 Schilling rötlich braun, farbfrisch und breit-bis überrandig, rechts und links mit Teilen der Nachbarmarken, mit sauber und gerade aufgesetztem Zier-Doppelkreisstempel "LÜBECK 2./11" auf Briefstück. Ein schönes Stück mit seltener Entwertung, in tadelloser Erhaltung. Fotoatteste Mehlmann BPP (2019) und Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM