German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
9577 |
Brief |
1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün, 10 Pfennig grün/rot und 50 Pfennig grün/rot, einzeln entwertet mit Rundstempel "HELIGOLAND JU
15 1889" auf kleinformatigem, gesiegelten Wertbrief über 450 Mark nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom selben Tag, die Marke und der Umschlag etwas Patina und kleine beförderungsbedingte Mängel, insgesamt ein seltener und attraktiver Brief, sign.
Kurt Maier (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 13,14,16] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9578 |
Brief |
5 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch gut geprägt mit klar auf- und nebengesetzem Rundstempel "HELIGOLAND AU 29 1887" auf
Drucksache "Heligoland Northsea Bath and Climatic Health resort" mit handschriftlicher Notiz "Heligoland is connected by Telegraph with the Continents.." nach London mit rückseitigem Ankunftsstempel "LONDON AU 31 87", die Marke teils winzig verkürzte
Zähnung, ansonsten tadellos, ein seltenes und interessantes Ganzstück mit früher Werbung für den Touristenstandort Helgoland, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9579 |
Brief |
5 Pfennig lilakarmin/grün, 10 Pfennig hellgrün/mittelrot und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt,
sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND DE 20 1889" auf Paketkarte für ein Körbchen Schellfische nach Blankenese, eine sehr schöne und attraktive Frankatur, sign. Drahn sowie Engel BPP und Fotoattest Heitmann BPP (2023) Provenienz: "Romanow"
(8. Kruschel-Auktion, 1976) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 13a,14d,16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9580 |
Briefvorderseite |
1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, je farbfrisch und gut gezähnt, lediglich 50 Pfg. oben drei
winzig stumpfe Zähne, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 3 1888" auf Nachnahme-Briefvorderseite über 3 Mark und 50 Pfennig nach Hamburg mit orangefarbenem Auslagenzettel, sowie violettfarbenem Nachnahmezettel "Vom Ausland über Cuxhaven E.-Nr - Nr.
21 Nachnahme 3 M 50 pf.", ein seltenes und attraktives Ganzstück, sign. Pfenninger und Lemberger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023) Provenienz: 273. Heinrich Köhler-Auktion, 1991 (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 13a,16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9581 |
Brief |
5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte, je farbfrisch und gut gezähnt mit schöner Prägung, mit
Rundstempel "HELIGOLAND AU 1 1890" auf links etwas verkürztem Umschlag nach Blankenese mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, unten links rückseitig kleine Fehlstelle im Umschlag, sonst tadellos, ein attraktives Ganzstück aus bekannter Korrrespondenz,
sign. Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 13b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9582 |
Brief |
5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im waagerechten Viererstreifen mit rechtem Seitenrand, mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1890"
auf zweiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Blankenese, rückseitig mit Ankunftsstempel und Absenderstempel "Henry Jürgen Photograph", das Kuvert unten winzig fleckig, sonst in tadelloser und schöner Erhaltung (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9583 |
Brief |
10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Rundstempel "HELIGOLAND JA 20 1877" auf
Pilger-Vorläufer-Postkarte nach Leytonstone, England, die Karte geringe Beförderungsspuren, tadellos, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9584 |
Brief |
10 Pfennig hellgrün/mittelrot, farbfrisch und gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 29 1889" auf Drucksachenschleife mit
handschriftlichem Vermerk "Per Book Post" nach London, leichte Beförderungsspuren und rechts ein kleiner Riss mit Falz gestützt, eine sehr seltene und außergewöhnliche Verwendung, in dieser Form ist uns kein weiteres Stück bekannt, sign. Bühler und
Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 14d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9585 |
Brief |
10 Pfennig hellgrün/mittelrot, 25 Pfennig lilakarmin/grün sowie 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, fsarbfrisch und meist gut
gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AP 25 1890" auf Wertbrief über "Dreihundert Achtzig Mark" nach Hamburg, tadellos, eine sehr seltene, in nur wenigen Stücken bekannte, Verwendung, Fotoattest Heitmann BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 14d,15,16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9586 |
Brief |
1875, 10 Pfennig bläulichgrün/karmin und 20 Pfenniggraurot/hellgelb/hellgraugrün, je im waagerechten Paar, sauber mit Stempel
"HELIGOLAND AU 8 1890" auf R-Brief nach London mit rotem "REGISTERED LONDON 11 AU 90", 10 Pfennig ein Wert kleiner Eckfehler, sonst tadellos in sehr schöner Erhaltung, sign. Lemberger und Bühler (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 14e,18h] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9587 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
25 Pfennig lilakarmin/grün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch bzw. 3 Marken
und die Ränder ungebraucht, wenige Werte leichte Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9588 |
Gestempelt, Vierer |
1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrischer und gut gezähnter 9er-Block, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 4 1890"
entwertet, kleiner, unmerklicher Patinafleck oben links, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 15a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9589 |
Brief |
25 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrischer und meist gut gezähnter senkrechter Dreierstreifen mit schöner Prägung, sauber mit
Rundstempel "HELIGOLAND P 2 1889" auf Paketkarte nach Leipzig mit rückseitigem Transitstempel "CUXHAVEN 2/9 89", die Ecke der linken unteren Marke unauffällig ergänzt, sonst in guter und attraktiver Erhaltung, sign. Richter (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9590 |
Brief |
25 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch und gut gezähnt mit schöner Prägung mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 4 1878" auf Postkarte
mit Vermerk "Durch Eilboten" nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, rückseitiger Text ist eine Bestellung von R. Pilger, ein schönes und interessantes Stück, sign. Drahn und Kruschel Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel Auktion,
1976) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 15, P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9591 |
Brief |
1875, 25 Pfennig lilakarmin/grün und 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit
Rundstempel "HELIGOLAND JY 31 1883" auf Paketkarte nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel "BERLIN 2 8", rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN 31/7 83 7-8 N", ein seltenes und attraktives Ganzstück Provenienz: 238. Heinrich
Köhler-Auktion (1983) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 15,16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9592 |
Gestempelt, Vierer |
50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, farbfrischer und meist gut gezähnter Viererblock, die linke untere Marke mit Plattenfehler
"weißer Punkt an der Wertziffer", sauber gestempelt "HELIGOLAND FE 9 1887", dekorative Einheit, sign. HK und W. Engel (leicht durchschlagend) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9593 |
Briefst. |
1875, 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin zusammen mit Wappenausgabe 1876 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün und 1879 1
Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND OC 11 1888" auf kleinem Briefstück, die linke Marke oben winziger Altersfleck, sonst tadellos und sehr attraktiv, sign. W. Engel BPP, HK sowie
Sellschopp (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 16a,18f, 19Aa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9594 |
Ohne Gummi |
1876, 3 Pfennig grün/gelb/rot, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit Linienzähnung 12½, sehr schön farbfrisch und gut
gezähnt, tadellos, sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP und Sachse (winzig durchschlagend) sowie Fotoattest Schulz BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 17P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9595 |
Postfrisch |
3 Pfenning grün/orange/zinnoberrot, farbfrischer und gut gezähnter, waagerechter Dreierstreifen mit Bogenrand, postfrisch, linke
Marke leichte Patina, sonst tadellos, gering angetrennt, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 17b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9596 |
Postfrisch |
1876, Wappen 3 Pfennig grün/orange/zinnoberrot mit Bogenrändern, posftrisch, tadellos, sign. Engel mit Fotoattest (1980) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |