German States continued...

9617 Ungebraucht image

1890, Amtlicher Neudruck 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sachse

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19A ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9618 Ungebraucht image

1890, Amtlicher Neudruck 5 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Sachse

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 20A ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9619 Postfrisch image

1879, Amtlicher Neudruck 1 M. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz und 5 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz im waagerechten Zusammendruckpaar, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, eine große Seltenheit, mit einer ursprünglichen Auflage von nur 200 Stück, lediglich 75 Stück gelangten davon in den Handel, Zusammendruckpaare sind bei einer ursprünglichen Auflage von 10 Stück nur wenige bekannt geworden, sign. HK sowie Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19-20A ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9620 Brief image

1878, großformatiger Dienstbrief mit Dienstsiegel "GOUVERNMENT OFFICE" sowie Unterschrift des Gouvernours der Insel Helgoland "Fritz Maxse", ab "HELIGOLAND MY 12 1878" nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel, tadellos

Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9621 Brief image

1885, unfrankiertes Briefkuvert mit Rundstempel "HELIGOLAND AP 24 1885" nach Frankfurt mit nebengesetztem Ra1 "T." sowie blauer Taxe "40", einmal waagerecht gefaltet und die Klappe mit kleinen Einschränkungen, ein seltener und ansprechener Brief, mit sauberem Abschlag des Rundstempels in Type III - 1. Zustand der nur wenige Wochen im Gebrauch war, sign. Lemberger (BPP)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9622 Gestempelt image

"Aus Helgo(land)", blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf, durch Falz gestützte Kombination, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, kleine Beanstandungen, ein seltenes und sehr attraktives Stück, sign. W. Engel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 2,3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9623 Briefst. image

"AUS HELGOLAND" schwarzer Segmenstempel auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin auf kleinem Briefstück, tadellos, als alleinige Entwertung selten, sign. Flach sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9624 Brief image

"Aus Helgoland über Cuxhaven", klarer Ra2 auf 10 Pfennigbläulichgrün/rötlichkarmin auf Ansichtskarte nach Oldenburg mit Transitstempel "HARBURG (ELBE) 26 7 88 10-12 N.", in der Zähnung winzig Patina, sonst tadellos und sehr dekorativ, sign. Brettl

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9625 Brief image

"Aus Helgoland über Cuxhaven" klar und übergehend auf 2½ Pence hellrosalila/graugelb/graugrün auf Umschlag nach Frankfurt mit rückseitigem Transitstempel "CUXHAVEN 2/9 82" sowie Ankunftstempel, tadellos, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9626 Gestempelt image

"CUXHAVEN 26/2 76" sauberer Teilabschlag des kleinen EKr. auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, winziger Eckbug, sonst gute Erhaltung, u.a. sign. Lemberger und Bühler

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9627 Gestempelt image

"CUXHAVEN 16 5 7-8 N.", der kleine EKr. sauber und klar auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, tadellos, sign. Stock und Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9628 Gestempelt image

"CUXHAVEN 6 5 73 9-10.", der kleine EKr. sauber und klar auf 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin, diverse rückseitige Mängel, optisch sehr ansprechend, sign. Lemberger (BPP)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9629 Gestempelt image

"GEESTEMÜNDE 23 9", guter Teilabschlag auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch, einige etwas stumpfe Zähne, sonst tadellos, u.a. sign. W. Engel BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9630 Gestempelt image

"GEESTEMÜNDE 16 10 84 4-5N." sauberer Teilabschlag auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, kleine dünne Stellen, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9631 Gestempelt image

"GEESTEMÜNDE 318 81 6-7N." sauberer Teilabschlag auf 5 Pfennig lilakarmin/grün, zwei winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign Lemberger (BPP)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9632 Brief image

"GEESTEMÜNDE 24 9 74" sauberer EKr. auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und üblich gezähnt auf Kuvert mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Bremen, der Umschlag zweiseitig geöffnet, ein schöner und seltener Brief, sign. Lemberger sowie C.B. und Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9633 Briefst. image

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 4 9 71", zwei saubere Abschläge des Ra3 auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, sehr schön farbfrisch und meist gut durchstochen bzw. gezähnt, ein sehr dekoratives Briefstück, sign. Lemberger sowie Engel BPP mit Fotoattest (1963)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3,6c,7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9634 Gestempelt image

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling hellolivgrün/karmin, winzige Mängel, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 6e] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9635 Gestempelt image

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN ", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf 1 Schilling karmin/gelblichgrün, winzige Mängel, sonst tadellos, sign. Bühler und Schulz BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9636 Brief image

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 28 7 69 3-4 N" mehrfach klar auf 1867, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Mischfrankatur mit 1869 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin, alle Werte farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, die ½ Schilling rechts winzig stumpfe Zähne, sauber mit nebengesetzem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" auf Briefkuvert nach Altenweddingen, ein außerordentlich seltener und wirkungsvoller Brief mit 3-Farben-Frankatur, u.a. sign. Bühler sowie Fotoatteste Lemberger BPP (1985) und Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 2,3,6a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM